3321
9

Клебер забивает, и «свиньи» снова в гонке за чемпионство!

Арендованный динамовец Киева проводит блестящий сезон на родине

В то время, когда киевское «Динамо» с человеческим лицом, заново вылепленным пластическим хирургом из России, продолжает крушить всех своих соперников в чемпионате Украины, а в Лиге чемпионов бело-голубые впервые за многие годы реально претендуют на выход в плей-офф, на другой половине земного шара в стране, где много диких обезьян, отцепленные Юрием Семиным динамовские бразильцы показывают отличный футбол и ведут свои клубы к чемпионским титулам....

С Ринконом по разные стороны баррикад...

В феврале этого года я, работая на кубке 1-го российского канала в Израиле, наблюдал любопытную картину. В одном из маленьких израильских городков вторая динамовская команда под руководством Юрия Семина встречалась с дублерами московского ЦСКА. Матч выдался принципиальным и игроки, включая опытного Влада Ващука, командовавшего молодежью, а также Горана Гавранчича, не знавшего еще точно своего безрадостного будущего, честно боролись за каждый мяч и играли, что называется, в настоящий футбол. В это время мое внимание привлекла одинокая фигура человека в спортивном костюме, который сначала почему-то залез на металлическую сетку, окаймлявшую футбольное поле, а затем, опустившись на землю, начал пинать ногами какую-то пустую коробку то ли от конфет, то ли от сигарет. Приглядевшись, я узнал в нем динамовца Клебера, который явно был не в духе. Там же на стадионе находился и другой его соотечественник Диого Ринкон, тупо смотревший себе под ноги и явно не планировавшийся для игры в этот день. Именно тогда для меня стало окончательно ясно, что оба этих футболиста Юрию Семину не нужны, как минимум, в этом году. В этой ситуации надо отдать должное Юрию Павловичу. Он моментально решил, что и для Клебера и для Ринкона лучшим вариантом будет возвращение на родину, где они смогут при желании морально восстановиться, ведь мастерство пока на моей памяти упрямо удается пропивать только их соотечественнику Адриано.

Оба немедленно вернулись в Бразилию и надо же такому случиться, что спустя всего три недели, а именно 2 марта Диого и Клебер, впервые играя на родной земле, встретились лицом к лицу на изумрудном газоне арены имени Пауло Мачадо Карвальо, один в полосатой черно-белой футболке «Коринтианса», а другой, соответственно, в зеленых цветах «Палмейраса». Та игра, традиционно ненавидящих друг друга клубов на первенство штата Сан-Пауло, называемая дерби Паулиста, завершилась в пользу команды Клебера, благодаря голу чилийца Хорхе Вальдивии, забитому на 76-й минуте в ворота  голкипера хозяев Жулио Сезара.

Сразу в чемпионы!

Первый турнир, в который с корабля на бал включились наши герои, оказался престижный чемпионат штата Сан-Пауло. И если «Коринтиансу» Диого Ринкона не хватило всего двух очков для выхода в плей-офф этого турнира, то «Палмейрас» Клебера дошел до самого победного конца. Следует отметить, что Клебер сразу застолбил себе место в основе и даже повлиял на изменение тактической схемы команды. Вместо привычных 4-5-1 Вандерлей Люшембурго перешел на более атакующий вариант 4-4-2, где в обязательном порядке роль второго форварда была отведена Клеберу. Уже в своей первой игре на домашнем стадионе «Палмейраса» под названием «Палестра Италия», он точным ударом на 65-й минуте принес важнейшую победу над «Понте-Претой» 2-1, а в первой финальной игре снова огорчил этот клуб, забив единственный гол на 19-й минуте игры. Второй решающий поединок и вовсе окончился разгромом «Понте-Преты» 5-0. Эта победа триумфально сделала «Палмейрас» в 22-й раз чемпионом своего штата.

В чемпионате Бразилии в разных лигах

В апреле в Бразилии традиционно стартовало национальное первенство. «Палмейрас», занявший в прошлом чемпионате в высшем дивизионе, называемом по итальянскому подобию серией «А», седьмое место, стартовал снова в элите, в то время как Диого Ринкону в составе «Коринтианса» пришлось начинать нелегкий путь по возвращению некогда славного клуба из серии «В» в стан сильнейших команд страны.
В декабре 2007 года «Палмейрас», входящий в четверку самых популярных клубов Бразилии, возглавил в четвертый раз в своей карьере знаменитый Вандерлей Люшембургу, который дважды приводил «свиней» (как сами себя называют фанаты «зеленых») к титулам чемпионов страны в 1993-м и 1994-м годах. Кроме этого, он подобного триумфа достиг с «Коринтиансом», «Крузейро» и «Сантосом», а в Европе тренировал мадридский «Реал». Получив такого маститого и амбициозного наставника, да еще имея в составе двух чемпионов мира (вратаря Маркоса и полузащитника/нападающего Денилсона) команда ринулась на завоевание самого престижного трофея в стране. Клебер, взятый в аренду у киевского «Динамо», оказался как раз ко двору и позволил Люшембургу значительно расширить вариативность атакующей линии. И если в схеме с одним нападающим (что случается крайне редко) Клеберу, как правило, места не находилось, то при заявке двух или трех игроков атаки арендованному динамовцу всегда отводилась важная роль в связке с опытнейшим Алексом Минейро, либо со звездным Денилсоном. Иногда тренер «Палмейраса» выставлял свой предельно заточенный трезубец, в виде всех трех своих форвардов одновременно, которые, как показал чемпионат, оказались способны разорвать любую оборону противников.

Другой Клебер

Честно говоря, я, просмотрев большое количество игр «Палмейраса» в этом сезоне, удивился игре Клебера. Прежде всего, необходимо отметить, что он нарастил довольно приличную мускульную массу и стал похож на серьезного качка. Однако его квадратоподобность вовсе ему не мешает. Забрать у него мяч без нарушения правил практически невозможно, что, кстати, было и в его бытность в «Динамо». Но если в Киеве он часто принимал мяч спиной, то сейчас Клебер делает это на скорости и старается тут же обострить ситуацию у ворот противника. Появилась и настоящая спортивная злость. Он не сачкует на поле ни минуты, постоянно лезет в борьбу и, что самое примечательное, выигрывает ее. Свою лучшую игру Клебер показал против «Флуминенсе», дважды отправив мяч в сетку ворот Риккардо Берны. Красивые голы он положил также в матчах с «Васко да Гамой», «Португезой» и «Сан-Пауло». Кстати, Клебер выступает в «Палмейрасе» в роли второго оттянутого форварда и его главной задачей является подноска снарядов типичному завершителю атак Алексу Минейро. А он еще и регулярно забивает!
Вот и вчера Клебер уже на первой минуте игры против некогда бывшего клуба Пеле «Сантоса» уже на первой минуте реализовал свой голевой момент. Его однофамилец из хозяйского клуба на первых же секундах, но уже второго тайма сравнял счет. Однако три нападающих выставленных в этой игре Люшембурго из Клебера, Минейро и Эвандро все же затерзали защитные порядки «Сантоса», что в итоге вылилось в забитый на последней минуте победный гол Лео Лимы.

В результате за пять туров до финиша «Палмейрас» вышел на чистое второе место, набрав 61 очко и отставая от «Сан-Пауло» всего на один пункт.

Между тем и Диого Ринкон зря времени тоже не теряет. Его «Коринтианс» уверенно лидирует в серии «В» и наверняка вернется в высший свет бразильского футбола. А вот возвратятся ли оба бразильца в киевское «Динамо» пока не ясно никому...