Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 сентября 2022, 18:29
3471
1

Эстония – Украина. Прогноз и анонс на матч Евробаскета

Украинские баскетболисты проведут ключевой поединок группового этапа

| Обновлено 03 сентября 2022, 18:29
3471
1
Эстония – Украина. Прогноз и анонс на матч Евробаскета
fiba.basketball

Встреча Эстония – Украина состоится в субботу, 3 сентября, в Милане. Начало поединка в 18.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Xsport».

После успешного во всех отношениях матча против Великобритании подопечным Айнарса Багатскиса предстоит провести еще один важнейший поединок. Сегодня в соперниках у сборной Украины будет национальная команда Эстонии и в случае победы украинские баскетболисты максимально приблизятся к выходу из группы.

Наши сегодняшние соперники имеют объемную историю своих выступлений, но лучшие страницы в ней были написаны довольно давно. Эстонцы шесть раз принимали участие в финальных частях чемпионатов Европы, а лучшими результатами для прибалтов стали два пятых места на турнирах 1937 и 1939 годов и шестая финальная позиция на Евробаскете-1997. Еще два континентальных первенства сборной Эстонии вряд ли можно занести в актив. На турнире 2001 года они стали четырнадцатыми из шестнадцати выступающих команд, а на Евробаскете-2015 финишировали на двадцатой позиции среди двадцати четырех участников.

В нынешнем составе прибалтийской команды отсутствуют по-настоящему топовые баскетболисты. Однако в коллективе числится целый ряд игроков из испанской АСВ Лиги, что уже является своеобразным знаком качества и два молодых проспекта из-за океана (речь идет о Хенри Дрелле и Керре Криисе), которые имеют все шансы удачно развить свою карьеру. Также стоит обратить внимание на опытного ветерана Сима-Сандера Вене. На его счету 63 игры в Евролиге в составах «Жальгириса» и «Гран Канарии», а также богатый опыт выступлений в топовых дивизионах Испании, Италии и Франции.

В целом, заявка сборной Эстонии на Евробаскет выглядит следующим образом:

Защитники: Сандер Раиесте («Баскония», Испания), Стен Сокк («Харилаос Трикупис», Греция), Мартин Дорбек («Калев»), Керр Крииса («Аризона Уайлдкэтс», NCAA), Кристиан Кулламяэ («Бургос», Испания)

Форварды: Хенри Дрелл («Винди Сити Буллс», G-Лига), Маттиас Тасс («Даброва Горница», Польша), Сим-Сандер Вене («Хапоэль Иерусалим», Израиль), Майк-Калев Котсар («Баскония», Испания), Янари Йоесаар («Анвил», Польша), Кристиан Китсинг («Калев)

Центровой: Рауно Нургер («Гипускоа», Испания)

Еще одним интересным фактом об эстонской сборной стала своеобразная семейная преемственность в команде. Сразу три баскетболиста из двенадцати (Кристиан Кулламаэ, Стен Сокк и Керр Крииса) являются сыновьями много поигравших в национальной команде Эстонии в 90-х и в нулевых Герта Кулламяэ, Тийта Сокка и Вальмо Криисы соответственно. Причем, первые двое были очень заметными игроками своего поколения в Европе.

Свой дебютный поединок на Евробаскете-2022 Эстония разгромно проиграла сборной Италии – 62:83. Самым результативным в составе прибалтов стал Керр Крииса, на его счету 20 набранных очков и шесть результативных передач. Все остальные игроки в составе наших сегодняшних соперников не дотянули до отметки в десять очков.

Жребий не слишком часто сводил вместе сегодняшних оппонентов. В двадцать первом веке Украина и Эстония провели только три очных встречи. В августе 2009 года команды вместе выступали в дополнительном раунде квалификации для сохранения прописки в Дивизионе А европейского баскетбола (тогда у ФИБА была очень замысловатая схема для сборных) и дважды сильнее были наши баскетболисты – 71:64 (дома) и – 75:72 (в гостях). А вот последнее свидание с прибалтами оставило мало хороших воспоминаний для украинцев. На групповом турнире Евробаскета-2015 сине-желтые уступили эстонцам –71:78, причем наша национальная сборная считалась явным фаворитом того поединка.

Значение победы в сегодняшнем матче сложно переоценить. По сути, это будет встреча за выход из группы. И несмотря на то, что команды после этого проведут еще по три поединка, учитывая показанное сборными в первом туре Евробаскета, данное заявление будет очень близко к истине. Остается пожелать нашей сборной не повторить ошибки 2017 года, а подтвердить предматчевые расклады, согласно которых украинцам прогнозируют победу ведущие букмекерские конторы и уже после второго тура оказаться одной ногой на стадии плей-офф Евробаскета-2022.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Украина

1

1

0

90:61

+29

2

2. Италия

1

1

0

83:62

+21

2

3. Греция

1

1

0

89:85

+4

2

4. Хорватия

1

0

1

85:89

-4

1

5. Эстония

1

0

1

62:83

-21

1

6. Великая Британия

1

0

1

61:90

-29

1

3 сентября

Эстония – Украина

Великая Британия – Хорватия

Греция – Италия

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oliynuk_sport
Прогноз 60:70