Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2285
0

По эскизам Волосожар

В Киеве состоялся чемпионат Украины по фигурному катанию

По эскизам Волосожар

После прошлогоднего вояжа в холодный, как космос, днепропетровский «Метеор» национальному первенству пришлось вернуться в столичную «Льдинку». Впрочем, забор, ограждающий реконструкцию века, подобрался к катку настолько близко, а строители стали такими частыми гостями в буфете, где обычно коротают время фигуристы и хоккеисты, что с трудом верится в то, что лед не треснет до весны. А именно такой срок был озвучен, по словам тренера сборной Украины Марины Амирхановой. Но не только поэтому, даже когда Шивон Хикин-Кенеди и Александр Шакалов рисовали на ледяной глади свои узоры под пронзительный голос Эдит Пиаф, между нот все равно тоскливо читалось унылое и от того еще более нетленное произведение Альбинони.

Мы ничуть не умаляем достоинств новоиспеченных чемпионов страны, впрочем, как и их главных конкурентов, продолжателей славных традиций харьковской школы танцев на льду Надежды Фроленковой и Михаила Касало. Тем более что первых на столичный лед выводила Наталья Дубова, известная своей работой с такими дуэтами, как Климова и Пономаренко, Грищук и Платов, Усова и Жулин, Анисина и Пейзера. Внимательные болельщики наверняка вспомнят несмелые шаги Шивон по киевскому катку с одесситом Дмитрием Зызаком. Сейчас же 19-летняя американка представила на суд зрителей уже более зрелое катание в паре с почти на десять лет старшим Александром Шакаловым из Днепропетровска. Дубова, по собственному признанию, к этому городу относится с особым трепетом, ведь первую ее ученицу с днепропетровскими корнями знают сегодня все - это Татьяна Навка.

- В незнакомой стране с чужим языком нужно еще очень постараться, чтобы все понравилось: и погода, и публика, и даже лед, - не преминула отметить боевой характер своей американской подопечной Наталья Дубова. - Не просите меня выполнять роль судей и оценивать выступление Фроленковой и Касало. Я очень уважаю труд коллег-тренеров, тем более, что видела, в каких условиях фигуристы тренируются Харькове.

Конечно, можно подискутировать на предмет щедрости Фемиды. С «украинской» оценкой 133,42 Хикин-Кенеди и Шакалов достойно смотрелись бы даже в финале Гран-при, где, к слову, мы были представлены лишь в юниорском разряде парой Анастасия Галета и Алексей Шумский. Или можно порассуждать на тему, за счет чего виртуально существовавший по ходу сезона разрыв с учениками Галины Чуриловой в пару баллов вырос до пятнадцати на чемпионате Украины. Но нам более интересным представляется другое, особенно с учетом того, что на континентальное первенство украинские танцы могут делегировать два дуэта, пока могут. Нынешние законодатели мод пользуются наследием своих предшественников.

Слепленная из осколков лидеров, пара Алла Бекназарова и Сергей Вербилло не прошла испытание равнодушием украинских чиновников. Приказал долго жить юниорский дуэт, который еще пару лет назад, казалось, с радостью готов был перехватить эстафету. Алиса Агафонова уже выступает за Турцию. Дмитрий Дунь, вернувшись из заокеанских скитаний, пока сидит на трибунах. Добавьте к этому еще и распад перспективной пары Алина Сапрыкина и Павел Химич. Стоит ли удивляться, что в итоговом протоколе оказалось всего пять дуэтов, а радоваться?

Впрочем, одна позитивная тенденция все-таки прослеживалась, это появление возле бортика новых лиц. Правда, было бы еще молодым тренерам, где работать в Украине! Анастасии Кононенко, вице-чемпионке страны среди одиночниц напутственные слова перед прокатом говорили 21-летняя Алиса Киреева (в очень недавнем прошлом призер чемпионата Украины), а также Антон Нименко, в первый раз приехавший в Киев из России еще после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в качестве партнера Алены Савченко.

- Совпадение, но приятное, - улыбнулся Антон Нименко в ответ на наблюдательность корреспондента «СЭ» относительно того, что в произвольной программе его ученица выступает в образе «розовой пантеры» так же, как в этом сезоне Алена Савченко. - Видимо, недаром в паре катались, мыслим одинаково. Если бы все сложилось так, как мы планировали, кто знает, может, я бы сегодня стоял по другую сторону борта. Но жизнь расставила всех на свои места. Я не живу прошлым. Очень рад за то, чего Алена уже добилась благодаря своей целеустремленности и, надеюсь, еще добьется. Я же очень хочу помочь Кононенко осуществить ее мечту. В Америке жизнь дорогая. Тех средств, которые родители ей перечисляют, не хватает, чтобы оплачивать лед, работу тренера, костюмы. Но поскольку Настя моя первая ученица, финансовую сторону вопроса я взял на себя. Да, тяжело, но что требовать от федерации поддержки, если в стране не все стабильно в экономическом плане. Даст Бог, следующему поколению украинских фигуристов повезет больше.

