Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 сентября 2023, 03:11
2172
1

Карвалью вернулся. А тут Дзагоев...

Даниэля Карвалью и Алана Дзагоева ждет схватка за место под солнцем

| Обновлено 16 сентября 2023, 03:11
2172
1
Карвалью вернулся. А тут Дзагоев...

Канун нового сезона ознаменовался в ЦСКА появлением не только главного тренера Зико вместе с братом и помощником по работе Эду. После полугодовой аренды на родине в стан красно-синих вернулся еще один бразилец — Даниэль Карвалью, лучший игрок армейцев в победном для них сезоне-2005. На сборе в Израиле атакующий полузащитник готовился в основной команде и даже стал звездой контрольного матча с местным клубом «Хакоах». Что уже вызвало среди болельщиков ЦСКА нешуточные споры: не вытеснит ли Карвалью из стартового состава играющего на этой же позиции Алана Дзагоева — главное открытие прошлого чемпионата России?

По отзывам тех, кто наблюдал тренировки ЦСКА в Израиле, бразилец находится в неплохой форме и работает с большой самоотдачей. Судя по всему, Зико решил дать своему соотечественнику шанс проявить себя, и тот готов им воспользоваться. Известно, что, когда Карвалью еще находился в Бразилии (последние полгода он провел в родном для себя клубе «Интернасионал» из Порту-Алегри), он встречался с Зико, и после разговора с тренером было принято совместное решение не продлевать аренду, а вернуть футболиста в Москву.

Несмотря на то что фамилия Карвалью уже давно находится на слуху, стоит напомнить, что 1 марта игроку исполнится только 26 лет. Это самый расцвет для любого футболиста. Последние годы полузащитник испытывал явные проблемы с мотивацией для выступлений в России. Но появление на тренерском мостике Зико способно придать Карвалью новый импульс. Что касается 18-летнего Алана Дзагоева, то большинство специалистов склоняются к мысли: провести второй год подряд на столь же высоком уровне талантливому игроку вряд ли удастся. Просто потому, что таков психологический закон «второго сезона», к тому же усугубленный очень юным возрастом. И наличие в команде еще одного плеймейкера, тем более такого опытного, придется кстати.

Впрочем, двум хорошим футболистам всегда может найтись место на одном поле. Если Дзагоев в ЦСКА играет или атакующего полузащитника, или «оттянутого» форварда, то амплуа Карвалью еще шире. В свое время армейский клуб брал его как левого полузащитника. Полностью раскрылся талант бразильца на позиции «под нападающими». Но когда Олич и Вагнер оказались травмированы, Карвалью выходил в качестве единственного форварда — и картины не портил. Так что Зико наверняка может рассмотреть и подобные расстановки — если, конечно, его соотечественник наберет должную форму.

— Уверен, что Карвалью вполне способен вернуться на прежний уровень, — считает известный агент Владимир Абрамов. — У него есть голова на плечах, он обладает устойчивой психикой. Не забывайте, что ему пришлось восстанавливаться после очень тяжелой травмы. Требуется ли, чтобы Зико его «встряхнул»? Не думаю, что дело здесь в каких-то действиях тренера, тем более что Зико по натуре довольно мягкий человек. Но то, что бразильцы стоят друг за друга и тренер всегда оценит своего игрока выше, нежели европейца,— это без сомнений.

По словам Абрамова, не исключен вариант, при котором Карвалью выведут на определенный уровень и дадут ему сыграть в нескольких матчах, чтобы потом выгодно продать за границу. «Еще недавно он блистал в еврокубках, на него обращали внимание серьезные клубы (ходили разговоры об интересе к Карвалью со стороны «Реала». — «Известия»). И если сейчас он снова выдаст пару отличных матчей в Кубке УЕФА, то у него появится очень хороший шанс. Вряд ли откажется от возможности заработать и ЦСКА», — говорит Абрамов.

Есть, правда, еще один момент, о котором нельзя забывать, — непростой характер бразильца. Наверное, не стоит ожидать какой-то конфронтации Карвалью с российским конкурентом Дзагоевым: Алан хоть и юн, однако в команде уже достаточно авторитетен. Но вот отношения бразильского игрока с соотечественниками идеальными не назовешь. В начале июля, в проигранном в «Лужниках» матче с «Динамо» именно Карвалью выходил на замену Вагнеру — а тот тогда не пожал сменщику, как это принято, руку и убежал прямо в раздевалку. И наоборот, по-настоящему разыгрался Вагнер, когда Карвалью уже был в аренде в «Интернасионале». Впрочем, в этой ситуации надежда как раз на Зико — он и должен примирить всех земляков и сделать их пребывание в московском клубе максимально; комфортным.

Как бы то ни было, пока в контрольных матчах Дзагоев является игроком стартового состава, а Карвалью выходит на замену. Причем появление бразильца на поле в последней встрече против израильского «Хакоаха» (ЦСКА выиграл — 2:0) стало ключевым моментом игры. За проведенные на поле 23 минуты Даниэль успел сделать голевой пас на Жиркова, а затем поучаствовал в комбинации, приведшей ко второму мячу. Похоже, скоро мы и впрямь сможем увидеть того Карвалью, которым болельщики восхищались три-четыре года назад.

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО, газета «Известия в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:14 0
СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»

Форвард «Шахтера» прокомментировал победу над «Зарей» в УПЛ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kenzov
ггг...Дзагоева ему навряд подвинуть...хорош пацан, талантище!)