Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1388
0

«Гуманитарка» из ЕС

Журналист «Gazeta Wyborcza» - о проблемах и достижениях Польши в подготовке к Евро

«Гуманитарка» из ЕС

«Кризис. Начало» - именно так наше издание, одно из ведущих в Польше, озаглавило несколько дней назад статью о возможном надвигающемся обвале экономики. Подобно спруту, кризис захватывает своими щупальцами все новые и новые страны. При этом наше государство до недавнего времени было одним из немногих, которым удавалось противостоять монстру. Знаю не понаслышке, что Европа на Западе, Украина на Востоке уже на протяжении нескольких месяцев имеют серьезные неприятности, вызванные этим всемирным явлением.

«Финансовый кризис все-таки нашел свой путь в Польшу, -- написали мои коллеги. - Уровень безработицы растет быстрыми темпами. Из-за серьезных убытков многие ведущие компании сокращают штат. Самыми проблемными на сегодняшний день являются авиационная, автомобильная и строительная отрасли. Плохие новости поступают и из некоторых других секторов...»

...Пока что очень сложно предугадать, каким образом все эти обстоятельства скажутся на подготовке Польши к Евро-2012. Безработица действительно увеличилась - с привычных 8% в середине прошлого года до 10% в январе нынешнего. Однако государственные чиновники клятвенно обещают, что ставят подготовку к футбольному чемпионату Европы во главу угла - мол, УЕФА может быть спокоен: все необходимые объекты будут сданы вовремя. Марцин Герра, руководитель агентства PL.2012, отвечающего в Польше за организацию Евро, считает, что кризис... даже поможет стране осуществить качественную работу по возведению спортивной инфраструктуры. «Цены на стройматериалы снижаются, а проблем с кадрами мы не ощущаем. Договора с генподрядчиками также заключаются легче, чем мы рассчитывали», - говорит он.

Шесть претендентов

В отличие от Украины, где строительство большинства арен к Евро-2012 финансируется в основном частными компаниями, в Польше средства на возведение стадионов поступают от городских властей. Единственное исключение - Варшава. Для будущего Национального стадиона в польской столице, подобно НСК «Олимпийский» в Киеве, выделят деньги из государственной, а не муниципальной казны. По предварительным оценкам, на это уйдет 400 млн. долларов.

Сооружение в итоге должно соответствовать самым высоким требованиям. Проект арены подготовлен немецкой корпорацией JSK Architekci. Трибуны и бетонные элементы старого стадиона разобрала фирма Pol-Aqua. Согласно условиям, генподрядчик выполнит не только демонтаж старых конструкций, но и укрепит территорию строительства нового Национального стадиона с помощью специальных свай. Полноценные работы по строительству должны начаться в марте, а закончиться примерно через два года. Министр спорта Польши Мирослав Джевецкий обещает, что летом 2011 года варшавский 50-тысячник будет готов принять первых зрителей.

Самый красивый и современный в стране стадион построят в Гданьске. «Балтик-Арена», расположенная практически на берегу моря, летом 2012 года собирается принять три матча группового турнира и один четвертьфинал. В конце декабря 2008-го немецкая компания RKW Rhode Kellermann Wawrowsky подала окончательный проект сооружения, который составил ... 137 томов. Пожалуй, не только у меня будущий вид стадиона вызывает ассоциации с мюнхенской «Альянц-Ареной» - родным домом «Баварии». Сейчас в Гданьске на месте будущего стадиона полным ходом идут земляные мелиорационные работы. Городская власть стабильно перечисляет деньги, что дает повод надеяться: в 2010 году, как и обещают, арена будет готова.

Стадион в городе Познань, построенный для клуба «Лех» еще в 1980 году, уже пять лет находится на реконструкции. Модернизированный объект имеет уже две новые трибуны - сейчас они могут вместить пока только 15 000 зрителей. Строительные работы на остальных двух трибунах существенно усложняет тот факт, что местный «Лех» является действующим участником евротурнира, пробившись в 1/16 финала Кубка УЕФА. Впрочем, несмотря на это, в городе не сомневаются, что сроки завершения реконструкции будут соблюдены. Познань, в последний момент заменившая в основной заявке Хожув, рассчитывает сдать объект в 2010 году, а в 2012-м - принять три матча группового турнира Евро.