Что такое выходить на шероховатый киевский лед после кристально чистого американского - почувствовала в этом году и Ирина Мовчан, одержавшая прогнозируемую победу в отсутствии травмированных действующей чемпионки Украины Натальи Поповой, лучшей одиночницы страны 2006-2007 Элеоноры Винниченко, а также продолжающей поиски партнера для парного катания Екатерины Пройды. Мовчан же с мая этого года тренируется в штате Коннектикут под руководством чемпиона Украины в парном катании Дмитрия Паламарчука.

- Кошелек у родителей не безразмерный, - резонно заметила Мовчан. - Так что нужно будет пытаться самой себе помогать. Я очень благодарна за все, что для меня сделала Галина Кухар. Но продолжать тренироваться в таких условиях, как в Киеве, просто не было смысла.

К слову, и в мужском одиночном катании первенствовал бывший ученик Кухар Антон Ковалевский. По одной информации из-за проблем со здоровьем, по другой - из-за решения попрощаться с большим спортом не выступал в Киеве Виталий Сазонец, который, напомним, воспользовавшись травмой лидера сборной, дебютировал на чемпионате Европы-2008.

Алексей Быченко активно участвовал в соревнованиях, но только в роли зрителя. Сам спортсмен пока никаких комментариев не дает, но как стало известно корреспонденту «СЭ» из неофициальных источников, вскоре он может выйти на лед в форме сборной Израиля. Что ж, можно искренне порадоваться за 22-летнего киевлянина, который, наконец, получит шанс показать, на что он способен за пределами «Льдинки». Ковалевский ведь тоже, по мнению отдельных специалистов, сегодня расплачивается за то, что в свое время его, что называется, дома «передержали». Впрочем, откатайся ученик Михаэля Хута в январе в Берне так, как на днях в Киеве, и кто знает, может, все-таки будет у нас в следующем году две путевки на чемпионат Европы.

- Да, это был один из лучших моих прокатов в этом в сезоне, - подтвердил Антон Ковалевский. - Что вполне естественно, ведь шаг за шагом набираю форму. Аксель в три с половиной на соревнованиях в этом году уже прыгал, но мне его не засчитывали - то ли в силу не совсем адекватной системы судейства, то ли потому что визуально это действительно было настолько нечисто. На тренировках работаем и над четверным прыжком. Что касается идейной составляющей программ, то, возможно, чуть более раскованно себя чувствую в произвольной «Криминалитет», которую катаю второй год. А какой образ мне удается лучше - серьезный или веселый, как в короткой, это вам лучше судить.

Помнится, еще совсем недавно мы сокрушались, что от уровня нашей ведущей спортивной пары серьезно отстают Екатерина Костенко и Роман Талан. Но в их отсутствии чемпионат фактически превратился в досрочное юниорское первенство, которое должно состояться только в следующем месяце в Киеве. Хотя посмотреть было на что. Приковывала взгляд очаровательная Юлия Лаврентьева, праздновавшая победу вместе с Юрием Рудиком. Впечатлил и ставший на коньки в двенадцать лет Илан Анчиполовский вместе со
своей трогательной партнершей Елизаветой Усманцевой.

Серебро же выиграли, катающиеся вместе менее полугода, Александра Горовая и Константин Медовиков, доставшийся нам от Нины Мозер, по принципу алаверды (если, конечно, предположить, что такой в спорте существует) за Татьяну Волосожар. Последняя вчера незримо присутствовала на «Льдинке». Как оказалось, костюм Горовой был не просто похож на одно из платьев Тани. Его сшили по тем же эскизам. Да и музыка Вангелиса, под которую завоевывали Турин-2006 Волосожар и Морозов, в качестве музыкального сопровождения была неслучайным совпадением. Будем надеяться, что она станет хорошей путевкой в большую спортивную жизнь для новых учеников Галины Кухар.

КИЕВ. Чемпионат Украины. Спортивные пары. 1. Лаврентьева/Рудик - 124,37 2. Горовая/Медовиков (все - Киев) - 109,99. 3. Усманцева/Анчиполовский (Харьков) - 96,57. Мужчины. 1. Ковалевский (Киев) - 212,78. 2. Перцов (Харьков) - 179,10. 3. Игнатенко (Днепропетровск) - 173,24. Танцы на льду. 1. Хикин-Кенеди/Шакалов (Киев) - 133,42. 2. Фроленкова/Касало - 116,45. 3. Бабченко/Никифоров (все - Харьков) -
111,27. Женщины. 1. Мовчан - 137,24. 2. Кононенко (обе - Киев) - 126,23. 3. Огарева (Харьков) - 11,30.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.