Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3213
5

НСК «Олимпийский» примет 63 467 зрителей

Эксперты УЕФА довольны темпами подготовки арены

НСК «Олимпийский» примет 63 467 зрителей

Вчера в Доме футбола состоялось заседание с участием руководителя департамента по вопросам стадионов и безопасности УЕФА Марка Тиммера, директоров арен английских клубов «Арсенал» и «Ливерпуль» Джона Битти и Джеда Пойнтона, экспертов УЕФА Давида Петриашвили и Бена Веенбринка, главы ФФУ Григория Суркиса, министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, руководителей НСК «Олимпийский», а также проектной команды по реконструкции главной арены страны.

Инспекторы прежде всего оценили позитивную динамику изменений в реконструкции арены, на которой запланирован финал Еuго-2012, а также выразили удовлетворение ходом работ на НСК «Олимпийский». В частности, как сообщают корреспонденты «СЭ» Богдан БУГА и Сергей ТАЛИМОНЧИК, определено, что с конца октября 2008 года, в соответствии с графиком, продолжаются строительные работы на нижнем ярусе стадиона. На данный момент полностью завершено обследование состояния существующих сооружений, а также разработан обновленный генплан функционирования национального спорткомплекса во время проведения Euro-2012.

Генеральный проектировщик проанализировал восемь вариантов для достижения максимальной вместительности «Олимпийского». И, в конце концов, был выбран проект, в соответствии с которым так называемая чистая вместимость НСК составит 63 467 зрителей (полная вместимость - 69 423). Кроме того, по результатам государственного тендера были определены две консалтинговые компании для сопровождения реконструкции - Strategic Leisure (Великобритания) и Роугу Architects (Финляндия).

- Исполнение украинской стороной своих обязательств по реконструкции НСК «Олимпийский» на сегодня мы оцениваем исключительно позитивно, - сказал руководитель департамента по вопросам стадионов и безопасности УЕФА Марк Тиммер. -Мы довольны тем, как решаются проблемные вопросы, на которых мы акцентировали внимание по время предыдущего визита в октябре 2008 года. Считаем, что весьма позитивным моментом является и привлечение к реализации проекта консультантов Strategic Leisure и Роугу.

Конечно, основная масса работ еще впереди, и придется приложить максимум усилий. Однако сейчас мы можем констатировать, что реконструкция стадиона идет по графику. Если позитивная динамика сохранится и в дальнейшем, то в мае мы сможем рапортовать перед исполнительным комитетом УЕФА: стадион в Киеве возводится надлежащим образом и в случае дальнейшего соответствия графику работ будет сдан в эксплуатацию в ранее оговоренные сроки - до июня 2011 года.

- Едва ли не впервые мы слышим от экспертов УЕФА хвалебные отзывы, - подчеркнул президент ФФУ Григорий Суркис. - Это значит, что ныне украинская сторона работает как единая команда, а наша страна уверенно идет к своей цели. Хочу заверить, что мы и впредь будем наращивать темпы подготовки. Уверен, совместными усилиями нам удастся на должном уровне провести в Украине и Польше чемпионат Европы 2012 года.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MXfan
Гость | 2009-01-22 13:12:30
Да уж это точно, что с таким посещением как в Киеве и это много .Зажралысь кыяне.Учитесь у Харькова как надо на стадио ходить и болеть!!!
_____________________________________ _____________
В Харькове больше делать нех кроме как на стадион ходить. Напоминаю, КИЕВ - столица Украины!!!! И экономический центр!
---------------
Ну ты конечно, не прав в моем городе населенее более 1,5 милионов. Ты че правда думаеш нечем занятс???)))
А на стадион мы ходим потомучто Наш Металл приносит нам радость, потомучто получаем огромное удовольствия при подержке любимой командой, потомучто вместе с ней пишем историю клуба!!!! А Киевляне уже доверху наелись футболом, тем более что Динамо не такое как раньше. И мне Тебя жалко потомучто у тебя нет такого праздника футбола как в Харькове !!!!
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasesya
Гость | 2009-01-22 11:43:38
где наши 100 000?
или хотя бы 70-80 000?
что за цирк, завтра скажут 35!
--------------------------------
Напомни мне ка пожалуйста, когда в Киеве был последний раз заполнен стадион на 100%?
Так как ходят в Киеве на футбол достаточно будет и 70 тыс
Kirash
кстати уважаемые корреспонденты, а где очередной фотоотчет по реконструкции ? было бы любопытно посмотреть...