Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 октября 2021, 14:29
28660
21

Концепция Мариуполя себя исчерпала. Похоже, Маркевич выбросил белый флаг

Нужно менять либо подход, либо людей…

| Обновлено 03 октября 2021, 14:29
28660
21
Концепция Мариуполя себя исчерпала. Похоже, Маркевич выбросил белый флаг
ФК Мариуполь. Остап Маркевич

После десяти туров, сыгранных командами в УПЛ-2021/22, главным аутсайдером чемпионата неожиданно для многих оказался «Мариуполь». Клуб, чьи финансы в последнее время никогда не пели романсы, сейчас не способен набирать больше очков, чем те коллективы, где есть проблемы с выплатой зарплат или инфраструктурой, а это априори кажется странным.

На путь перемен «Мариуполь» сознательно пошел летом 2020 года, когда отказался от услуг прежнего «рулевого» Александра Бабича, вместе с которым команду покинул ряд опытных исполнителей вроде Сергея Яворского, Руслана Фомина и Валерия Федорчука. Новым наставником приазовцев был назначен Остап Маркевич, в послужном списке которого до этого были лишь непродолжительные этапы работы с «Агробизнесом» и «Черноморцем», а также несколько лет в целом успешного сотрудничества с «Вильярреалом», где сын Мирона Маркевича отвечал за развитие и результаты юношеской команды.

Собственно, приход в «Мариуполь» Маркевича-младшего означал одно – в клубе решили сделать максимально возможную ставку на молодежь, причем немалую часть таких футболистов приазовцы, как и прежде, брали в аренду у «Шахтера». Руководство «Мариуполя» достаточно оптимистично видело перспективы развития команды под началом нового наставника, положительно оценивая его методы и подходы. В частности, вице-президент клуба Андрей Санин летом 2020 года обронил интересную фразу: «Если эту планету не погубит пандемия коронавируса, то, думаю, года через три мы будем играть в Лиге чемпионов».

Сам Остап Маркевич на старте работы с «Мариуполем» тоже выглядел в целом удовлетворенным условиями, которые ему обеспечили руководители. «У нас молодые ребята. С ними интересно работать мне как тренеру и моему тренерскому штабу», - заявлял Маркевич в августе 2020-го.

Однако прошел год, и в «Мариуполе» уже даже не заикаются о Лиге чемпионов. Более того, про еврокубки в целом приазовцам в их нынешней ситуации говорить не приходится. Кажется, что прежняя концепция, о которой столь бодро вещали клубные функционеры, себя исчерпала, а Остап Маркевич банально выбросил белый флаг. Мысль об этом сама собой пришла в голову, когда после поражения в десятом туре от «Руха» наставник «Мариуполя» заявил: «Без серьезного и существенного усиления состава мы и дальше будем видеть такую картину, как сегодня. Про что я неоднократно предупреждал. Ну, будем двигаться дальше. Никто не будет сейчас умирать от такой ситуации. Сложно найти слова, потому что я никогда в такой ситуации не оказывался, как и мой тренерский штаб. И парни привыкли побеждать. Никому не хочется существовать в таких условиях. Будем делать максимум. Есть причины и следствия, которые привели к такой ситуации».

На самом деле, романтизм в отношениях между «Мариуполем» и Маркевичем, кажется, окончательно выветрился еще после завершения минувшего сезона. Тогда приазовцы финишировали одиннадцатыми, хотя годом ранее Бабичу, по сути, не простили восьмой строчки в турнирной таблице, посчитав ее слишком низкой для команды с такой комплектацией и возможностями. Справедливости ради, у Маркевича-младшего действительно под рукой были игроки с меньшим опытом, из-за чего слишком строго оценивать результаты его труда в премьерном сезоне в УПЛ было бы неправильно. Однако столь провально начинать и второй год в «Мариуполе» - это уже слишком…

Причем Маркевич действительно публично предупреждал о том, что подобная ситуация может произойти. Спустя год после его слов об интересе к работе с молодыми ребятами, в августе 2021-го наставник «Мариуполя» был уже не столь рад подобной перспективе. В частности, после болезненного во всех отношениях поражения в шестом туре УПЛ-2021/22 от «Ингульца» (0:3), Остап Маркевич вполне четко обозначил свою позицию и видение ситуации: «Нам нужно в пожарном порядке усиление, и усиление не молодыми игроками, а теми, кто сможет вытянуть эту ситуацию. Я говорил, что нужно 3-4 игрока, но вижу, что нужно больше людей».

Иными словами, сам главный тренер «Мариуполя» признал, что одной лишь концепцией по развитию и взращиванию молодежи добиваться приемлемых результатов в современной УПЛ невозможно. Конкуренция в лиге, пусть как бы ее не критиковали недоброжелатели, с каждым сезоном все-таки растет, и сейчас все выглядит так, что в следующем году, когда, по словам Санина приазовцы должны будут замахнуться на путевку в Лигу чемпионов, в элитарном дивизионе украинского футбола будет еще больше по-настоящему амбициозных клубов, где вроде как все в порядке с финансами (речь, конечно, о «Металлисте», «Кривбассе» и «Полесье», которые на крейсерской скорости мчатся в УПЛ). А это значит, что «Мариуполю», если там не хайповали на тему еврокубков, уже сейчас нужно создавать и наигрывать крепкую команду, которая будет способна давать результат в обозримом будущем.


ФК Мариуполь

Остап Маркевич четко понимает, что при нынешней ситуации он не сможет обеспечить финиш команды в зоне еврокубков. Слова тренера про детей, которых не в чем обвинять, кажутся едва ли не призывом о помощи к руководству. Но пока последнее подписало для наставника только двоих легионеров с опытом – 31-летнего Стефана Спировски из Северной Македонии и 25-летнего Петара Босанчича из Хорватии, причем оба оформили краткосрочные контракты с приазовцами – до конца нынешнего сезона, и отнюдь не факт, что Маркевичу-младшему стоит рассчитывать на этих исполнителей в долгосрочной перспективе.

Не стоит ходить вокруг да около, чтобы не говорить очевидного – нынешний «Мариуполь» очень тесно связан с «Шахтером». И назначение Остапа Маркевича летом минувшего года выглядело вполне перспективно для боссов «горняков», так как этот специалист еще в Испании работал с молодежью, понимает зарубежные методы, и может помочь юношам в развитии. Однако даже «Шахтер» нынешнее положение дел в «Мариуполе» вряд ли может устраивать. Не для того «горняки» отдавали своих талантливых молодых футболистов в аренду, чтобы те ползли в хвосте турнирной таблицы. Так мотивацию к росту и развитию, а также хотя бы базовый менталитет победителей в 17-18 лет заполучить очень непросто, а вот махнуть рукой и потерять несколько месяцев карьеры – запросто.

Поэтому слухи о том, что балканских новичков для «Мариуполя» лично помогал заполучить Дарио Срна также выглядят вполне логично в аспекте сложившейся ситуации. Другой вопрос – смогут ли шесть футболистов, чей возраст равен или превышает 25 лет, вытянуть «Мариуполь» из столь незавидной ситуации, в которой оказалась эта команда? Хотя, конечно, не стоит забывать о все еще молодых, но достаточно опытных по меркам нашего чемпионата Максиме Чехе (48 матчей в УПЛ), Дмитрии Топалове (55 матчей в УПЛ), Олеге Кудрике (33 матча в УПЛ), Андрее Кулакове (43 матча в УПЛ) и Алексее Кащуке (40 матчей в УПЛ)…

Что правда, относительно будущего последнего в «Мариуполе» возникают вопросы. Не так давно Остап Маркевич то ли специально, то ли на эмоциях рассказал о ситуации вокруг Кащука: «Думаю, Алексею надо задуматься над тем, что он делает и для чего он в футболе. Так бесхарактерно и безвольно (играть – прим. авт.). Уже давали ему множество шансов. Наверное, все же надо давать их другим людям. Наверное, так остро, но уже хватит. Будут играть другие люди, те, которые хотят».

