Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1667
2

Строительство в три смены

Во Львове закладывают фундамент нового стадиона

Строительство в три смены

Вчера во Львове начался второй этап строительства стадиона к Euro-2012 - закладка фундамента, которая займет около четырех месяцев. Перед началом работ мэр города Андрей Садовой и губернатор области Николай Кмить заложили в фундамент капсулу с символическим посланием потомкам. И вот ведь что любопытно: активные работы по сооружению и реконструкции арен в нашей стране начинаются лишь накануне визита инспекторов УЕФА. Так же внезапно начался демонтаж «Троицкого» - аккурат к прилету в Киев Мишеля Платини.

Что же собой представляет этот «второй этап»? В.принципе, пока что это те же подготовительные работы, но в несколько большем масштабе - копание котлована для фундамента, установка строительных кранов... Но, пожалуй, главный аспект, особенно в нынешнее время, - предоставление рабочих мест львовянам. Пусть их сейчас и не так много, но набор квалифицированных специалистов будет проводиться и в дальнейшем. 

Официальной датой начала работ можно считать 12 ноября 2008 года, когда был подписан договор между львовским горсоветом и новым генподрядчиком - мариупольской компанией «Азовинтекс». Уже на следующий день на пересечение улицы Стрыйской и Кольцевой дороги прибыли 60 единиц техники и 100 рабочих, началась установка ограждения и строительного городка, а также снятие плодородного слоя земли, который в будущем будет использован для парковой зоны вокруг стадиона. Это дало возможность УЕФА уже через две недели снизить степень риска строительства стадиона с «высокого» (оранжевый цвет) до «умеренного» (желтый). Любопытно, что на месте, где будет возведена новая арена, специальное пиротехническое подразделение МЧС обнаружило целый арсенал боеприпасов времен Второй мировой войны -17 минометных мин, 14 артиллерийских снарядов разного диаметра и 29 подрывных устройств!

Несмотря на то, что строительство стадиона началось почти на полгода позже, чем планировалось, срок его сдачи остается неизменным - конец 2010 года. В связи с этим на стройплощадке были установлены осветительные приборы, что даст возможность вести работы в три смены. А вот стоимость будущей арены, к сожалению, постоянно меняется, причем преимущественно в сторону увеличения. Поскольку изначально была заложена цена в долларах, ее гривневый эквивалент неуклонно растет. Тем не менее, половину расходов по-прежнему берет на себя город, давший гарантии УЕФА, а вторую часть, предположительно, разделят между собой два львовских клуба - «Карпаты» и «Львов», а также частные инвесторы.

Еще одной весьма серьезной проблемой является отдаленность стадиона от основных транспортных путей. На данный момент добраться до места строительства без автомобиля очень непросто, однако в будущем во Львове планируется запуск новых маршрутов общественного транспорта, который значительно облегчит доступ болельщиков на новую арену.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 0
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»
Аффтор,ты хоть раз там был?Это район ипподрома и междугородней автостанции и трассы на Стрый-Ужгород.Там море транспорта!
OstapLviv
http://uaeuro2012.com/