Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 марта 2023, 02:43
1224
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Ближе к концу турнира играть становится все сложнее»

Главный тренер львовского клуба поделился мнением о февральских матчах команды в Плюс Лиге

| Обновлено 02 марта 2023, 02:43
1224
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Ближе к концу турнира играть становится все сложнее»
ВК Барком-Кажаны, Угис Крастиньш

В конце января этого года волейболисты львовского «Баркома-Кажаны», которые в нынешнем сезоне впервые выступают в чемпионате Польши, порадовали украинских болельщиков уверенной победой в Плюс Лиге над известным польским клубом «Скра» со счетом 3:0. Тогда наша команда, набрав 24 очка, сумела прочно закрепиться на 12 месте в турнирной таблице среди 16 участников. Однако в феврале львовяне провели четыре матча, и во всех уступили соперникам с общей разницей выигранных и проигранных партий 0-12, опустившись теперь уже на 14 место. Корреспондент Sport.ua связался с главным тренером «Баркома-Кажаны» Угисом Крастиньшем и попросил его прокомментировать такой неудачный отрезок чемпионата, а также ответить на некоторые другие вопросы.

- Так что же все-таки произошло, и почему случилась эта серия, состоящая из «сухих» поражений? – обращаюсь к наставнику львовского клуба.
- Я считаю, что ничего особенного не произошло, - говорит Угис Крастиньш. – Просто нам все еще раз напомнили, что мы выступаем в одном из сильнейших национальных чемпионатов не только Европы, а и всего мира. Кстати, в этой серии февральских матчей нам пришлось играть и с двукратным победителем двух последних турниров европейской Лиги чемпионов «Заксой», и с неоднократным участником еврокубковых турниров, а также действующим обладателем Суперкубка Польши клубом «Ястшембски Вегель». Поэтому, как только наши волейболисты недорабатывают, совершают ошибки, тут же следует наказание. Может быть, я еще раз повторюсь, так как уже говорил об этом ранее, нам надо здесь постоянно быть в тонусе, стараться играть на высочайшем уровне и выкладываться на площадке в каждом матче (подчеркиваю, в КАЖДОМ!) не на 100 процентов, а на 120. Только тогда можно рассчитывать на положительный результат.

Приведу такой пример. Если раньше в играх чемпионата Украины или даже в некоторых матчах еврокубков на ранней стадии мы вели в счете 23:18, то практически наверняка знали, что доведем эту партию до победы. Здесь же потерю концентрации нам уже не прощают. Так случилось в предыдущем поединке с командой «Сталь» (Ныса). Во втором сете мы были впереди именно с таким счетом, но затем на подачу вышел игрок соперников Бен Тара и ребята абсолютно не справились с приемом. В итоге проиграли семь очков подряд и вместе с ними всю партию. Так что расслабляться нам ни в коем случае нельзя.

- Может волейболисты «Баркома» устали, ведь уже пять месяцев вы играете в довольно плотном графике? Или были проблемы с травмами игроков?
- Нет, усталость здесь не причем. Все наши игроки профессионалы своего дела, это их работа и относятся они к ней очень ответственно и по-настоящему профессионально. Хотя, должен признать, что большинству из них ранее не доводилось играть в таком графике, да еще и с такими сильными соперниками. Но ничего страшного, мы ведь только дебютируем в подобном турнире, и все для нас происходит впервые. Что касается травм, то без каких-либо повреждений, конечно же, не обходится. К счастью, серьезных травм не было (постучим по дереву).

- А к большим залам, которые значительно больше, чем у нас в Украине, уже привыкли?
- Да, конечно. Это только в самом начале чемпионата создавало какие-то дополнительные сложности. Но когда мы провели уже больше двух десятков поединков, то привыкли и к самим залам, и к атмосфере в них, а именно очень громкой поддержке болельщиков команд соперников. Очень надеюсь на то, что когда война завершится победой Украины, здесь тоже появятся новые такие же большие спортивные комплексы, зрители будут активно ходить на волейбол и также бурно поддерживать свои команды.

