1779
0

ЛТК - Тайм - 1:4

Молодежь оказалась не робкого десятка

Проанализировав протокол отчётного матча, вряд ли кто-то мог спрогнозировать, что «Тайм», по статистике в нынешнем сезоне выступающий в гостях лучше остальных команд чемпионата, покинет Луганск с очковыми потерями. Судите сами, если в заявке «ЛТК» по разным причинам отсутствовали сразу четыре (!) игрока основного состава: Дрёмов, Журба, Тменов и Бессалов. Со стартовым свистком арбитров стало ясно, что не поможет своей команде и Юрков, получивший повреждение на предматчевой разминке. В распоряжении Валерия Туркина оставалось всего семь полевых игроков, из которых лишь Ятло и Сопильняк могли похвастаться приличным опытом выступления в высшей лиге. В то же время, в двух стартовых четвёрках гостей на площадку вышли исключительно игроки, носящие высокие звания мастеров спорта. К тому же большинство футболистов «Тайма» накануне получило вызов в расположение национальной сборной Украины, что лишний раз подчёркивает силу львовской команды.

Однако борьба молодости и задора с опытом и классом зачастую получается очень даже увлекательной. Так вышло и на этот раз – особенно, это касается первого тайма. Несмотря на то, что исход матча получился вполне прогнозируемым, юноши «ЛТК» продемонстрировали довольно высокий уровень игры, оказав серьёзное сопротивление одному из лидеров чемпионата.

В стартовые минуты поединка Ятло сумел подставить ногу, переведя на угловой опаснейший удар Овсянникова, а Ципун отразил мощный выстрел от Легчанова, после чего «ЛТК» попробовала пойти в излюбленные контратаки. И теперь уже в игру вступил Иваняк, переведший на угловой сначала обводящий удар Ятло с правого фланга, а затем и дальний удар в исполнении Заворотнего. Ещё через несколько минут Кондратюк на дальней штанге не сумел замкнуть фланговый прострел партнёра, на что луганчане ответили индивидуальным рейдом Ануфриева, который, обыграв Якунина и Кондратюка, вышел к воротам «Тайма» и мощно пробил в ближнюю «девятку» – Иваняка подстраховала крестовина.

Видя, что преимущество у львовян не вырисовывается, Станислав Гончаренко взял тайм-аут, попытавшись в ходе минутной паузы растормошить своих подопечных. И надо сказать, что гостям это пошло на пользу. На 13-й минуте Александр Бондарь после хорошей комбинации и паса с правого фланга от Павленко, ударом с шести метров вывел гостей вперёд – 0:1. Всего через две минуты после дальнего удара Овсянникова голкипер «ЛТК» в шпагате дотянулся до мяча, но отбил его перед собой, чем тут же воспользовался Кондратюк, добивший мяч в сетку – 0:2.

Валерий Туркин решил взять минутный перерыв, и после коррективов в действиях своих футболистов, игра «ЛТК» преобразилась. Три минуты, оставшиеся до перерыва, прошли с преимуществом хозяев, и за это время после очередного сольного прохода и передачи-прострела слева от Ануфриева Золотухин на дальней штанге головой сократил отставание в счёте до минимума – 1:2. Кроме того, опасными ударами отметились Ятло, Смоловик и Стрелец, снова заставившие вступать в игру Иваняка. Самым острым моментом в этот отрезок матча стал выход один в один Ануфриева, которого точным пасом снабдил Стрелец, отобравший мяч при розыгрыше углового у ворот луганчан – к сожалению, Ануфриев промедлил с принятием решения, позволив Кондратюку вернуться в оборону и броситься под удар героя предыдущего поединка «ЛТК».

Перерыв больше пошёл на пользу «Тайму» – гости сумели наладить комбинационную игру, и, что особенно важно, сумели наладить контроль мяча, не позволяя луганчанам перехватывать мяч и совершать острые выпады. Несмотря на то, что обилия голевых моментов у ворот «ЛТК» во втором тайме не было, в нескольких эпизодах Ципун по-настоящему выручил своих партнёров. Тем не менее, в середине второй половины встречи Павленко точным ударом из пределов штрафной завершил многоходовую комбинацию гостей – 1:3. Тут же Легчанов выходил один в один с Ципуном, но пробил бесхитростно прямо в вратаря.

Почувствовав уверенность в итоговой победе, наставник «Тайма» произвёл смену голкипера, а также выпустил на площадку самого возрастного игрока своей команды, 35-летнего Москвина. Рисунок игры при этом не поменялся, но за две минуты до финальной сирены Якунин отобрал мяч на половине площадки луганчан, отдал его налево Овсянникову, который вышел к воротам «ЛТК», обыграл Ципуна и практически с нулевого угла отправил мяч в сетку – 1:4.

Несмотря на первое крупное домашнее поражение в нынешнем сезоне, Луганской команде не должно быть стыдно за свою игру. Сегодняшний поединок показал, что клубная молодёжь прогрессирует от матча к матчу, и вполне возможно, что уже в следующем сезоне юноши «ЛТК» смогут на равных противостоять таким командам, как «Тайм».

«ЛТК» (Луганск) – «Тайм» (Львов) – 1:4

«ЛТК»: Ципун – Стрелец, Золотухин, Ануфриев, Ятло – Сопильняк, Заворотный, Смоловик.
«Тайм»: Иваняк (Кардаш, 33) – Кондратюк, Якунин, Легчанов, Овсянников – Чепорнюк, Бондарь Д., Павленко, Скорый – Бондарь А., Москвин.
Судьи: Туржанский (Запорожье), Игумнов (Сумы).
Голы: Бондарь А., 13 (0:1). Кондратюк, 15 (0:2). Золотухин, 17 (1:2). Павленко, 30 (1:3). Овсянников, 39 (1:4).
Предупреждение: Ануфриев, 30.