Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1456
4

Объединение без вариантов

Задача ПФЛ - спасти футбол в регионах

Объединение без вариантов

Из всех вопросов повестки дня, из всего, что было сказано на очередном конгрессе Федерации футбола Украины, главным, мне кажется, был заявленный курс на реальное объединение большого и сложно управляемого футбольного хозяйства нашей страны. Формально это хозяйство никогда и не разъединялось, но последние восемь лет нашей футбольной жизни, и это уже свершившийся факт, прошли под знаком постоянного противостояния между национальной футбольной федерацией и профессиональной футбольной лигой.

Сейчас в принципе не важно кто и когда был прав в непрекращавшейся все эти годы пикировке двух футбольных ведомств. Истина, как это всегда бывает, была где-то посередине. Как раз там, где находилась настоящая футбольная жизнь. Я имею в виду города и регионы, в силу различных причин утратившие свое представительство в высшей футбольной лиге или вообще такого никогда не имевшие.

Ослепленные острой борьбой ведущих клубов страны за первенство, охваченные перипетиями игр наших представителей в еврокубках, надеющиеся на успехи национальной сборной отечественные любители футбола как-то упустили из виду катастрофическое состояние футбола на местах. Естественная  футбольная пирамида, начинавшаяся с турниров дворовых команд и детских футбольных школ и возглавляемая командой мастеров, играющей в одной из футбольных лиг, практически рухнула. Нынешние команды первой и второй лиг не имеют ничего общего со своими предшественниками двадцатилетней давности, хотя иногда носят те же названия. Сегодня существование таких команд зависит лишь от доброй воли того или иного энтузиаста, имеющего деньги на содержание команды. Нет энтузиаста с деньгами - нет большого футбола в регионе с миллионом населения.

Изначально порочная в применении к командам без богатых спонсоров практика ПФЛ не могла привести к другому результату. Но все призывы обратить внимание на низший эшелон нашего футбола разбивались о занятость руководителей ПФЛ полемикой с футбольной федерацией. На фоне мелочных, по большому счету, споров о назначенном или не назначенном в матчах двух наших грандов одиннадцатиметровом, засчитанном или не засчитанном мяче, справедливом или нет удалении навсегда ушли на периферию реальные проблемы футбола «маленьких денег». А именно такой футбол мы имеем, и еще долго будем иметь в большинстве областей Украины. Потому что в Премьер-лиге представлены всего лишь одиннадцать областей и Крымская автономия. Тринадцать областей предоставлены сами себе. Появится на горизонте богатый любитель футбола - его сразу в «президенты клуба». И все.

Казалось, что, избавившись от больших хлопот высшего футбольного дивизиона, ПФЛ должна была заняться как раз депрессивными в футбольном отношении  регионами. Но не было этого при ушедшем во вторник со своего поста нынешнего свадебного президента ПФЛ. Сегодня во главе этой организации новый человек - Святослав Сирота. Ему, в присутствии всех руководителей областных федераций футбола было на Конгрессе ФФУ сделано недвусмысленное предложение - оставить в прошлом бессмысленную конфронтацию и вместе с Федерацией футбола спасать, а в условиях финансового кризиса это не преувеличение, футбол низших лиг.

Будет ли этот призыв услышан и понят? Станет ли наше футбольное хозяйство, наконец, действительно хозяйством с рачительными менеджерами? Отдохнет ли наш футбол от склок, инициированных со всем хорошо известной стороны? Работы впереди очень много. От борьбы с неспортивными методами гонки за места в турнирной таблице, до поисков путей выживания большинства команд первой и второй лиг. Вряд ли ФФУ самоустранится от их незавидной участи, хотя формально занимается только сборными командами и любительским футболом, передав футбол «профессионалов» Премьер лиге и ПФЛ. Это будет логично, потому что, не имея в регионе команды, играющей в первенстве Украины, местные тренеры и футболисты теряют практически всякий стимул в своей работе. Не могут же все футбольные школы страны работать на несколько богатых клубов, пытаясь продать им своих воспитанников. Нужно восстанавливать то, что было исторически недавно. Те самые областные и региональные футбольные пирамиды, о которых уже упоминалось выше.

Самое интересное, что другого выхода нет. Новому руководству ПФЛ уже не удастся устраниться от реальной работы, ссылаясь на происки «врагов» из ФФУ. Да и не нужно это молодому и амбициозному руководителю Лиги вместе с его, хочется верить, работоспособной командой. У меня лично сложилось впечатление, что в нынешних условиях ФФУ просто не даст ПФЛ возможности имитировать работу, занимаясь исключительно сбором вступительных взносов и разбором мелких нарушений. Мне почему-то кажется, что курс на объединение усилий всех ответственных за наш футбол структур является делом решенным. Других мнений сегодня как-то не слышно. Может потому, что высказывать их стало некому.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Отин Гокни
из пустого в порожнее)
Shurat88
Я тоже Несенюка никогда не читаю ( вру поначалу читал), он напостой такой чос гонит, аж страшно читать
seva22208
А я его ни когда не читаю.Только компы.Гораздо интересней и поучительней.