- За плечами у Вас и Ваших подопечных уже 26 сыгранных матча Плюс Лиги. На что особенно обратили внимание, выступая в таком турнире?
- Прежде всего, на то, что организация этого чемпионата на самом высоком уровне. Здесь нет мелочей, все продумано и спланировано. Несмотря на то, что календарь турнира достаточно плотный, включая переезды команд из одного города в другой (иногда это достаточно приличные расстояния в несколько сотен километров), переносов или отмены матчей практически нет. Много внимания уделяется работе с болельщиками, поэтому редко, когда залы пустуют. А еще чемпионат активно освещается в средствах массовой информации, в частности по телевидению, и в интернете.

Если брать чисто волейбольные аспекты, то меня больше всего поражает то, как ведущие команды Польши относятся к каждому элементу игры. Взять хотя бы подачу. Ей уделяется очень много внимания на тренировках и во время самой игры это сказывается. Один из примеров я уже сегодня привел, а мог бы привести еще и еще. Тоже самое могу сказать о позициях игроков на площадке, так как каждая из них очень важна в современном волейболе. Поэтому клубы стараются максимально их укрепить, приглашая лучших исполнителей, включая легионеров. Здесь действительно есть чему и у кого поучиться.

- В минувшие выходные прошли игры «Финала четырех» Кубка Польши по волейболу, где очередной трофей завоевала «Закса», победившая в решающем поединке «Ястшембски Вегель». Присутствовали на «Таурон Арене» в Кракове?
- Нет, воочию посмотреть не получилось. Так как у нас появилось небольшое «окно», на несколько дней отправился к внуку, с которым не виделся почти полгода. Такова доля тренеров и игроков, что мы с родными и близкими людьми не так часто общаемся. Это практически у всех, кто посвятил себя большому спорту. А, если говорить о финале, то зрители увидели игру высочайшего уровня. «Закса» снова доказала, что она пока лучшая в стране.

- Впереди у «Баркома» осталось четыре матча группового этапа. Если брать результаты первого круга с этими клубами, то с двумя соперниками вы тогда сыграли по 2:3, одному уступили 0:3, а еще у одной команды выиграли 3:0. Какой итог в марте будете считать позитивным?
- В таком сильном турнире прогнозировать что-либо дело неблагодарное. Тем более сейчас, когда чемпионат уже выходит на финишную прямую. Играть становится все сложнее и сложнее, ведь каждая команда хочет занять место в итоговом протоколе как можно выше. И если раньше к нам еще относились как к дебютантам и иногда соперники позволяли себе некоторые вольности, то в последних играх от этого не осталось и следа. Все играют на максимуме, бьются за каждый мяч и каждое очко. Со своей стороны мы тоже постараемся пополнить свой очковый багаж, который на данный момент у нас составляет 24 очка. Понимаем как это важно сейчас для наших болельщиков, которые ждут положительных эмоций в Украине.

- А что дальше, на этом сезон для львовского клуба будет завершен?
- Нет. 25 марта мы проведет свой заключительный матч группового этапа и будем ждать, когда окончательно сформируется итоговая турнира таблица. Восемь лучших команд выйдут в четвертьфинал, где продолжат борьбу за награды. Остальные 8 клубов тоже продолжат выяснять отношения, только играя уже за локальные места внизу турнирной таблицы с ближайшими соседями. К примеру, команда, которая финиширует на 15 месте с 16 местом, 13 с 14 и так далее. Так что нам еще предстоят два матча до двух побед (в гостях и дома). Если будет ничья, тогда проводится «золотой» сет. Завершим мы сезон приблизительно в середине апреля.

В конце нашего разговора мы договорились с Угисом Крастиньшем в ближайшее время на еще одно интервью. На этот раз оно будет посвящено национальной сборной Украины, в которой он также является главным тренером и которая в этом году должна выступить в трех очень ответственных турнирах – Золотой Евролиге, чемпионате Европы и квалификационном отборе к Олимпийским играм 2024 года.

А «Баркому-Кажаны» пожелаем удачного завершения сезона и занять в итоговой турнирной таблице Плюс Лиге как можно более высокое место.

Календарь оставшихся матчей «Баркома-Кажаны» в Плюс Лиге:

3 марта
«Индикпол АЗС» (Ольштын) – «Барком-Кажаны»

13 марта
«Барком-Кажаны» – «ЛУК» (Люблин)

18 марта
«Алурон Варта» (Заверце) – «Барком-Кажаны»

25 марта
«Барком-Кажаны» – «BBTS» (Бельско-Бяла)

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.