3309
0

Локомотив – Маррион - 5:2

Очень смелое решение + ВИДЕО

Если большинство матчей чемпионата заканчиваются в отведенные 40 минут, то после поединка в Харькове между «Локомотивом» и «Маррионом» страсти в подтрибунных помещениях кипели еще не менее часа. Поводом же стали события, произошедшие на последней минуте. Едва судья-информатор объявил о ее начале (а в тот момент хозяева вели 3:2 и гости играли с пятым полевым игроком), как Лужанский нанес неточный удар по воротам. Литвиненко быстро подхватил мяч и сделал длинную передачу в направлении Дмитрия Клочко, который бежал к  пустым воротам. Мяч, описав в воздухе дугу, оказался в сетке ворот. И вот здесь возник вопрос, коснулся ли мяча Дмитрий Клочко при противодействии Костюченко, ведь только в этом случае по правилам мяч может быть засчитан. Арбитр ФИФА Сергей Дребужан взял ответственность на себя и в этой довольно неоднозначной ситуации принял решение указать на центр. Таким образом, счет стал 4:2 и что-то радикально изменить за оставшиеся несколько десятков секунд «Марриону» было нереально. Одесситы еще по инерции шли вперед, но заметно было, что они еще под впечатлением от пропущенного гола, и в итоге в их пустые ворота влетел и пятый мяч.

А начиналось все одесситов довольно оптимистично. Притом, что территориальным преимуществом в первом тайме владели «железнодорожники», одесситы в своих атаках были острее и изобретательнее. Действуя за счет коротких и средних передач, к тому же своевременно выходя в свободные зоны, «маррионовцы» создавали численное превосходство на небольших участках площадки. В одной из таких контратак Костыгин проникающей передачей нашел на половине хозяев Воронина, тот пяткой вернул мяч партнеру, и хотя удар у российского легионера не получился, мяч отскочил к Степанову, который технично его подрезал над вышедшим из ворот Литвиненко.

Видимо, урок полученный харьковчанами в предыдущей домашней встрече с «СумДУ», когда они на последней минуте тайма пропустили гол, уйдя на перерыв уступая 0:2, не пошел впрок. В игре с «Маррионом» состоялось дежавю, а обидчиком хозяев в этот раз стал Костюченко, с ударом которого в ближний угол почему-то не справился полуфиналист недавнего молодежного Евро.

После перерыва «Локомотив» вновь пошел по накатанной колее, в середине второй двадцатиминутки, как и в упоминавшемся матче с «СумДУ», уже выйдя вперед. Причем все три мяча были забиты после дальних ударов, и в каждом из них не обошлось без рикошетов.

И здесь, похоже, подопечные Евгения Рывкина вспомнили, что расслабляться в такой ситуации чревато. Как по команде они соорудили на своей половине оборонительные редуты, и внешне большая активность гостей не таила реальной опасности воротам Литвиненко. Выровнять ситуацию одесситы пытались сначала за счет дальних ударов, а когда ситуация стала для них критической с помощью пятого полевого. Что из этого получилось, вы уже знаете.

«Локомотив» (Харьков) – «Маррион» (Одесса) – 5:2

«Локомотив»: Литвиненко – Минаев, Зинченко, Д.Сорокин, Клочко – Киселев, А. Сорокин, Одегов, Федорченко – Берлизев.
«Маррион»: Цыбенко – Воронин, Костыгин, Костюченко, Степанов – Гавриленко, Шамотий, Лужанский, Вершинин.
Арбитры: Дребужан (Мукачево), Соболевский (Радомышль).
Голы: Федорченко (25), Д.Сорокин (30), Киселев (32), Клочко (40), Киселев (40) – Степанов (11), Костюченко (20).
Предупреждения: Берлизев (26) – Шамотий (25).