Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1631
0

ЯКОВЕНКО: «Пятый номер закреплен за Максимом Пашаевым»

Главный тренер молодежной сборной Украины провел пресс-конференцию

ЯКОВЕНКО: «Пятый номер закреплен за Максимом Пашаевым»

Вчера главный тренер молодежной сборной Украины провел пресс-конференцию, на которой оценил результаты жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2011, а также рассказал о подготовке подопечных к товарищеским матчам с турецкими ровесниками

-Начать хочу с неприятного события: нам будет очень не хватать Максима Пашаева, его гибель - большая потеря для всех нас, - с горечью в голосе произнес Павел Яковенко. - Мы решили на этот отборочный цикл закрепить за ним его пятый номер - под ним никто выступать не будет. А перед игрой с турками ребята вывесят баннер, на котором будет написано, что Максим находится с нами - это так и есть на самом деле. В поединках с турками не сможем рассчитывать на Павла Пашаева, который получил вызов в национальную команду. Мы желаем ему удачи и надеемся, что он закрепится в команде Алексея Михайличенко. Из-за травм не приехали Дмитрий Лепа из «Днепра» и московский спартаковец Егор Лугачев.
Недавно, как вы знаете, в датском Орхусе прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2011, определившая нам в соперники достаточно сильные сборные. Но я верю, что мы сможем выполнить поставленную задачу - выйти из группы. Последний контрольный матч, который мы сыграли со сборной Польши, вселяет оптимизм, я верю в своих подопечных.

- В чем именно вы можете отметить прогресс команды в поединке с поляками?
- В первую очередь, улучшилось качество игры, увеличилось количество технико-тактических действий и соответственно уменьшилось количество брака. Порадовало также исполнительское мастерство ребят: забили три мяча, хотя и пропустили один. При этом стоит сказать, что Польша - достаточно серьезный соперник. На фоне поляков мы смотрелись очень неплохо.

- С кем из соперников по групповому турниру можно сравнить поляков?
- Сборная Франции традиционно сильна в каждой возрастной категории - о них даже говорить нечего, французы стоят особняком. Неплохая команда подобралась и у бельгийцев. Кроме того, я разговаривал с главным тренером молодежной сборной России Игорем Колывановым и он сказал, что у словенцев этот возраст тоже очень приличный. Получается, в нашей отборочной группе четыре сильные команды плюс Мальта, которую тоже нельзя списывать со счетов.

-Учитывая, что первую встречу наша сборная проведет в родных стенах против Мальты, а закончит турнир также дома - с французами и словенцами, календарь игр можно считать удачным?
- В принципе, да. Могу сказать, что совещание по определению календаря длилось около четырех часов, в течение которых вносились предложения, обсуждались различные варианты. В концовке, когда казалось, все пришли к соглашению, некоторые делегации заводили разговор о том, что их это не устраивает и приходилось начинать все сначала. Но мы стояли на своем и в итоге таки договорились: нынешний вариант нас полностью устраивает.

- Как будете использовать официальную дату ФИФА - 1 апреля?
- На этот день у нас запланирована товарищеская игра со сборной Северной Ирландии на выезде. Также идут переговоры об игре со сборной Дании 17 ноября.

- На нынешний сбор вы пригласили сразу семь новичков...
- С турками сыграем двумя составами, поэтому будет возможность проверить в деле новых ребят. Это вратарь Денис Шелихов из «Днепра», защитники Вадим Родина из «Динамо», Александр Матвеев из «Ворсклы» и Сергей Яворский из «Оболони», полузащитники Андрей Сахневич из «Динамо» и Максим Белый из «Харькова», а также три нападающих - Денис Васин из «Черноморца», Александр Касьян из «Шахтера» и Юрий Фурта из «Карпат». В субботу мы собираемся в Киеве, на 16.00 запланировано тренировочное занятие в Конча-Заспе, а в воскресенье мы вылетаем в Стамбул, а оттуда - в Измир. Первый матч с турками проведем в полдень, а второй - в 20.30. До старта отборочного турнира проведем еще три матча - с Северной Ирландией, Сербией и Швецией.

- Из игроков сборной постоянное место в основных составах клубов премьер-лиги имеют лишь два футболиста - Тарас Степаненко и Владимир Лысенко. Вас не смущает такой расклад?
- Остальные ребята находятся в ближайшем резерве и во время тренировочных сборов, в контрольных матчах играют постоянно. Вполне возможно, что именно молодежная сборная поможет этим ребятам раскрыться и завоевать место в основном составе своих клубов. Ведь наша задача номер один - готовить  игроков для национальной команды.

- Вы уже определились, кто будет носить капитанскую повязку?
- Думаю, капитаном станет старожил сборной - Тарас Степаненко. Мне кажется, ребята поддержат мое предложение.

- Кто, на ваш взгляд, в ближайшем будущем, как Павел Пашаев, сможет получить вызов а национальную команду?
- Мне кажется, некорректно перечислять фамилии игроков: многое должно у ребят сложиться, чтобы их вызвали в национальную команду. Это и регулярная игровая практика в клубе, и тренировочный процесс, поэтому я не берусь прогнозировать.

- Артема Кравца планируете приглашать в дальнейшем?
- В конце прошлого сезона Артем много пропустил из-за травмы, поэтому в интересах сборной лучше, чтобы он сейчас проделал большой объем работы в клубе. Мы хорошо знаем его возможности, поэтому на этот сбор решили парня не привлекать.

- Какова ситуация с Егором Лугачевым? Если бы не травма, он бы прибыл в сборную?
- Мы нашли взаимопонимание с его клубом – московским «Спартаком». По крайней мере, на словах данной проблемы не существует. Нам пришел факс из клуба о том, что у него повреждение – воспаление надкостницы.

- Какая, на ваш взгляд, наиболее проблемная позиция в нынешней сборной?
-Думаю, сейчас во время контрольных матчей об этом говорить рано. Вернемся к этому вопросу непосредственно перед стартом отборочного турнира.

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 9
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.