И это та самая проблема отсутствия мотивации к развитию, о которой чуть выше говорилось в аспекте молодых футболистов. Условный Кащук понимает, что перерос уровень нынешнего «Мариуполя», однако двигаться вместе с ним вперед команда не может – в ней опять появилось слишком много молодежи, которую сперва нужно подтянуть, а уж затем ставить более серьезные задачи. И это базовая проблема, с которой столкнулся Остап Маркевич, и которая пока не решаема на уровне руководства. Поэтому не стоит удивляться, если в ближайшее время в «Мариуполе» все-таки или изменят подход к развитию команды, или поменяют людей, отвечающих за результат…

Оцените материал
(75)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
И тут Остапа пронесло...
Он не тренер от слова ВООБЩЕ, он даже не физрук, или трудовик как Сёмин.
Он Папенькин сынок.
zhyr
Основне завдання Маріуполя на сезон +6 Шахтарю. І с цим він справляється на відмінно))
dd dent
Надо кого-то взять в аренду просто ещё
alexander
Чтобы "дети" привыкали к взрослому футболу обычно держат парочку ветеранов, или психолога на худой конец. В целом согласен, что ещё немного арендных не хватает
Gargantua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Обижающийся из Бергамо
Выход есть из положения.
Май 2022 года официально разрываете любые контракты с Шахтером.
И своими игроками играете.
Получаете огромный респект среди болельщиков и хороших игроков в будущем.
Коля Шапаренко пример самый яркий.
Если нет просто клуб даже исчезнуть может.
Потому что отношение информационно и спортивное конечно просто задавит
BekXan
Когда руководство говорит
«Якщо цю планету не знищить пандемія коронавірусу, то, думаю, роки через три ми будемо грати у Лізі чемпіонів».
Первое нада отправлять в дурку на обследование и второе менять руководство.
По факту такая же ситуация с Черномором .Кучу легионеров которым пофиг на мотивацию и команду.Свои пацаны на лавочке сидят Как можно вообще наигровать состав и думать о будущем с командой в которой больше половины арендованых?
stopor2016
Звони Ринату !!!
Ёкарный Бабай
Какая серьезная аналитика о вещах, которые бы в любом другом чемпионате привели бы к дисквалификации обоих клубов во Вторую лигу
Леонід Леонідович
Стаття ні про що, по апріорі "недоклуб" не може розвиватись. Те що з ним зараз відбувається це логічне завершення цього проекту, і зміните цей стан може тільки тоді коли вони перестануть роздвигати сідниці перед хазяїном...
Муґунот Уух
не понял,
то что, лига чемпионов через три года отменяется?
ronin99900
маркевич во всём виноват ..опыта нет .. пусть в начале на колхозниках потренируется
Robert Monroe
"чималу частину таких футболістів приазовці, як і раніше, брали в оренду у «Шахтаря»" - не чималу, а 80% складу. Не було ніякої ставки насправді, Маріуполь був і є фарм-клубом Шахтаря, який награє в УПЛ молодь останнього для самого Шахтаря, не маючи будь-якої власної мети. За це сам Шахтар вже давно має бути дискваліфікований.
zzg77
Надеюсь Мариуполь вылетит в Первую лигу!!!! Там ему место!!!
Vbolivalnyk-Peter
Мені здається, що уся проблема Маріуполя в тому, що цей проект став нецікавим Ахметову. А коли клуб звик "жити" в " штучному середовищі" коли результати та досягнення здобуваються не завдяки власним зусиллям, а завдяки адмінресурсам та "закулісним розкладам від господаря", і коли усе це закінчується - дуже складно перелаштуватися на спосіб "існування" коли усе потрібно досягати власними зусиллями...
Holiday
А старт был бодрым. Победа во Львове, сюрприз Д-1. А потом понеслась душа в рай. Через пень/колоду. Как можно обыгрывать Колос, а потом лететь фанерой над Азовом? Долго празднуют по-чурковско, мильковскому
Apachydy
Пора папку просить помочь