Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 30 сентября 2022, 17:10
8097
13

Катар купил право провести ЧМ? Президент ПСЖ оказался замешан в скандал

Нассер Аль-Хелаифи фигурирует в деле о похищении людей и вымогательстве

| Обновлено 30 сентября 2022, 17:10
8097
13
Катар купил право провести ЧМ? Президент ПСЖ оказался замешан в скандал
Getty Images/Global Images Ukraine. Нассер Аль-Хелаифи

Президент французского клуба «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи оказался в эпицентре скандала с возможным влиянием на выбор Катара в качестве страны, где пройдет ЧМ-2022 по футболу.

Функционер фигурирует в скандале с похищением людей и вымогательством. Жертвой этого события стал 41-летний франко-алжирский бизнесмен, проживавший в Катаре с женой и детьми.

Французская газета Liberation опубликовала специальное расследование. Как оказалось, президент «ПСЖ» был вовлечен в заговор с шантажом, оскорблениями и вымогательством франко-алжирского бизнесмена по имени Тайеб Б., который якобы располагал компрометирующей информацией о самом Аль-Хелаифи.

Тайеб Б. был арестован 13 января 2020 года в Катаре и заключен в тюрьму до 1 ноября. У бизнесмена якобы был секретный материал, в котором имя президента «ПСЖ» фигурирует как одно из причастных к нечестным выборам Катара местом проведения чемпионата мира 2022.

В тюрьме над бизнесменом издевались и угрожали смертью. Перед допросами его заставляли стоять много часов подряд. Сесть бизнесмену разрешали, только если его ответы устраивали тех, кто вел допрос.

Мужчину под сильным психологическим давлением отпустили только после того, как он передал документы адвокатам Аль-Хелаифи по конфиденциальному соглашению. Согласно данным французских СМИ, арест был мотивирован исключительно «приказом эмира Катара».

Утверждается, что Тайеб и один из юристов Аль-Хелаифи, заключили секретное соглашение, согласно которому первый должен был выплатить 5 млн евро в случае публикации документов. В этом соглашении Тайеб признал, что получил документы незаконным путем.

Источник, близкий к Аль-Хелаифи, отверг все обвинения в том, что дело Тайеба связано с президентом «ПСЖ», и назвал предпринимателя шантажистом, который хотел получить большие деньги, но обжегся на этом.

Оцените материал
(40)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Михаил Степанов
это было ясно с самого начала, когда мерзавец Блатер продал сразу два ЧМ - шейхам и русне
Barry
В свое время заметил последовательность событий: 1) Катар получает ЧМ при поддержке Платини 2) Катарские фонды начинают инвестировать в ПСЖ и другие французские клубы. 
А так, нет. Все по-честному.
nick07
тю, а хіба раніше це не було відомо? Ще коли північно-східне непорозуміння отримало право на проведення ЧС?
Октавий Фландрийский
Есть много книг написанных журналистами о коррупции в таких общественных организациях как ФИФА и УЕФА. В них детально расписано кто давал, кому и сколько. Как проводятся жеребьевки Кубков мира, Европы, ЛЧ, ЛЕ, ЛН и сколько это стоит. Там где крутятся миллиарды долларов, там априори не может быть какой либо честности. Такое понятие не приветствуется в этих организациях, в которых функционеры от футбола зарабатывают за год больше, чем президент США, и это только официальная зарплата! А существуют еще разные бонусы, премиальные и прочая, прочая, прочая... Блаттер в месяц получал, со всеми накрутками более миллиона долларов. Откуда у этого старика 125 миллионов ЕВРО для оплаты своим адвокатам, которые, в итоге, помогли ему избежать тюрьмы? Ни для кого не секрет, что путин отвалил ФИФА 800 лимонов долларов за ЧМ-2018, Катар с барского плеча презентовал  около 1,5 миллиарда... А наша ОПГ УАФ во главе с предводителем павелкой - это копия этих организаций, только в миниатюре, проста масштабы воровства на порядок ниже, и дерибанят, в основном, бюджетные деньги, то есть - наши с вами. А народ молчит, как рыба об лед, его устраивает эта пародия на чемпионат страны во время войны....
20052011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай Оноприенко
легше порахувати , де хабарі не беруть ! беруть і дають по всьому світу .
Gregory Dnipro
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил