Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1663
0

Как идет подготовка польских арен к ЕВРО 2012?

Пока все идет по давно намеченному плану

Как идет подготовка польских арен к ЕВРО 2012?

В польских средствах массовой информации, телеэфире, газетах и сетевых изданиях – по отношению к процессу реконструкции или постройки стадионов для ЕВРО-2012 часто употребляется слово harmonogram, которое энциклопедия трактует просто как планирование действий во времени, а попросту план работ.

Эти самые планы давно выложены на сайте Spolk’ и PL2012 – организации, официально, под эгидой министерства спорта и туризма, занимающейся координацией и надзором за подготовкой Польши к Евро. Что-то вроде упраздненного нынче у нас агентства под началом Евгения Червоненко. Текущую информацию по стадионам, сообщенную этим сайтом, я рассматриваю в качестве официальной, соответственно, как тщательно отфильтрованной и, возможно, запаздывающей во времени.

Но планы, те самые harmonоgram’ы, с опорными точками проверки сделанного, представляют интерес в сравнении с нашими планами и действиями по их реализации. Итак, как и в какие сроки собирались и собираются подготовить польские партнеры стадионы для Евро-2012.

ОТБОР ВОЛЬСКИХ ПОЛЯН
В качестве основных городов для игр на территории Польши были избраны Варшава, Гданьск, Познань и Вроцлав, а запасными – Хожув и Краков. Теперь, после разъяснения УЕФА, что деления на основные и запасные больше нет, все эти города равны в своем праве принять матчи. Особняком стоит Варшава – в ней игры должны состояться обязательно, и она ни при каких обстоятельствах не может оказаться вне Евро. Так же, как и Киев. Готовность двух столиц и, прежде всего, их стадионов является обязательным условием для проведения чемпионата в Польше и Украине.

На момент получения права на Евро указанные польские города располагали, конечно же, стадионами, но ни один из них не соответствовал требованиям УЕФА по тем или иным причинам.

...Есть притча о короле, которого один из его городов не встретил обязательным салютом. На вопрос монарха «Почему?» был дан ответ: «Причин десять, Ваше Величество. Во-первых, нет пороха, во-вторых...». «Достаточно», – сказал король... Так вот, первому критерию – вместимости не менее 30 000 человек – соответствовали на весну 2007-го года, когда было принято решение о ЧЕ в Польше и Украине, стадионы в трех из шести городов:
«Народовы» (бывший стадион им. Десятилетия) в Варшаве – 56 тыс. мест;
«Шлёнски» в Хожуве – 47 тыс.;
«Олимпийский» во Вроцлаве – 35 тыс. (если вспомнить, что Вроцлав раньше назывался Бреслау, а стадион построен в конце 1920-х годов, то становится понятно, почему он именуется «Олимпийским»...).
Но вместимость – единственный критерий, по которому эти стадионы, пусть и формально, были пригодны к использованию на ЕВРО. Всем остальным требованиям – инфраструктурным и качественным – они не соответствовали.

Городской стадион в Познани (24 тыс. мест), стадион «Вислы» в Кракове (20,5 тыс.) и стадион MOSiR (15 тыс. мест, ограничен по соображениям безопасности до 10 тыс.) вовсе никаким требованиям не соответствуют.

Четыре из шести стадионов (в Гданьске, Вроцлаве, Кракове и Познани) используются для матчей местных команд в чемпионате Польши. Варшавские клубы и хожувский «Рух» играют на своих аренах. «Рух» играет на «Шленски» только матчи еврокубков.

Вот такая ситуация была в избранных польских городах к лету 2007-го.

Подготовка стадионов, указанная в планах, отсчитывается с начала второго полугодия того же года. Разве что в Варшаве, где дебаты о реконструкции старого или строительстве нового стадиона шли несколько лет, отреагировали быстрее. Уже через неделю после эпохального решения был подписан документ о начале подготовительных действий.

С тех пор прошло более полутора лет. Насколько же продвинулись наши партнеры в своей работе и совпадает ли «текущий момент» с harmonogramam’и?

ВРОЦЛАВ
19 сентября 2008-го утвержден проект нового стадиона на 41 000 мест, который после сдачи в эксплуатацию станет собственностью города. С сентября и начались работы на местности по подготовке строительства: пилят деревья, разбирают старые фундаменты, ведут земляные работы. Генеральный подрядчик будет избран в начале декабря.

Считается, что работы во Вроцлаве идут по плану с небольшим (примерно в месяц) отставанием. Дата сдачи готового объекта – декабрь 2010 года.

ПОЗНАНЬ
Здесь первыми определились с исполнителями работ по реконструкции имеющегося стадиона. Тендер закончен еще в октябре, а в декабре состоится подписание контракта с консорциумом, в который входят семь компаний – пять польских, германская и австрийская. Работы заключаются в постройке двух новых трибун и крыши над тремя другими. На это отведено 17 месяцев и к июлю 2010-го всё должно быть готово. Вместимость – 41 000. Графикам производимые действия пока соответствуют.

ГДАНЬСК
Тут собираются возвести новый стадион под условным названием «Балтийская арена». Фирма, которая вложит больше всего средств в постройку, получит право назвать готовый продукт своим именем. Архитектурную концепцию разрабатывало дюссельдорфское бюро RKW, которое подготавливало такие же решения для арен в Гельзенкир-хене и Ганновере.

