Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1685
0

Почти две победы Кухар

Результаты чемпионата Украины по фигурному катанию

Почти две победы Кухар

Первые два комплекта наград чемпионата Украины были разыграны вчера на тренировочном катке «Льдинка»  И в женском, и в мужском одиночном катании победы праздновали ученики Галины Кухар. Правда, если Ирину Мовчан и выводила на лед опытная украинская наставница, то Антону Ковалевскому последние указания давал известный хореограф Ростислав Синицин. Напомним, что с этого сезона киевлянин тренируется в группе немецкого специалиста Михаэла Хута в Оберстдорфе.

ПРЕМЬЕРА KOВАЛЕВСКОГО

То, что Ковалевский в национальном первенстве будет вне конкуренции, стало ясно даже не после короткой программы, а еще раньше. Так что во второй день соревнований всех интересовал не столько разрыв в баллах между другими участниками и Антоном, сколько качество катания последнего. Обещанного тройного акселя болельщики так и нe дождались, зато увидели прекрасно исполненный набор прыжков, включая каскад «три-три», интересные дорожки шагов и вращения. В катании Ковалевского появился какой-то новый лоск. Одним словом, премьера новой произвольной программы, поставленной Анастасией Гребенкиной и Вазгеном Азрояном, в Киеве прошла на «ура».

Николай Бондарь вчера откатался хуже, чем в первый день и уступил второе место чемпиону Украины-2007 Виталию Сазонцу, тренирующемуся с этого сезона у Вячеслава Ткаченко. Еще два фигуриста снялись с соревнований. Алексей Бьгченко, несмотря на боль в пахе, появился на разминке, но после нескольких безуспешных попыток выполнить элементы отказался от проката. Станиславу Перцову дала о себе знать старая травма ноги.

В женском катании все было далеко не так однозначно, как в мужском. После короткой программы лидеров разделяло всего 1,35 балла. Первой на лед вышла Ирина Мовчан. Ошибок ей избежать не удалось, она сделала лишь двойной тулуп и бабочку вместо сальхова, из-за того, что конек попал в чей-то след при заходе на прыжок по дуге, как объяснила позже сама Ирина Мовчан. Впрочем, ее тренеры после проката выглядели более чем довольными. «Мы праздновали не победу, хотя это тоже приятно, ведь Ира впервые выигрывает чемпионат Украины, - призналась корреспонденту «СЭ» Галина Кухар, - Потому, что ей, наконец, удалось в одной программе сделать два сложных каскада: «луц -тулуп» и «сальхов-аксель».

Марина АМИРХАНОВА: «НЕ ЗНАЮ, КАК ЭТА ДЕВОЧКА ВЫШЛА НА ЛЕД»

Элеонора Винниченко также уверенно начала свою произвольную программу, но на все элементы сил у чемпионки страны двух последних лет не хватило.

-Это вовсе не поражение, - подчеркнула в интервью корреспонденту «СЭ» тренер Винниченко Марина Амирханова, - у нее было три или четыре ангины подряд, трещина в голеностопе и несколько вывихов на той же ноге. Я вообще не знаю, как эта девочка вышла на лед. С такими проблемами другие сезон пропускают. Иное дело, что если спортсмен травмируется, то в этом отчасти есть и его вина. Значит, что-то где-то недосмотрел.

С интересом наблюдала за происходящим многократная чемпионка Украины и призер чемпионатов Европы Елена Ляшенко, которая основала свою студию на катке «Льдинка» на улице Жмаченко. После окончания соревнований она с удовольствием поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «СЭ».

-Впервые после того, как я завершила спортивную карьеру, увидела на чемпионате Украины луц в три оборота. Его исполнила в произвольной программе Ирина Мовчан. До этого наши девочки все никак к сложным прыжкам не переходили. Это уже большой шаг вперед. И, если есть начало, то будет и  продолжение. Можно много чего сказать о каждой фигуристке, выступавшей сегодня, в отдельности. Но общая картина оставляет желать лучшего. Хочется, чтобы и программы были сложнее, и эмоций больше в них вкладывалось, и чтобы девочки что-то рассказывали, а не просто катались.

БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ КИРЕЕВОЙ

Алиса Киреева, которую несколько лет назад считали чуть ли не самой многообещающей украинской фигуристкой, не смогла составить конкуренцию Мовчан и Винниченко. У 19-летней киевлянки, которая уже год тренируется в России, ни в короткой программе, ни вчера в произвольной на музыку из фильма «Бандитский Петербург», практически ничего не получилось. В итоге седьмое место из восьми участниц.

- Я была не готова к этим соревнованиям, - честно призналась фигуристка. - Это мой первый прокат за долгое время. Я очень переживала, но решила, что надо с чего-то начинать. Хотя бы с того, чтобы красиво, с улыбкой докатать произвольную программу. Я не говорю о прыжках, хотя бы дорожки, вращения, спирали выполнить. Собрать все в кучу, научиться контролировать руки и ноги.

- В вашей заявке в графе тренер значится Алексей Мишин. Если это действительно так, почему же вас сегодня на лед выводил другой специалист?
- Оля Ефимова работает в группе Алексея Николаевича. Сам он не смог приехать в Киев, поскольку только что вернулся с финала Гран-при в Корее и готовит спортсменов к чемпионату России.

-Такой именитый тренер наверняка берет к себе далеко не каждого желающего. Чем вам удалось его заинтересовать?
- Уже год тренируюсь у Алексея Николаевича, перешла к нему от Вячеслава Загороднюка. Я такой человек, что если возьмусь за что-то и начну работать, обязательно добьюсь результата. Просто так получилось, что весь прошлый сезон меня преследовали травмы. Сначала один перелом, потом второй. Мы толком и поработать не смогли. Сейчас буду участвовать во всех возможных соревнованиях - мне нужна практика, нужно обратно вливаться в струю фигурного катания. В частности, собираюсь приехать на юниорский чемпионат Украины.

- Жизнь в Санкт-Петербурге наверняка недешевая?
-Мне помогают родители, которые очень уважают мой выбор. Помимо этого, стараюсь подрабатывать в шоу и балете.

Сегодня в последний день национального первенства награды разыграют танцоры и спортивные пары.

КИЕВ. Чемпионат Украины. Мужчины. 1. Ковалевский (Киев) - 200,35. 2. Сазонец (Днепропетровск) - 183,03. 3. Бондарь (Киев) - 148,63. Женщины. 1. Мовчан 128,5. 2. Винниченко   - 121,1. 3. Листопад (все - Киев) -  103,07. Танцы. После обязательного и оригинального танцев. 1. Задорожнкж/Вербилло (Киев) - 93,96. 2. Бекназарова/Зуев (Харьков) - 83,85. 3. Фроленкова/Касало (Харьков) - 73,39. Спортивные пары. Короткая программа. 1. Костенко/Талан (Днепропетровск) - 48,41. 2. Мельник/Дейнега (Киев) - 38,37. 3. Хныченкова/Кульбач (Днепропетровск) - 37,58.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 16
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.