Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1336
0

Латвийский экзамен от фаворитов

Женская сборная Украины узнала соперников на Евро-2009

Латвийский экзамен от фаворитов

Вчера состоялась жеребьевка финального турнира женского первенства континента, который состоится в июне в Латвии. Соперниками украинок по группе А будут сборные Испании, Чехии и Словакии. Напомним, что украинская сборная пробилась на чемпионат через сито дополнительной квалификации. 

Единственную путевку в финал украинки получили благодаря трем победам над сборными Болгарии и Германии. В последний раз сборная Украины выступала в финальной части чемпионата Европы в 2003 году.

Чехия и Испания - участники Олимпийских игр в Пекине, а также несменные фавориты последних европейских чемпионатов. Чешки становились лучшими на континенте в 2005 году, когда в упорном финале обыграли россиянок. То же спустя два года попытались сделать испанки, однако Россия вырвала победу на последних минутах встречи. Что касается словацкой сборной, то украинок с этими западными соседками жребий сводил в дополнительном отборе на Euro-2007, куда сине-желтые отправились по милости...той же Словакии. Причем не по результату очного противостояния на площадке, а вне ее. Словачки не обеспечили необходимый украинкам расклад в борьбе за звание лучшей команды, занявшей третье место в группе. Говорят, из-за случая в отборочном турнире на чемпионат 2005 года, когда наши проиграли Латвии уже ничего не решающую встречу, тем самым подставив Словакию.

Так что в Лиепае, где и состоятся матчи группы А, ожидается нешуточная борьба между двумя географическими соседями.

Первый матч украинки проведут 7 июня, против Словакии. На следующий день соперницами подопечных Владимира Брюховецкого будут действующие вице-чемпионы Европы. Завершится первый групповой раунд для украинок 9 июня матчем против Чехии. По три сильнейших сборных из четырех групп выходят во второй квалификационный раунд, где и будут разыграны путевки в 1/4 финала.

Результаты жеребьевки прокомментировал главный тренер сборной Владимир Брюховецкий.

- В первую очередь хотел бы отметить, что в финальной части европейского чемпионата слабых соперников не бывает. Об этом говорит и то, что сильная сборная Италии пробивалась в финал, так же как и мы, через дополнительную квалификацию. Поэтому, стоит ли говорить о силе сборных Словакии, Испанни и Чехии? Тем более, что две последние команды принимали участие в Олимпийских играх. Что касается наших шансов, то мне кажется, многое зависит от первой встречи. На старте расклады для всех команд примерно равны.

- Противостояние со словацкой сборной, с которой украинки встречались на нескольких отборах, не кажется для вас принципиальным?
- Уверен, что игра с любой командой на таких соревнованиях будет принципиальной. К примеру, с Испанией, у которой большинство игроков выступает в ведущих европейских клубах.

- Пример сборной Белоруссии, которая на прошедшем чемпионате сотворила мини-сенсацию, выйдя в полуфинал, вас не вдохновляет?
 - А чем мы хуже? Я вспоминаю, как прошлым летом мы собрались перед стартом квалификации с желанием доказать, что не слабее сильных соперников. И этот настрой в команде сохранился и до нынешнего времени. Это спорт, и в каждой игре обязан доказать, что ты лучше своего оппонента.

- На чемпионате Европы мы увидим примерно тот же состав, что и в квалификации?
- Я всегда придерживаюсь принципа, что в сборной должны выступать сильнейшие на данный момент. Поэтому и буду четко отслеживать, кто как играет в своем клубе, сколько игрового времени получает.    Благо сейчас интернет позволяет проводить подробный анализ:  Конечно, определенная ротация игроков будет, но от добра добра не ищут.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ФИНАЛЬНОГО ТУРНИРА

Группа А УКРАИНА, Чехия, Испания Словакия

Группа В Греция, Латвия, Польша, Венгрия

Группа С Литва, Россия, Турция, Сербия

Группа D Белоруссия, Италия, Франция, Израиль


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.