12341
15

Динамо - Карпаты - 4:0

Крупная победа, старые проблемы

То, что эта домашняя игра киевлян будет существенно отличаться от двух предыдущих вместе взятых, сомневаться не приходилось. С одной стороны, за «Карпаты» говорила статистика взаимоотношений с динамовцами, с другой – даже в своем нынешнем состоянии львовский клуб способен пусть редко, но метко и больно уколоть, наказав тем самым за недооценку. Что уже испытала на себе симферопольская «Таврия». Так что шансов отделаться малой кровью за счет дублеров, как в кубковом матче с «Зарей», у Юрия Семина практически не было.

Понимая это, Юрий Павлович поставил на игру практически лигочемпионовский состав. Как показали события на поле, наставник динамовцев оказался прав: львовяне с первых же секунд включили прессинг, и справедливости ради заметим, что «Динамо», привыкшее за последнее время в считанные стартовые минуты класть соперников на лопатки, где-то оказалось не готово к такому развитию событий. И будь помастеровитее футболисты «Карпат», первый тайм мог бы оказаться довольно проблемным для динамовцев. Уже на 6-й минуте Гурули несильным ударом проверил бдительность Станислава Богуша, но голкипер «Динамо» без проблем взял этот мяч. Еще через минуту угроза воротам Станислава оказалась посерьезнее: после подачи углового Сергеем Пшеничных его тезка Зенев, выиграв верховую борьбу, неточно, но опасно пробил в сторону динамовских ворот. А еще через пару минут Василий Кобин красивым пасом вывел Сергея Кузнецова на ударную позицию, но хладнокровный Богуш решительно вышел на встречу и опередил львовянина.

Опомнившись, «Динамо» перехватило инициативу и постепенно навязало гостям свою игру. Сначала Гиоане, пройдя по флангу, опасно прострелил низом, но на замыкании никого не оказалось. А еще через пару минут уже сам Тибериу не дотянулся головой после навеса в штрафную Романа Еременко. А на 16-й минуте динамовцами был упущен стопроцентный момент открыть счет: Милевский элегантно пяточным пасом вывел идеально один на один Бангура, но последний на мгновенье замешкался с ударом. Это оказалось достаточно, чтобы защитник отобрал мяч и выбил на угловой.

То, что не удалось Исмаэлю, через две минуты сделал сам Артем: Еременко, поборовшись в центральной зоне, сделал отличный пас на Бангура, тот прострелил в штрафную. Сосредоточившись на пытавшемся замкнуть прострел Гиоане, защитники проспали Милевского, и тот хладнокровно и беспрепятственно расстрелял голкипера львовян Всеволода Романенко.

Гости тут же могли отыграться, но Кожанов, ворвавшись в штрафную, не сумел обыграть Богуша. На 25-й минуте мог отличиться Алиев, но мяч после его удара низом из-за пределов зацепился за кончики пальцев голкипера. Но нет худа без добра, и возникший вследствие этого угловой стал голевым. Алиев навесил, мяч отскочил к Бангура. И тут грамотно сыграл Диакате, закрыв голкиперу обзор. Мяч пройдя «между» Диакате, срикошетил от Романенко в сетку ворот. И опять почти сразу возник момент у гостей. На 28-й минуте Зенев дважды не сумел с убойной позиции поразить ворота динамовцев: сначала свою функцию четко выполнил Богуш, затем на пути мяча встал защитник. Еще через десять минут хозяева едва не привезли себе гол. Бетао «здорово» вбросил мяч с аута прямо в ноги Кузнецову, тот пройдя по флангу в упор пробивал по воротам, но Богуш намертво зафиксировал круглый.

Тем не менее, на перерыв хозяева ушли при трехкратном превосходстве. Уже в компенсированное время в штрафной гостей встретились мяч и рука одного из защитников гостей. Приговор рефери четко исполнил Алиев.

Окончательный счет в матче был установлен уже в дебюте второй половины встречи. Дубль оформил Бангура на 53-й минуте, оставив не у дел сразу несколько львовских защитников и четко низом пробив в ближний от Романенко угол, нанеся контрольный выстрел по убитой еще в первом тайме интриге.

Это надломило гостей, но к их чести окончательно не сломало. Львовяне цеплялись за любой шанс забить гол престижа. На 70-й минуте Худобяк опасно прострелил в штрафную, но Ткачуку совсем чуть-чуть не хватило точно замкнуть. А на 85-й минуте гости имели, пожалуй, самый реальный в матче момент забить: после навеса Ощипко со штрафного, Кузнецов головой беспрепятственно пробивал под перекладину, но безупречный в этот вечер Богуш в невероятном прыжке перевел мяч на угловой. Могли и хозяева превратить результат поединка в «Заря-2», но на 73-й минуте на высоте оказался уже визави Богуша Романенко, дважды выстояв после расстрела в упор сначала Бангура, затем подоспевшего на добивание Зозули.

Как видно, несмотря на разгромный результат, преимущество динамовцев было далеко не безоговорочным, старые проблемы в обороне вновь напомнили о себе. У тренерского штаба «Динамо» информации к размышлению перед игрой с «Порту» больше чем достаточно. В любом случае спасибо «Карпатам» за предлигочемпионовскую встряску.