Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 15 февраля 2022, 09:05
4603
11

Возвращение датского гения. Что ждет Кристиана Эриксена в Брентфорде

В последний день января «пчелы» подписали со звездным полузащитником шестимесячный контракт…

| Обновлено 15 февраля 2022, 09:05
4603
11
Возвращение датского гения. Что ждет Кристиана Эриксена в Брентфорде
Getty Images/Global Images Ukraine. Кристиан Эриксен

Лето минувшего года запомнилось всем футбольным болельщикам проведением финальной части чемпионата Европы-2020, которая была сдвинута на 12 месяцев вперед из-за обрушившейся на человечество пандемии Covid-19. Однако, помимо блестящей победы национальной сборной Италии на этом турнире, сквозь призму лет фанаты в своей памяти наверняка сохранят еще одно событие, которое едва не стало главной катастрофой всего континентального футбола за последнее время – проблемы со здоровьем полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена.

В матче против Финляндии Эриксен, являвшийся едва ли не главной надеждой и опорой датчан на Евро-2020, внезапно потерял сознание и рухнул на газон. Поспешившие ему на помощь партнеры по команде и медики в течение девяти минут, которые казались вечностью, пытались вернуть Кристиана к жизни, так как у того случилась остановка сердца. К счастью, все завершилось хорошо, и Эриксен вскоре покинул медицинскую койку, но пережил установку кардиостимулятора.

С тех пор, а именно с 12 июня 2021 года, Кристиан Эриксен не появлялся на футбольном поле в официальных поединках. Полузащитник возобновил тренировки в начале декабря минувшего года, однако больше выступать за «Интер», с которым имел долгосрочный контракт, не имел права из-за ограничений, имеющихся в регламенте Серии А на участие в соревновательном процессе футболистов с кардиостимуляторами. С учетом того, что сам датчанин хотел продолжать карьеру, ему пришлось пойти на добровольное расторжение договора с «Интером» и уже в статусе свободного агента подыскивать себе новое место работы.

Несмотря на слухи о вероятном возвращении Эриксена в Нидерланды, где его новым клубом в прессе частенько назывался «Аякс», Кристиан сумел договориться о втором шансе в английской Премьер-лиге, где он ранее великолепно проявлял себя в «Тоттенхэме». 31 января 2022 года полугодичный контракт с Эриксеном подписал «Брентфорд». При этом, стороны заблаговременно обговорили возможность пролонгации сделки еще на два года, если краткосрочное сотрудничество в концовке сезона-2021/22 покажется для них взаимовыгодным.

Getty Images/Global Images Ukraine. Кристиан Эриксен

В «Брентфорде» Эриксен получит возможность поработать с Томасом Франком – датским тренером, который прекрасно известен Кристиану, ведь на заре профессиональной карьеры молодой паренек играл под руководством этого специалиста в юношеских сборных своей страны. Очевидно, что этот фактор стал одним из важнейших при выборе клуба со стороны Эриксена. Более того, сам Франк в общении с журналистами заявил, что подписание Кристиана потенциально может стать лучшим в истории «Брентфорда».

«Потенциально это величайшее подписание «Брентфорда» за всю его историю… Хотя я разговаривал с одним болельщиком, который считает, что 70 лет назад в клубе выступал игрок, который был настолько же хорош! Но я думаю, что это лишь миф».

«Учитывая историю, которую пережил Эриксен, день его первого выхода на поле в футболке «Брентфорда» станет историческим. То, что произошло на Евро-2020 было безумием. Это чудо, правда, и фантастическая новость, что он снова может играть в футбол. Мы все видели, что Кристиан являлся одним из лучших полузащитников Премьер-лиги в течение нескольких лет. Также он был лидером сборной Дании. Я прекрасно помню тот день, когда с ним случилась эта неприятность. Мы вместе с сыном смотрели футбол на даче. Когда я увидел, что Эриксен упал на поле, то сразу понял, что дело может закончиться плохо, ведь все это выглядело крайне неестественно», - отметил Франк.

