Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1130
0

Уже не Осел, а тренер

На позапрошлой неделе Тони Адамс возглавил клуб английской Премьер-лиги «Портсмут»

Уже не Осел, а тренер

«АРСЕНАЛ». Единственный клуб, в котором выступал Тони Александер Адамс на протяжении 19 лет своей профессиональной карьеры. Весьма редкий как на Западе, так и на Востоке пример клубного патриотизма.

БАНКА ПИВА. Любимое средство для утоления жажды и «восстановления кислотно-щелочного баланса» в молодые годы Тони Адамса. Обычно пол-литра пенного напитка Тони употреблял сразу по окончании матча, едва спустившись в раздевалку. Выйдя со стадиона, он в любимом пабе переходил уже на бокалы.

«ВЕСТ ХЭМ». Тони Адамс мог бы принести славу не «Канонирам», а «Молотобойцам». Резиденция этого клуба, стадион «Аптон Парк», по отношению к восточному лондонскому пригороду Дагенхэму, где проживало семейство Адамсов, расположен ближе всего. Но Восточный Лондон - это еще и родина «Арсенала». Так что выбор у маленького Тони был. И он с ним не ошибся.

ГРЭМ. По-настоящему Тони Адамс раскрылся как игрок, когда тренером «Арсенала» стал Джордж Грэм, создавший непроходимую четверку защитников «Канониров»: (справа налево) Диксон — Боулд — Адамс — Уинтерберн, ставшую первопричиной присвоенного недругами эпитета «скучный, скучный «Арсенал».

ДЕТИ. Их у Тони Адамса четверо — приемная дочь Клэр (ей сейчас 23 года), сыновья Оливер (16), Аттикус (четыре) и еще одна дочь, Амбер (13).

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ. Не секрет, что в Британии Европой называют то, что находится по ту сторону Ла-Манша. За пять неполных лет тренерской карьеры Адамс успел набраться опыта и на континенте, поработав полгода с молодежными командами голландских «Фейеноорда» и «Утрехта».

ЖЕНЫ. Можно сказать, что со своей первой супругой Тони Адамс оказался почти одного поля ягодой. Только, в отличие от теперь уже бывшего алкоголика, вторая половина футболиста была наркоманкой. В феврале 1996 года Тони и Джейн пришлось расстаться. Второй раз он связал себя узами брака с 29-летней Поппи в 2004 году, которая к тому времени успела подарить ему Аттикуса.

ЗАПОЙ. Привычное состояние для Тони Адамса в первой половине его профессиональной карьеры. В последний раз футболист сорвался после поражения от немцев в полуфинале домашнего чемпионата Европы 1996 года. Только этот случай переполнил его чашу терпения, и он наконец-то задумался о смысле жизни.

ИМЯ. Вообще-то, в метрике нашего героя первым именем значится официальное Энтони. Но для родителей он всегда оставался маленьким Тони, и таким он известен всему миру.

КАПИТАН. Повязка на левой руке — практически неотъемлемый атрибут футбольной экипировки Тони Адамса с юных лет. Во всех командах — от базировавшейся в его районе детской до сборной Англии — лидер по натуре Тони Адамс рано или поздно удостаивался чести быть избранным или назначенным капитаном. В «Арсенале» - в 21 неполный год — самым молодым в истории.

ЛОНДОН. Любимый город Тони Адамса, что, впрочем, совершенно неудивительно. Если столица Великобритании в последнее время так полюбилась российским и арабским олигархам, то что уже говорить о коренном жителе.

МОМЕНТ ИСТИНЫ. Для Тони он настал, как уже упомянуто выше, по окончании запоя после Евро-1996. Пагубное пристрастие Адамса к алкоголю, естественно, не было секретом для товарищей по команде, знали они и о том, что он безуспешно пытается его преодолеть. Но только 13 сентября 1996 года, когда «Арсенал» приступил к подготовке к новому сезону, покаянная речь Тони убедила одноклубников в том, что он окончательно и бесповоротно встал на путь исправления.

НАСТАВНИКИ. Помимо проходных фигур, под началом которых Тони Адамсу приходилось побыть в «Арсенале» и сборной, ему посчастливилось поработать и с такими асами, как Джордж Грэм, Арсен Венгер, Бобби Робсон, Терри Венейблс, Свен-Горан Эрикссон.

ОТЕЦ. Тони Адамс стал центральным защитником, можно сказать, по семейной традиции. На этой позиции его отец Алекс поиграл немного за молодежную команду «Вест Хэма», а затем за различные любительские коллективы. Адамс-старший специально «под сына» организовал детскую команду «Дагенхэм Юнайтед», в которой маленький Тони и делал первые шаги на пути к своей славной карьере.

