Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
2693
0

Германия - Украина - 48:45

Женская сборная Украины пробилась в финальную часть ЧЕ после шестилетнего перерыва

Германия - Украина - 48:45

ГЕРМАНИЯ - УКРАИНА - 48:45 (19:19,7:6,6:14,16:6)

Германия: Бэр (17), Глэсер (4), Бавендам (7), Мерч (2), Брайтрайнер (2), Барнерт (0), Аустманн (2), А. Мюллер (5), Данкерт (2), Бергер (0), Кюн (0)
Украина: Горбунова (7), Жержеруноаа (19), Алешкина (4), Дубровина (0), Бирюк (8), Бережинская (4), 
Щипакина (0), Кочубей (3), Красникова (0)
Судьи: П. Обрадович (Босния), Сарекоски (Финляндия), Паулик (Чехия).
16 января. Заарлоуис. Дворец спорта. 1200 зрителей.

Достижение наших баскетболисток сложно недооценить. Само по себе попадание на европейский форум представителей игровых видов спорта для Украины - вещь, увы, редкая. В последнее время лишь гандбольные команды выступали на столь высоком уровне. В прошлом году путевку на Euro завоевали футболистки. Баскетбол, несмотря на традиции, относительно неплохое финансирование, хороший клубный уровень, уже давно не радовал такими свершениями. Мужская сборная с треском проваливалась дважды подряд, женская - сохраняла шансы на успех в каждом отборе, но всякий раз ей чего-то не хватало.

Два раза судьба украинок зависела от других команд (причем не из нашей группы), и дважды она решалась не в нашу пользу. В 2006-м Словакия уступила дома Бельгии, не пустив Украину на первенство в Италии. А прошлым летом весьма удачный поход завершился неудачей после подсчета соотношения забитых и пропущенных очков: получилось, что у венгерок этот показатель на несколько тысячных (!) балла лучше. 

Несмотря на это, большинство экспертов сходилось во мнении, что у сборной Украины не возникнет проблем пробиться на чемпионат через дополнительную квалификацию. Так и получилось. Еще после победы над Болгарией в прошлый вторник помешать решить эту задачу подопечным Владимира Брюховецкого могло лишь стечение неблагоприятных обстоятельств, расхлябанность и недисциплинированность. Если брать во внимание чисто математические расклады, то желто-синим, чтобы обеспечить выход в финал, можно 9ыло проигрывать с разницей менее чем в 26 очков.

Впрочем, все были настроены на победу. И сборная Украины была близка к тому, что-бы завершить цикл на мажорной ноте. Первая четверть не предвещала столь нерезультативной игры - 19:19. Однако во втором периоде команды в сумме набрали всего 13 очков. После большого перерыва гости завладели инициативой и к последнему перерыву вели 39:32. На заключительный отрезок их не хватило. Столь редкого для баскетбола счета могло и не быть, не забей лучшая в составе немок Роми Бэр трехочковый бросок за мгновение до сирены. Впрочем, он не стал фатальным для наших, хотя, естественно, заметно подпортил настроение.

После матча на вопросы корреспондента «СЗ» ответил главный тренер сборной Украины Владимир Брюховецкий.

- Еще перед выездом я отмечал, что Германия намного лучше играет у себя на площадке. Так и получилось. Соперницы, естественно, тоже пытались навязать свою игру. У нас не совсем удачно сыграла Саша Горбунова. Хотя в субботний вечер лидерство на себя взяла Лена Жержерунова, но, увы, ее никто не поддержал. Немалую роль сыграло и время начала матча - выходить на площадку в 9 вечера для нас не совсем привычно. Возможно, из-за этого мы не попали столько бросков. Впрочем, нельзя не отметить настрой девочек на победу. Поэтому они и расстроились из-за того попадания на последней секунде. И все же, задача попадания в финал выполнена -это главное.

- Какая игра этого мини-турнира была лучшей?
- Выездной матч с Болгарией. Там мы победили на морально-волевых. По ходу встречи уступали 12 очков, со стороны было сложно поверить, что мы сможем отыграться. Но ряд замен, тайм-аутов позволили перехватить инициативу и победить.

- Если сравнить состав летнего отбора с нынешним...
- ...тогда я не так хорошо был осведомлен в женском баскетболе, а потому сделал ставку на проверенных людей. Сейчас же привлек в команде ряд молодых баскетболисток. Они были очень мотивированны, что в положительном смысле сказывалось на работе. А в целом, поскольку сезон сейчас в разгаре, я старался приглашать в команду тех, кто имеет хорошую игровую практику в клубах. Так появились Самбурская, Щипакина, Красникова, Бережинская. Такой подход оправдал себя.

- На что сборная Украины может рассчитывать в Латвии?
- Только на свои силы. Вы знаете, мне очень понравился настрой девочек. После матча с Германией у нас был ужин, на котором прозвучала фраза: нужно как можно раньше собраться для подготовки, чтобы успеть реализовать'все задуманное. Это значит, что все в команде горят желанием выступить на чемпионате Европы как можно лучше. И еще. Хотелось бы поблагодарить всех, кто нас поддерживал на матчах, а заодно выразить надежду, что когда-то и у нас на играх будет собираться столько же зрителей, сколько в Болгарии и Германии...

Положение команд: 1.УКРАИНА - 7. 2. Германия - 5 3.Болгария - 3

Оставшийся матч: 19 января. Болгария - Германия.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЗ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.