Несмотря на это, в «Брентфорде» решили пойти на риск, и заключить профессиональный контракт с Эриксеном. Сам Франк верит в способность Кристиана снова вернуться на высокий уровень, так как полузащитник прошел все необходимые тесты, и состояние его здоровья не вызывает у специалистов серьезных опасений.

«Конечно, начиная с декабря, я очень много разговаривал с ним. Он постоянно передавал нам данные о своей физической готовности, состоянии. У него хорошая подготовка, он много бегал и тренировался. Но общая готовность – это одно, а другое – способность соответствовать той интенсивности матча, которая нам нужна. Именно поэтому почти невозможно сказать, когда Кристиан будет доступен для игры».

«Признаюсь честно, я не особо задумывался над тем, стоит ли нам подписывать контракт с Эриксеном. В клубе все согласились, что это фантастический шанс улучшить команду. Конечно, мы понимали, что ему потребуется пройти все медицинские тесты и набрать форму. Мы говорим о вещах, где на кону жизнь. Но поскольку риск неприятностей для него сейчас невероятно мал, я думаю, что есть много случаев, когда футболистов подписывают с большими проблемами, чем у Эриксена», - заявил Франк.

Сам Эриксен успел заявить, что пребывает в прекрасном состоянии, и рассчитывает после обретения стабильной игровой практики снова попробовать выйти на свой прежний высочайший уровень футбола.

«У меня было много времени, чтобы усердно работать и сейчас я даже в лучшем состоянии, чем когда-либо был. Мне не хватает игровой практики, но не вижу причин, почему бы мне не вернуться на свой прежний уровень. Я смогу выйти на поле ровно тогда, когда тренер посчитает это нужным. Однако признаюсь, было бы здорово сыграть спустя столько времени после случившегося», - отметил Кристиан.

После подписания контракта с Эриксеном «Брентфорд» уже провел три поединка (в Кубке Англии с «Эвертоном» - 1:4, и в Премьер-лиге с «Манчестер Сити» - 0:2, и «Кристал Пэлас» - 0:0), однако пока датский полузащитник не попал в заявку ни на один из них. Пока неизвестно, когда Томас Франк решится заявить своего соотечественника на официальную игру, но как минимум на словах тренер верит, что Эриксен сможет остаться в «Брентфорде» и в дальнейшем.

«Думаю, два первые его матча будут очень важными. Однако после этого ажиотаж утихнет и все пойдет своим привычным чередом. Что касается того, может ли Кристиан остаться в «Брентфорде» и после шестимесячного контракта… Я не понимаю, почему бы и нет. Но важнее всего сейчас вывести его на привычный игровой ритм, после чего мы сможем увидеть игрока мирового уровня, защищающего цвета «Брентфорда» и помогающего нам подниматься в лиге. Что произойдет летом, я не знаю. Но если он будет счастлив, и мы будем счастливы, то я не понимаю, почему контракт не сможет быть пролонгирован», - заявил Франк.

Getty Images/Global Images Ukraine

Действительно, для «пчел» подписание игрока такого уровня – отличный промоушн, ведь само по себе имя новичка команды повышает к ней внимание нейтральных фанатов многократно. Да и Эриксен, несмотря на то, что уже девять месяцев не появлялся на поле, все еще с легкостью способен привлекать к себе внимание журналистов и болельщиков. В частности, на своей презентации датчанин вспомнил историю жуткого эпизода на Евро-2020: «Находясь в машине скорой помощи, я даже сказал медикам: «Забирайте мои бутсы, они все равно мне больше никогда не понадобятся». К счастью, Эриксен заблуждался, и сегодня, 14 февраля 2022-го, в день своего 30-летия, он все также остается частью большого футбола, как и до того злосчастного матча против Финляндии. А возможность вернуться к любимому занятию – это уже победа, причем, вероятно, одна из важнейших в жизни любого человека…

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 12:41 0
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 8
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
potemkin78
интересно какой врач самоубийца дал на это согласие?
New Zealander
"Повернення данського генія"... Після прочитання цих слів чомусь одразу згадав Дуелунда.