ПРОЗВИЩЕ. Публика не сразу приняла долговязого и казавшегося неуклюжим Тони Адамса. Подлили масла в огонь и претендовавшие на остроумие беспринципные журналисты, один из которых нашел в облике Тони некое сходство с ослом. Так прозвище к нему и прилипло. Впрочем, в Англии это животное ассоциируется не с тупостью, а скорее с упрямством.

РOУЛИ. Скаут «Арсенала» Стив Роули может смело называть себя человеком, открывшим для «Канониров» Тони Адамса, ранее отвергнутого рядом других, именитых и не очень, английских клубов. Роули и по сей день трудится на поприще поиска талантов для «Канониров».

СБОРНАЯ АНГЛИИ. Тони Адамс дебютировал в ней 18 февраля 1987 года на мадридском «Сантьяго  Бернабеу»,  приложив руку к обеспеченной четырьмя голами Гари Линекера победе над испанцами — 4:2, а расстался в 2001-м. Под английскими знаменами Тони Адамс провел 66 матчей, в которых пять раз поразил ворота соперников.

ТИТУЛЫ. Тони Адамс становился чемпионом Англии в 1989, 1991, 1998 и 2002 годах, обладателем Кубка Англии в 1993, 1998 и 2002-м, обладателем Кубка Английской Лиги 1987 и 1993 годов, Суперкубка Англии 1998, 1999 и 2002 годов. 4 мая 1994 года поднял над головой Кубок кубков.

«УИКОМБ». Первый пункт в тренерской карьере Тони Адамса. В этом скромном клубе в качестве главного (в Британии сей пост именуется менеджерским) Тони провел 12 месяцев — с ноября 2003 года по ноябрь 2004.

ФИЗКУЛЬТУРА. Любимый предмет юного Тони, особо не блиставшего в освоении других дисциплин. В Британии в общеобразовательных школах частенько всерьез культивируется один игровой вид спорта — футбол или регби. В этом плане первому, заполучившему под свое крыло будущую звезду, повезло больше.

«ХАЙБЕРИ». Стадион, на котором прошли лучшие годы Тони Адамса, «логово» «Арсенала», построенный в 1913 году, дважды реконструировавшийся, а два с лишним года назад приказавший долго жить.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. Позиция, которой Тони Адамс не изменял с детства. Когда он только начинал путь к вершине славы, почти весь мир, игравший за редким исключением с либеро, смеялся над считавшимся архаичным зонным принципом построения обороны англичан с двумя стопперами. Сейчас так играют уже практически повсеместно. Определенная доля заслуг в обращении остальных в «истинную веру» принадлежит и Тони Адамсу, бесспорно, одному из лучших в своих амплуа.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Увы, финальные форумы сильнейших сборных планеты обошлись без участия Тони Адамса. В 1994 и 1998 годах Англия туда не пробивалась, а в 1990-м Адамс находился в опале, поскольку было распространено мнение, что он был недостаточно надежен в 1988 году на первенстве континента в Западной Германии, где англичане уступили во всех трех матчах. На турниры же 1986 и 2002 годов Тони не попал по совершенно объективным возрастным причинам. К Мексике-86 он еще не успел дебютировать в сборной, а к Японии и Корее шестилетней давности уже успел с ней попрощаться.

ШАНС. «Тоттенхэм» провалил начало сезона, и руководство лондонского клуба изыскало средства, чтобы переманить из «Портсмута» Джейми Реднаппа. В последнем клубе долго над заменой не думали, предложив вакантный пост Тони Адамсу, работавшему ассистентом главного.

«ЭНФИЛД РОУД». Домашний стадион «Ливерпуля», на котором Адамсу довелось пережить один из триумфально-ностальгических моментов карьеры. На финише сезона-1988/1989 «Красным» для завоевания чемпионского титула необходимо было не уступить «Арсеналу» с разницей более чем в один мяч. И надо же было такому случиться, что второй, решающий, влетел в ворота Брюса Гроббелара от ноги полузащитника гостей Майкла Томаса уже в компенсированное время. На радость Тони Адамсу, впервые ставшему чемпионом Англии, и ему подобным (а «Арсенал» тогда был чисто британско-ирландским) шампанское и пиво лились в раздевалке рекой.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ. Нельзя сказать, что в отроческие годы Тони Адамс не был на виду у скаутов. Но вот тренерам английских юниорских сборных он почему-то не приглянулся, впервые сыграв за родную страну только на уровне «молодежек».

«Я был лидером на футбольном футболе, где проявлял несгибаемый характер и недюжинную силу воли. За полем же я плыл по течению и был в плену моей второй страсти — выпивки. К счастью, я нашел в себе силы понять, что на первом месте для меня остается футбол, и вовремя остановиться».


Евгений БЕЛОЗЕРОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.