Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1630
1

НЕПОМНЯЩИЙ: «Альтман порядочный – а это не модно»

Наставник «Томи» Валерий Непомнящий - о своих чувствах к Альтману и о первой встрече с Хиддинком

НЕПОМНЯЩИЙ: «Альтман порядочный – а это не модно»

«ЗЕНИТ» РАЗОЗЛИЛ «ЛУЧ»
— Вы будете играть с командой, которая в прошлом туре была разгромлена со счетом 1:8. Чего можно ждать от «Луча»?

— Мы выйдем на матч с раненым зверем. Мне жаль, что «Зенит» наколотил «Лучу» столько голов. Лишь разозлил перед игрой с нами.

— Новый наставник «Луча-Энергии» Семен Альтман в интервью «Советскому спорту» рассказал, что не раз пересекался с вами в Южной Корее, когда помогал Анатолию Бышовцу в олимпийской сборной этой страны.
— Я очень рад, что знаком с этим человеком. Помню, как-то раз мы встретились с Семеном в одном из отелей Сеула. Он был со сборной, я – со своим клубом, который готовил к очередному матчу чемпионата Кореи. Мы отправились в лобби-бар, выпили по чашке кофе, с удовольствием пообщались, обсуждая трудности зарубежной жизни.

— Он сильный тренер?
— Прежде всего – порядочный человек. Для меня это очень важно. Увы, в наше время это качество не очень-то модно и востребованно. Я знаю, что работу Семена Альтмана порой сопровождали трудности. В принципе, я нахожусь в курсе его дел. У нас с ним есть очень близкий общий друг, от которого последние годы я и узнавал все новости об Альтмане.

— Скоро месяц минует с тех пор, как вы стали главным тренером «Томи». Каковы ощущения?
— Сильно тревожусь из-за того места, которое «Томь» занимает в турнирной таблице. В остальном я всем доволен. Работаю в комфортных условиях, к ребятам никаких претензий.

— В своем первом интервью «Советскому спорту» в роли наставника «Томи» вы сказали, что команде не хватает нахальства. Сейчас оно появилось?
— Откуда? Ведь команде нужны победы. Без них уверенности не прибавляется. Игры с ЦСКА и «Локомотивом» принесли моральное удовлетворение, но к таблице его не пришьешь – оба матча мы проиграли.

«С ХИДДИНКОМ ПОЗНАКОМИЛСЯ НА СВАДЬБЕ»
— Вас не раздражает, что «Томи» часто указывают на пример «Амкара» как провинциальной команды, сумевшей добиться определенного успеха?

— А я сам имел неосторожность несколько раз вслух говорить о том, что «Амкар» — пример для «Томи», который доказывает, что все возможно, — смеется Непомнящий. – Но ведь это и вправду так. Пермяки для нас – отличный раздражитель, и матчи с ними — почти что дерби.

— Недавно в одном из столичных клубов — на презентации книги Ильи Казакова — вы и другие российские тренеры общались с Гусом Хиддинком. Были до этого знакомы с голландцем?
— Да, но встречались всего один раз. Мы познакомились, когда Хиддинк уже начал работать со сборной России. Дело было на свадьбе – женился наш общий знакомый.

— О чем говорили с Гусом во время последней встречи?
— Обо всем понемногу. Общались на английском языке. Кстати, за судьбой Хиддинка я слежу с 1991 года. Наши пути заочно пересекались: оба работали и в Турции, и в Корее. Скажу прямо: Хиддинком я восхищаюсь. Он сумел убедить ребят в том, что они игроки хорошего европейского уровня. Это не перестает для меня оставаться загадкой.

— Как в Томске устроились, Валерий Кузьмич? Сняли жилье или по-прежнему живете в гостинице?
— На два дома – то в гостинице, то на базе. Прямо как Дик Адвокат! Сейчас нужды в квартире нет, не тот режим жизни. После завершения сезона можно будет об этом подумать.

Соснина М.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Почему все журналисты участливо спрашивают о жилье всегда? Какая им разница на самом то деле? Сомневаются? Или помочь хотят в случае чего? Шо попало..