Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2940
0

Ирина МОВЧАН: «Сильная и трогательная»

В Берне проходит чемпионат Европы по фигурному катанию

Ирина МОВЧАН: «Сильная и трогательная»
Ирина Мовчан

Сегодня в борьбу за награды континентального форума вступают представительницы прекрасного пола. Точнее в борьбу они вступили еще во вторник. От необходимости лишний раз проходить испытание швейцарским льдом Ирину Мовчан избавила ее предшественница Наталья Попова, которая каталась в Таллине, не зная, что ее 18-е место станет последней прямой путевкой в короткую программу в Берне. Решение о возвращении квалификации в соревнования фигуристов было принято в июне на 53-м Конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) в Барселоне. Что интересно, ученица Виктора Петренко в прошлом году набрала одинаковые баллы с Теодорой Постич из Словении. Но оказалась выше в итоговом протоколе благодаря большей сумме за произвольную программу. Попова из-за травмы декабрьское национальное первенство пропустила. Мовчан же в ее отсутствие вернула себе звание чемпионки Украины.

- Выводы после прокатов в Киеве, мы с тренером, конечно, сделали, - рассказала корреспонденту «СЭ» Ирина Мовчан, тренирующаяся с этого сезона в Америке под руководством Дмитрия Паламарчука, - но ничего глобального в физической подготовке решили не менять. Времени до чемпионата Европы оставалось не так много, и эти изменения могли только навредить, а над хореографической составляющей пришлось поработать кропотливо. В этом сезоне для короткой программы мы выбрали композицию Металлики «Nothing Else Matters». Эта музыка очень сильная и в то же время трогательная, и мне очень импонирует такой стиль. А для произвольной искали что-то совершенно противоположное, в итоге остановились на танго.

- В этот раз на чемпионат Европы прилетите из-за океана. Как легко или наоборот сложно обычно привыкаете к смене часовых поясов?

- Заметила, что из Америки в Европу (то есть в минус) акклиматизация переносится намного проще чем в плюс - из Европы в США. Поэтому мы стараемся прилетать впритык к старту, чтобы не успеть почувствовать разницу.

- С какими чувствами вспоминаете о чемпионате Европы - 2009 :с досадой, что с восьмого места в короткой опустились на 19-е в итоге, или же с ощущениями: вот на что я на самом деле способна!?
- Воспоминания о Хельсинки у меня остались хорошие. Я стараюсь из стартов извлекать уроки и оставлять в памяти только позитивные моменты. А над ошибками просто работаю, чтобы потом их было меньше и соответственно приятных моментов больше.

- Какие задачи ставите на этот чемпионат Европы вы сами перед собой, какие задачи ставит перед вами тренер, какие - руководство сборной? Насколько они совпадают?

- В Берне хочется показать свой максимум и заработать на следующий европейский чемпионат для украинской сборной две путевки в женском одиночном катании, которые дают при попадании в десятку.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.