Пожалуй, по сравнению с остальными пятью претендентами, заметно отстает Вроцлав. «Город мостов», как его называют, имеет много инвестиционных проектов к Евро-2012, но большинство из них находятся на подготовительном этапе. В декабре на месте строительства будущего стадиона закончилась уборка территории - сейчас фактически все готово для начала возведения фундамента. Однако обеспокоенность вызывает то, что до сих пор не определен проектировщик арены: три компании, которые прошли в финальную часть тендера, хотят за свои услуги значительно больше денег, чем рассчитывали выделить местные власти. Теперь в кратчайшие сроки нужно провести новый конкурс, а городской совет тем временем должен внести изменения в Многолетний инвестиционный план развития Вроцлава, это позволит получить необходимые средства. Ради справедливости стоит отметить, что Вроцлав по праву считается одним из самых богатых городов Польши, поэтому сгущать краски по поводу его перспектив я бы не стал.

Краков и Хожув официально находились на «скамейке запасных» нашей заявки, однако по темпам подготовки как минимум ни в чем не уступают остальным. Именно в Кракове - культурной столице нашей страны - через год должен официально открыться первый стадион, который будет на 100 процентов готов к проведению матчей Евро. Арена «Висла» реконструируется с применением всех современных технологий, а ее вместимость будет составлять 35 тысяч зрителей. Поединки финальной части европейского первенства позволяет проводить и инфраструктура этого самобытного города. Краков обладает современным аэропортом, который пропускает до 30 000 пассажиров в день, комфортными гостиницами и, разумеется, уникальными достопримечательностями, которые привлекают туристов со всей Европы.

Хожув, расположенный недалеко от Кракова, еще недавно считался столицей польского футбола. Здесь расположена тренировочная база национальной сборной, на местном же стадионе «Шленск» главная команда страны проводит домашние матчи. Местная арена имеет довольно внушительные 47 с лишним тысяч мест. При ней функционируют отель и зал для пресс-конференций. Однако для Евро-2012 этого недостаточно. Нужна по крайней мере крыша над трибунами. Местные власти собираются реконструировать это эпохальное сооружение, построенное еще в 50-е годы. Проект поручен известной фирме GMP. После модернизации, которая обойдется примерно в 120 млн. долларов и должна завершиться в апреле 2011 года, стадион увеличит количество мест до 51,5 тысячи.

Забудем о депрессии

Состояние аэропортов является значительным недостатком не только украинской стороны, но и польской. Почти все воздушные ворота западных партнеров Евро-2012 нуждаются в расширении и усовершенствовании. Правительство в срочном порядке ищет деньги из госбюджета на строительство новых современных терминалов в Гданьске и Познани. Собираются расширять даже варшавский аэропорт, который по европейским меркам и так довольно крупный.

Настоящий находкой должны стать 17 млрд. злотых (примерно 5 млрд.долларов), которые в этом году выделит Польше Евросоюз. Согласно подписанному соглашению, наша страна не может тратить эти деньги на возведение спортивных объектов. А вот для модернизации аэро- и ж/д-вокзалов, строительства автобанов и возведения новых гостиниц они придутся весьма кстати. Поэтому можно лишь сожалеть, что Украина вынуждена искать средства самостоятельно, ведь такой внушительной помощи извне ваша страна лишена...

Пессимистами, на мой взгляд, быть не нужно. Организовывать чемпионаты наподобие Евро-2012 могут только оптимисты! И Украина, и Польша уже в этом году получат хорошую практику в проведении крупных международных турниров. В Донецке и Мариуполе пройдет финальное первенство среди юношеских футбольных сборных континента. А Польша в 2009 году примет сразу два европейских форума по двум другим игровым видам спорта - слет лучших мужских баскетбольных сборных и волейбольный чемпионат среди женщин. Так что о депрессии, какой бы «великой» она ни была, и вам, и нам думать некогда.

Ярослав БИНЬЧИК

Команда

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.