Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1772
7

ПАВЛЕНКО: «Эксперты УЕФА уехали в хорошем настроении»

Подготовка Украины к Евро-2012 идет по плану

ПАВЛЕНКО: «Эксперты УЕФА уехали в хорошем настроении»

В начале недели рабочий визит в Украину нанесла экспертная группа УЕФА во главе с руководителем департамента по вопросам стадионов и безопасности Марком Тиммером. Одним из ключевых направлений, представлявших интерес для гостей в контексте Еuго-2012, стала реконструкция НСK «Олимпийский».

- Реконструкция НСК «Олимпийский» проходит в четком соответствии с рабочим графиком, который был утвержден Европейским футбольным союзом, - сказал вчера корреспонденту «СЭ» министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. - Этот факт подтвердили во время трехдневного визита эксперты УЕФА. Наверное, впервые за время нашей: совместной работы, которая продолжается в течение года, европейские эксперты пребывали в таком хорошем настроении. С их стороны был отмечен заметный прогресс в ходе реконструкции будущей арены. Гости высказали удовлетворение рабочей командой в составе представителей министерства, ФФУ, проектировщика и генерального подрядчика.

В обновленном плане реконструкции НСК «Олимпийский» подтверждено, что все работы профинансированы в полном объеме. Эксперты внимательно изучали планы проектных и строительно-монтажных работ, системы управления, финансирования и организацию функциональности зон, прилегающих к территории стадиона. Был поставлен вопрос о земельных участках вокруг арены. Мы гарантировали, что все эти участки будут использоваться исключительно в интересах проведения Евро-2012. Кстати, мы планируем проводить по последним вторникам каждого месяца дни открытых дверей для СМИ, в ходе которых репортеры смогут детально ознакомиться с реконструкцией арены.

- Финансовый кризис вносит коррективы в подготовку НСК «Олимпийский» к Еuго-2012?
 - В силу того,  что наши темпы дают возможность значительно увеличить объем работ в 2009 году, необходимо увеличение финансирования в сравнении с 2008-м. Но я уверен, что в государственной программе это будет учтено, и сбоев в финансировании у нас не возникнет. Мы поставили перед собой задачу уложиться в финансовые рамки, которые предусмотрены планом проекта, а речь идет о 2 114 000 000 гривен. Все понимают, что НСК  - серьезный государственный проект и, что самое главное, центральный объект Euro-2012. В этом плане ощущаем поддержку Кабинета Министров и Верховной Рады.

- Какой бюджет запланирован на 2009 год?
- Окончательный его проект будет утвержден в марте. Мы внесем предложение, чтобы сумма запланированных работ составляла ориентировочно 800 миллионов гривен. На такую же примерно цифру следует рассчитывать и в 2010 году.
 
- Учитывая, что НСК «Олимпийский» не будет носить статус чисто футбольного стадиона, какое количество «чистых» с точки зрения этого вида спорта мест предусмотрено?
- Это был ключевой момент, обсуждавшийся во время визита инспекции УЕФА. Ранее мы проработали восемь вариантов, имеющих целью обеспечить максимальное число мест. В результате был предложен проект, который предусматривает около 64 тысяч «чистых» мест при общей вместимости около 70 тысяч. Экспертов удовлетворило наше предложение.

- Идет ли работа по привлечению инвесторов?
- Это вопрос не сегодняшнего дня. Бизнес-проект готовится. Мы прекрасно понимаем, что после того, как стадион будет введен в эксплуатацию, он должен быть самоокупаемым и многофункциональным спортивным объектом. Конечно, вопрос о дополнительных финансовых вливаниях будет рассмотрен.
 
- Как проходит подготовка к Euro-2012 в целом?
- По всем спортивным объектам прослеживается  позитивная динамика. На шести стадионах идут работы. В Днепропетровске арена уже функционирует. «Донбасс-арена» в Донецке будет сдана уже в этом году. Харьков изменил свои сроки, увеличив темпы работ, и планирует ввести стадион в эксплуатацию в декабре этого года. Во Львове последствия финансового кризиса тоже преодолены. Наибольшие проблемы пока только в Одессе. Параллельно с этим готовятся и тридцать две тренировочные базы. В этом году первые   шесть спортивных объектов будут приведены в соответствие с требованиями УЕФА. Что касается другой части инфраструктуры - аэропортов, дорог и отелей, то здесь тоже все идет по плану.

- Эксперты не высказали критических замечаний?
- Нет, они уехали из Украины в очень хорошем настроении...


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Верится с трудом...
А вообще, в данной ситуации лучшим вариантом, как это ни печально, может быть лишь честный и добровольный отказ от проведения Евро. Не по силам он сейчас стране. Ну никак не по силам. Хотя и год назад, когда был по силам, чиновники откровенно на него с..али.
myroslavmail
Гость | 2009-01-25 14:02:34
Є різниця хоча б тому, щоб я знав з ким я говорю! Під "ніком" гость може зайти безліч осіб... і як я тоді маю знати з ким говорю? Ну якщо ти не з Харкова(а з Донецька), тоді вибачай, бо коли заходиш на будь який форум, що стосується будівництва стадіону у Львові. То в першу очерідь впадають в очі Харківчани, які кажуть дайте нам,у Львова заберіть і т.д. і т.п. Саме цікаве що ІМЕЕННО з Харкова чути такі думки. Тому на таких "доброжелателей" знаходжу тільки один засіб. Грубий, але часто дієвий... ну ти вже поняв. До речі я зі Львова, ти правий, повчати ти можеш, але дякую від твоїх послуг я відмовлюсь
myroslavmail
2 Гость | 2009-01-25 13:39:51
А в чому було власне питання?! Факт в тому що на нього ніхто на форумі відповіді не дає. Тут тільки підколоти хочуть. В рельному житті я так не говорю і не треба мене повчати. Та і взагалі з ким я говорю!!! Гость. Звідки я знаю що ти не один і той же гостьщо вище...
myroslavmail
2 Гость | 2009-01-25 13:05:20
Ааа.. ну тут всьо ясно. Я попав на малолітку. Харківську малолітку. Йди вчи уроки
myroslavmail
Гость | 2009-01-24 20:26:54
Віриш, я навіть догоадуюсь з якого ти міста! Пішов нах
Tig3r
в Днепре строится гостиница в 200 этажей - 800 метров в высоту.
AlexKrRoog
Ци руки тоже ничого не крали!