Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1868
0

Антон КОВАЛЕВСКИЙ: «Я могу быть абсолютно разным»

Антон Ковалевский прогнозируемо стал первым на чемпионате Украины по фигурному катанию

Антон КОВАЛЕВСКИЙ: «Я могу быть абсолютно разным»
Антон Ковалевский

Более чем на тридцать баллов опередил Антон Ковалевский в итоговом протоколе чемпионата Украины своего ближайшего преследователя Станислава Перцова. 18-летний ученик Марины Амирхановой, впрочем, тоже порадовал в короткой программе акселем в три с половиной оборота немногочисленную публику, собравшуюся на столичной «Льдинке». Но, в общем-то, изначально было ясно, что соревнования одиночников будут театром одного актера. Антон Ковалевский, приехавший в родной Киев из немецкого Оберстдорфа вместе со своим тренером Михаэлем Хутом, в пятый раз выиграл чемпионат Украины. И, к слову, оказался единственным фигуристом, которому удалось повторить прошлогодний успех. Наталья Попова не приехала подтверждать чемпионский титул из-за травмы. Танцоры Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло по разным причинам покинули лед. Татьяна Волосожар уже в паре с Максимом Траньковым на днях оформила первое, и наверняка, не последнее золото чемпионата России.

- Если оценивать выступление по стобалльной шкале, то справился процентов на восемьдесят. Были ошибки, конечно. Но у нас еще есть время, чтобы исправить их до чемпионата Европы. Это не главный старт сезона, поэтому вполне нормально, что я подошел к нему не на пике. Я чувствую, что с каждым стартом набираю форму. Национальное первенство это подтвердило, чему я очень рад.

- Сравнивать баллы дело неблагодарное, но все же. Если посмотреть, то на Кубке России у вас было 175,54, на Trophee Eric Bompard во Франции 173,92, а победу на чемпионате Украины вам принесла сумма 212,78. Это действительно был ваш лучший прокат в сезоне?
- Вы правильно заметили, что сравнивать баллы с разных турниров дело неблагодарное. Разная судейская коллегия, во-первых, разный уровень катания участников, во-вторых. Да и подход к оцениванию тоже может существенно отличаться. В Киеве действительно был один из лучших прокатов короткой и произвольной в этом сезоне. Повторюсь, это абсолютно нормальная тенденция. Мы идем шаг за шагом.

- Шаг в виде исполнения акселя в три с половиной оборота вы уже сделали, следующим будет включение в программу четверного прыжка?
- Мы работаем над четверным каждый день, на тренировках я его прыгаю. Но загадывать, как и что будет, не хотел бы.

- В Киеве был первый тройной аксель в этом сезоне?
- Аксель на соревнованиях в этом году уже прыгал, но мне его не засчитывали - то ли в силу не совсем адекватной системы судейства, то ли потому, что визуально это действительно было настолько нечисто.

- Осознание того, что, выполнив даже процентов восемьдесят из того, что вы умеете, будете вне конкуренции на национальном первенстве, помогает более раскованно кататься или наоборот мешает, излишне расслабляет?
- Какие бы соперники меня не окружали, будь то чемпионат Украины, первенство мира или же Олимпийские игры, передо мной всегда стоит одна задача. Ее нужно выполнять в любом случае, независимо от того, кто катается рядом. И я стараюсь в своем настрое на выступление отталкиваться от этого.

- А из-за чего вам пришлось сделать паузу в подготовке к этому сезону?
- У меня сломался ботинок, и как следствие, конек. Это было в начале октября после первого в сезоне турнира в Братиславе. Сидел почти полторы недели без тренировок, пока ждал новые ботинки. Потом мы начали готовиться к Кубку России. Запас по времени был, но настолько маленький, что вывести на ту форму, которой я уже добился к тому моменту, было тяжело. Поэтому на Кубке России своим выступлением болельщиков не порадовал, в Париже катался уже лучше.

- В произвольной программе вы серьезны и дерзки, в короткой позволяете себе разные вольности, заигрываете с публикой. Какой образ вам ближе?
- Что касается идейной составляющей программ, то, возможно, чуть более раскованно, что называется, в своей тарелке, себя чувствую в произвольной «Криминалитет», которую катаю второй год. Но это всего лишь вопрос времени и работы. Можно накатать любой образ, было бы желание.

- Антон Ковалевский - какой, серьезный или веселый, как в короткой программе?
- А это вы должны мне сказать. Я рыба по гороскопу и могу быть абсолютно разным.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.