Земляные работы должны начаться в декабре, фирма, которая будет их производить, уже выбрана. Параллельно проходит тендер на постройку. Он должен закончиться в апреле 2009-го. Тогда и начнутся уже строительные работы.

Дата окончания всего – декабрь 2010. Если верить графикам, то так всё и было запланировано.

КРАКОВ
В Кракове новый стадион не строят, а так же, как и в Познани, модернизируют старый городской стадион, носящий с января этого года имя Генрика Реймана. В связи с увеличившейся по мнению местных деятелей вероятностью приема городом игр Евро, первоначальный проект изменен и количество мест на стадионе должно составить 35 тысяч, а не около тридцати, как предполагалось ранее. Тендер на реконструкцию стадиона должен завершиться в апреле следующего года, а все работы должны быть закончены до 1 июля 2010-го. О графике выполнения работ можно сказать, что он выполняется с небольшим отставанием.

ХОЖУВ
Проект перестройки знаменитого стадиона готов и будет представлен к 10 декабря 2008-го (предполагаемая вместимость – 47 тыс.), после чего начнутся тендерные процедуры. Строительные работы должны начаться не позднее 1 июля 2009-го и закончиться к 1 июля 2011-го. Можно сказать, что в Хожуве пока продвинулись вперед меньше, чем в других городах, но «время еще есть».

ВАРШАВА
И наконец... К столичной стройке приковано наибольшее внимание. Проект нового Национального стадиона на 55 тысяч зрителей уже готов, на его реализацию претендуют восемь групп строительных фирм. К ним предъявляются жесткие финансово-кредитные требования. Кроме того, они должны иметь опыт возведения подобных сооружений. Тендер организован в два этапа. Первый закончится в декабре, и специальная комиссия будет определять, кого допустить во второй. Победитель будет выбран в марте 2009-го, а в апреле начнется уже непосредственно стройка. Срок окончания строительства – июль 2011-го.

Подготовительные работы идут полным ходом. Собственно старого стадиона уже нет – конструкции разобраны, ненужное срыто, сейчас разравнивают и готовят площадку. Действия эти показывают в различных теленовостях, а прораб стройки рапортует об опережении графика аж на 30 процентов.
На варшавской и вроцлавской стройках установлены веб-камеры. Каждый, имеющий доступ в Интернет и желающий ознакомиться с изменениями в ходе работ, может это сделать. Например, по адресу http://2012.org.pl/cities/wroclaw/camcorder – как легко догадаться, это вроцлавский стадион.

Можно предположить, что на самом деле все не так гладко, как представляют Интернет-порталы стадионов и официальный сайт Spolk’и. Конечно, местные журналисты роют глубже и время от времени делятся с публикой нарытым. Но скандалов, связанных с нецелевым расходованием средств, непрозрачностью тендеров и т.д. пока замечено не было, то есть работы по главным объектам будущего Евро ведутся в соответствии с планами. Отклонения, если и есть, небольшие. По крайней мере, так это подается общественности.

Я обратил внимание на то, что количество информации, посвященной строительству стадионов, за последний месяц в сравнении с предыдущими увеличилось. Особенно после того, как в Польше окончательно уверились, что именно у нее, Польши, Евро не отберут.

ТА САМАЯ ЦИТАТА ИЗ КАЙЗЕРА
И тут я хочу перейти к уже, казалось бы, отыгранной теме отъёма Евро у Украины. Мы помним, каким эхом отозвалась у нас фраза Лято о возможности проведения Польшей ЧЕ совместно с Германией. Мы помним о его извинениях и заверениях УЕФА в том, что «Польше и Украине либо тонуть, либо выплывать вместе, другого не дано». О том же говорил на совместной пресс-конференции в Доме футбола и Мартин Каллен, представитель УЕФА.

Казалось бы, тема закрыта и причин для беспокойства нет. Но 14 ноября, в пятницу, в «Зюддойче цайтунг» была опубликована статья на тему ЧМ-2010 и Евро-2012. В нашей электронной прессе (только на двух сайтах) я нашел упоминание о той ее, статьи, части, в которой Мартин Каллен говорит об обязательной готовности стадионов в Киеве и Варшаве и дате 30 января как дне подведения очередных итогов.

Но в этой статье говорится и о том, что гораздо более компетентный и влиятельный, нежели Лято, человек подтвердил возможность переноса Евро в пространстве. Франц Беккенбауэр: «Это обговаривается уже некоторое время и тайной не является». Далее Кайзер говорил о том, что «в связи с кризисом возникла новая ситуация». И если Польше могут посодействовать финансово крепкие партнеры по ЕЭС, то «у Украины появились более серьезные проблемы, чем подготовка к Евро-2012».

Ну, и назвал не таким уж невероятным вариантом перенос части ЧЕ в Германию, а также добавил, что есть еще один запасной план – Испания. Тут уж и без нас, и без поляков.

И если мы не будем деятельнее и расторопнее, вероятность того, что через несколько лет Беккенбауэра будут называть «человеком, который привез в Германию Евро-2012», начнет расти.

uaeuro2012.com

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.