2474
0

Планета-Мост - Тайм - 0:2

«Тайм» возвращается в лидеры

Обосновавшийся перед очной встречей на второй позиции и одновременно оторвавшийся на 5 пунктов от харьковского «Монолита» и земляков из «Энергии» и «ТВД» львовский «Тайм» явно желал поменяться местами с горняками, опережавшими львовян всего на 1 очко. «Планете» помимо набора очков необходимо было реабилитироваться перед болельщиками за два поражения (1-5) от «Энергии» и (1-6) от «Шахтера». В общем, город Львов решил напомнить о себе.

И начал это делать со стартовых минут, не давая хозяевам опомниться. Уже на 2-й минуте голкиперу хозяев Владиславу Лысенко пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот: Дмитрий Бондарь сделал изумительную передачу на Ильдара Макаева, а тот, в свою очередь, прострелил на дальнюю штангу на недосмотренного защитой Максима Павленко. Последнему только осталось практически без труда замкнуть прострел партнера по команде.

Хозяева встрепенулись, и им удалось перевести игру на половину поля «Тайма», но существенно обострить ситуацию возле владений Евгения Иваняка не позволяла оборона, сыгравшая в целом в этот день уверенно и надежно. Пришлось прибегать к попыткам беспокоить львовян издали. Первую осуществил на 6-й минуте Андрей Черниенко, но Иваняк был на месте и без особого труда перевел мяч на угловой. Нельзя не отметить действия на флангах Максима Коптева, к сожалению, не находившие должной поддержки партнеров, которые часто давали львовянам бить с дальней дистанции. Дважды в течение двух минут (10-я и 11-я) Лысенко пришлось потрудиться, чтобы разрядить обстановку после опасных ударов Дмитрия Бондаря. Но что не удалось Дмитрию, сделал спустя 10 минут после первого гола Евгений Москвин, точно пробив низом метров с десяти в левый от Лысенко угол. «Планетарии» всячески пытались переломить ход игры, но дальние удары Шпички, Коптева и Косенко были либо неточными, либо слишком слабыми, чтобы создать серьезные проблемы для Иваняка.

Видимо, в перерыве в стане хозяев был жесткий мужской разговор, и главному тренеру хозяев удалось «влить» в «Планету» нужный астероид. Команда преобразилась на глазах и стала действовать куда осмысленнее, но до точного последнего паса дело не доходило, в обороне гости действовали организованно и почти безупречно. Надо отдать должное и «планетариям» по части оборонительных действий, ведь во втором тайме гости фактически не создали у ворот киевлян ни одного особо опасного момента. Немалая заслуга в этом и голкипера киевлян Алексея Раевского, заменившего в начале второй половины игры Лысенко, который почувствовал недомогание.

И все же у «Планеты» были все шансы как отыграться, так и выйти вперед. Сначала на 28-й минуте Косенко не сумел пробить с убойной позиции после отброса мяча Шпичкой, через минуту Корнийчук не попал по мячу после прострела Черниенко. А на 34-й минуте был, пожалуй, самый опасный момент у хозяев. Сложно сказать, что помешало одновременно и Таразевичу, и Косенко, перед которыми был только разрывавшийся на части голкипер, определиться, кому бить. Еще один прострел через три минуты в исполнении Москалюка не сумел замкнуть Александр Корнийчук.

«Планета-Мост» теряет очередные три очка и перемещается с 6-го на 7-е место, желание «Тайма» материализовалось и львовяне, как минимум, до следующего тура возглавили турнирную таблицу.

Евгений САВЧУК

«Планета-Мост» (Киев) – «Тайм» (Львов) – 0:2

«Планета-Мост»: Лысенко (Раевский, 22-38) – Москалюк, Косенко, Шпичка, Мельник, Таразевич, П.Корнийчук, А.Корнийчук, Шуст, Черниенко, Коптев.
«Тайм»: Иваняк – Чепорнюк, Кузык, Кольцун, Москвин, А.Бондарь, Д.Бондарь, Кудинов, Макаев, Павленко, Скорый
Арбитры: Туржанский (Запорожье), Воложенко (Харьков)
Голы: Павленко (2), Москвин (12)
Предупреждения: Косенко (24), Шуст (26), Москалюк (39).

Удары (в створ): 10 (4) – 12 (8).