Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1614
0

Попала в десятку!

Ирина Мовчан восьмая после короткой программы

Попала в десятку!

Казалось бы, холодные, нордические скандинавы, сдержанные в эмоциях, какой поддержки от них можно ждать фигуристам? Но этот миф развеяли в прошлом году шведы на чемпионате мира в Гетеборге, в этом — эстафету подхватили финны. А тому, как они поддерживают своих фигуристов, независимо от результата, украинцам остается только поучится.

ЭМОЦИИ — ДЛЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ

Сегодня в Хельсинки в борьбу за медали включились девушки. Ирина Мовчан, выступая в дебютной разминке второй группы, смогла так откатать свою программу, что ее результат удалось улучшить лишь семи фигуристкам! Такого успеха не ожидала и сама Ира. «Да. Наверное, все будут искать украинский флаг где-то в конце списка и не понимать, куда же он подевался», - посмеялась она уже после оглашения всех результатов. После проката же спортсменка со своими тренером Галиной Кухар и хореографом Марией Тумановской не скрывали радости, но при этом в мыслях уже явно переносились в произвольную.

Из-за мышечной ишемии подготовка Иры к чемпионату Европы протекала не совсем так, как того бы хотелось ей и тренеру. Сказать, что фигуристка к соревнованиям возобновилась на сто процентов, нельзя, и тем более ценно хорошее и довольно чистое выступление и место в десятке после короткой программы!

- Действительно, было плохое состояние. Более или менее нормально начала тренироваться буквально за неделю. Состояние улучшилось, но все равно чувствую себя не так хорошо, как перед чемпионатом Украины.

- По ходу всего чемпионата от фигуристов часто звучали слова благодарности в сторону трибун. Тебя поддержкой тоже не обделили. Это подталкивало вперед или ты так сосредоточилась на программе, что даже не слышала их?
- Слышала, особенно на дорожке. Но я все равно спотыкалась немного: перед спиралью въехала в след, поэтому немного запнулась. Но, к счастью, это было еще до начала элемента.

- В конце была видна небольшая потеря скорости. Причиной послужила усталость или просто старалась аккуратно докатать и не бежать вперед?
- Наверное, понемногу и то, и другое.
Галина Кухар: Короткая программа вообще требует концентрации и сосредоточенности. Здесь излишние эмоции не проходят, это может очень дорого стоить. Поэтому лучше осторожно сделать дорожку, чтобы потом не было никаких казусов. Пускай даже будет немного ниже уровень, но это будет засчитанный элемент. Считаю, Ира сегодня все правильно сделала. В произвольной программе уже можно будет кататься на кураже, добавить эмоций. И еще очень важно, что Ира сделала лутц. Это сложный прыжок, и то, что она собралась на таких соревнованиях и выполнила его чисто, уже говорит о многом.
В произвольной программе Ира выйдет на лед в предпоследней разминке сразу вслед за финкой Кирой Корпи. На жеребьевке Мовчан вытянула 16-й номер.



ФИНСКОЕ НАЧАЛО

«Не могу быть довольна своим прокатом сегодня. Совершенно глупая ошибка на прыжке, такого никогда не было. Я не смотрела повтор, но, думаю, запрыгивая, зацепилась лезвиями, - прокомментировала падение в заходе на лутц действующая чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер. - Очень здорово, что наша команда пока так успешно выступает в Хельсинки: Самуэль Контести выиграл «серебро»; вторыми после оригинального танца идут и Федерика Фаелла с Массимо Скали. Это добавляет мотивации. В любом случае, будь я сейчас третья или первая, я бы завтра выходила и боролась до конца. Но теперь, возможно, постараюсь сделать еще лучше, и это может помочь еще больше».

Ошибка на лутце отбросила Каролину на третье место. Чтобы защитить титул чемпионки Европы и выиграть уже третье континентальное «золото», ей нужно отыграть отрыв в пять баллов у финок Сюзанны Пойкио и Лауры Леписто.

Разрыв же между финскими фигуристками составляет меньше балла. Сюзанна Пойкио, бесспорно, радовалась своей малой серебряной медали, однако уровнями вращений и спиралей осталась немного разочарована. «Я прекрасно чувствовала себя до короткой программы, а после — так тем более! Постаралась сконцентрироваться и сделать то, на что способна. Сезон нельзя назвать легким, но с каждым стартом я ставлю все более высокие цели и пытаюсь их достигнуть. Завтра мы с Лаурой постараемся сделать все от нас возможное, чтобы порадовать наших поклонников».

Поделилась своими впечатлениями и лидер — Лаура Леписто: «Утром я нервничала, но уже после разминки все было в порядке. и я вновь обрела обычное для меня соревновательное настроение. Я довольна своим выступлением, но от одинарного акселя, конечно, остался осадок. Когда каталась, старалась меньше думать о публике. Но в конце не могла ее не почувствовать: это было великолепно! Сегодня я пережила незабываемые эмоции. Постараюсь не разочаровать и завтра».

1. Леписто (Финляндия) 56,62
2. Пойкио (Финляндия) 56,06
3. Костнер (ITA) 51,36
...8. Мовчан (UKR) 46,48

Ольга НИКОЛАЕНКО из Хельсинки, специально для sport.ua при поддержке ТМ MacCoffee

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 4
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 16
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.