Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 21 октября 2022, 14:10
139910
29

Украина может поехать на ЧМ! Иранские игроки просят отстранить их сборную

Сборная Ирана на жеребьевке попала в группу с Англией, Уэльсом и США

| Обновлено 21 октября 2022, 14:10
139910
29
Украина может поехать на ЧМ! Иранские игроки просят отстранить их сборную
Getty Images/Global Images Ukraine

Сборная Украины по футболу может поехать на чемпионат мира 2022 в Катаре в качестве замены сборной Ирана, которая близка к дисквалификации из-за политических процессов в этой стране.

Сборная Ирана квалифицировалась на ЧМ-2022 в Катаре и в результате жеребьевки попала в одной группу с Англией, Уэльсом и США.

Но иранские футболисты и спортивные чиновники написали письмо в ФИФА с просьбой отстранить национальную сборную их страны от участия в предстоящем мундиале, сообщила журналистка и активистка Масих Алинеджад.

В письме иранцев, которое было адресовано ФИФА, сказано: «Жестокость и воинственность страны по отношению к собственному народу достигли критической точки, требуя однозначного и жесткого отмежевания от футбольного и спортивного мира». Иранские фанаты обратились к ФИФА с аналогичной просьбой.

После смерти 22-летней Махса Амини, которая скончалась после задержания иранской полицией за неправильное ношение хиджаба, по стране прокатилась волна протестов. В письме иранских футболистов также сказано, что женщин «систематически исключают из футбольной экосистемы в Иране».

Чемпионат мира состоится в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Сборная Украины не сумела пройти квалификации на мундиаль, проиграв в решающем матче раунде плей-офф команде Уэльса (0:1). Интересно, что Уэльс и Иран попали в одну группу на ЧМ-2022.

Состав групп ЧМ-2022 по футболу

Оцените материал
(1136)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Выталкиватель парашутистов
Это какие мозги надо иметь,чтобы дать такую новость... Мы по рейтингу  ну никак не сможем туда попасть, кроме сборной Украины есть другие, более достойные кандидаты ( смотрите рейтинг сборных, которые проиграли плей-офф). Не понимаю журналистов, которые ради сенсации запускают фейковые новости для народа. Лучше напишите о том, что над павелкой и его бандой сгустились тучи, и в скором времени эта банда со своим предводителем может оказаться на нарах. Вот такие новости должны быть на сайте, а не фейки, вроде этого.
Chystyi_stavok
Якщо навіть хтось і замінить Іран, то я не думаю, що це будемо саме ми. Це буде або Перу (яке програло Австралії у міжконтинентальному плей-оф), або ОАЕ (як найкраща збірна у азійській кваліфікації серед тих, хто не потрапив на ЧС-2022), або ж Італія (як найкраща збірна рейтингу ФІФА, що не кваліфікувалась на мундіаль).
IronValdemar
Іран треба викидати зі всіх спортивних організацій. Вони надали бпла терористичному режиму рф і ще хочуть передати балістичні ракети. Терористам не місце у спорті.А якщо б щей ми зайняли їхнє місце, це було би не великою сатисфакцією за те, що наші міста і люди страждають і помирають від їхніх бпла.
Maks_krot
Украину на ЧМ!!!Террористов иранцев выгнать давно уже пора. 
moysha
Україна яке має відношення до цього, Це квота Азії.
nick07
Навіть якщо відсторонить, то чому журналісти вирішили що путівку дадуть збірній України? 
anacreon
Не вірю, що нікчемне ФІФА вижене Іран. Але було б прикольно. Але чого це ми би попали? Нормально провести матчі за вихід серед команд, які програли останній раунд відбору. Зробити міні-турнірчик на вибування на два матчі.
Ivan Vismutenko
Вброс на вентилятор.
B0N1K
Збірну Ірану звісно цілком можна забанити, бо є за що, але найадекватнішим варіантом буде зберегти квоту за азійською конфедерацією й віддати місце ОАЕ. ФІФА звісно може віддати місце нам (що виглядатиме, як подачка викликана політичною доцільністю, тому чи треба воно нам?) чи італійцям (що взагалі повний зашквар, бо вони ще в 1/2 одного з чотирьох європейських плей-офф вилетіли разом з шістьма іншими командами й ще 4 вилетіли в фіналі відбору, тобто пройшли в відборі далі, а розповіді про рейтинг ФІФА - це взагалі треш, бо є відбір і його результати) і вигадати будь-яке пояснення, але це явно не буде спортивно-справедливою історією.
zhyr
Справедливо буде, якщо дадуть місце команді, яка була нижче ірану у відборі 
maverik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex86 1
Все эти байки замечательно, но ... А какого ражна там вообще делать ирану учитывая что это террористы типа оркостана? о_О  Еще и в группе с США, да и другими англами)
Volodimir Brykov
навряд бо вони відбирались по азійській зоні там я думаю своя черга є((((
виталий жалыбин
причем тут украина ,даже если такое допустить поедет ктото из азии
Андрей Калиниченко
Символічна була б санкція проти іранського режиму.
Gorok🎧
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Умник
1. Позориться?
2. Как может заменить сборная из Европы, сборную из Азии
3. Халяву никто не любит.
Віталій Ткачук
Якщо я не помиляюся, то не може бути в одній групі 3 європейські збірні (чи інших асоціацій), так що ми пролітаємо.
Inseption
Будет новая жеребьевка за 10 дней до старта ЧС 2022
Выталкиватель парашутистов
Рупь за сто, что эта информация пошла по указанию предводителя ОПГ УАФ павелки. Ему надо бы сухари сушить, а он пиарится на фейках... Иран будет играть, 100%, как бы там кому-то не хотелось, ФИФА на отстранение никогда не пойдет, что для них какие-то требования то ли игроков, то ли болельщиков. Бумага должна быть официальная от ассоциации футбола Ирана, но если они откажутся, их могу на очень длительный срок отстранить от всех международных соревнований, читайте Устав ФИФА, там все подробно расписано,для тех кто в танке.