Новак Джокович – Даниил Медведев. Прогноз и анонс финала US Open

Новак пришел забрать свое, и его не остановить

Новак Джокович – Даниил Медведев. Прогноз и анонс финала US Open
© Getty Images/Global Images Ukraine. Новак Джокович и Даниил Медведев

Двенадцатого сентября состоится финальный поединок в рамках одиночного мужского разряда на Открытом чемпионате США по теннису. В матче за титул сойдутся лидер мирового рейтинга Новак Джокович из Сербии и второй номер посева Даниил Медведев из России. Встреча начнется в 23:00 по Киеву.
 
Награда за победу в матче составляет 800 рейтинговых очков и $1,250,000 в дополнение к $1,250,000 и 1200 очков, которые уже заработаны. Оба теннисиста останутся на своих местах при любом исходе встречи. Это будет 31-й финал ТБШ для Джоковича и девятый в Нью-Йорке. Ранее он проиграл здесь пять матчей за титул – столько же, как и на остальных Шлемах вместе взятых. Медведев во второй раз сразится за титул на американском мейджоре, также у него был еще один финал в Австралии. Побед пока не было.
 
Новак Джокович
 
Сербский теннисист приехал на турнир с четкой целью – собрать календарный Большой шлем. У мужчин подобное в последний раз удавалось Роду Лейверу еще в 1969 году. С тех пор больше трех титул за год никто не выигрывал. Единственный раз до этого Новак играл в четырех финалах ТБШ в течение одного сезона в 2015 году, но в Париже его остановил Рафаэль Надаль.

Getty Images/Global Images Ukraine. Новак Джокович

Благодаря выходу в финал Джокович сравнялся по количеству матчей за титул на турнирах Grand Slam с Роджером Федерером, но побед у них пока равное количество – по 20. Столько же имеет и Рафаэль Надаль. По ходу соревнований серб еще и превзошел швейцарца по количеству побед над соперниками из топ-10. Теперь Ноле владеет и этим историческим рекордом. В случае выигрыша этого финала немногочисленные болельщики Джоковича уже наверняка могут подтвердить фактами разговоры о статусе величайшего. Новак лучше всех понимает, что стоит на кону и пообещал провести матч с Медведевым, как последний в жизни. Вряд ли стоит сомневаться, что именно так он и сделает.
 
По ходу турнира Новак немного страдал, во многих матчах очень долго искал свою игру, но ни одна из побед не вызывала сомнений. Как и ожидалось, больше всего проблем возникло в полуфинале против Александра Зверева, но немец провалил начало пятой партии и проиграл уже одиннадцатый матч против игроков топ-10 на Шлемах при отсутствии побед. Пока что молодое поколение не знает, как побеждать Джоковича в пятисетовом формате, и он этому несказанно рад. Если Мастерсами и Итоговыми турнирами он уже спокойно может пожертвовать, то на ТБШ всегда играет до конца.
 
Даниил Медведев
 
Российскому теннисисту, который с 12 лет живет во Франции, очень повезло с жеребьевкой, путь в финал оказался открытым. В его части сетки потенциально главный конкурент Стефанос Циципас запомнился больше не игрой, а затяжными переодеваниями и досрочно выбыл из турнира, проиграв преемнику Надаля Карлосу Алькарасу. Это позволило канадцу Оже-Альяссиму провести дебютный полуфинал на таком уровне, но Феликс, который проиграв все 8 своих финалов ATP в карьере, ожидаемо не справился ментально. Поведя с брейком во второй партии, он не реализовал два сетпойнта, после чего не смог вернуть веру в свои силы. Забрать один сет у Медведева удалось только квалифаеру Ботику ван де Зандсхулпу из Нидерландов, который в это время должен был играть на челленджере в Киеве. Но и в том матче особой интриги не было.

Getty Images/Global Images Ukraine. Даниил Медведев

Медведев уже установил национальный рекорд, став первым теннисистом из своей страны, который во второй раз сыграет в финале US Open. Ранее титул здесь брал лишь Марат Саффин в 2000-м году.

Путь на турнире

Стадия   Джокович   Медведев
1-й круг  Руне (6-1 6-7 6-2 6-1) №145 ATP  Гаске (6-4 6-3 6-1) №79 ATP
2-й круг  Грикспор (6-2 6-3 6-2) №121 ATP  Кепфер (6-4 6-1 6-2) №57 ATP
3-й круг  Нисикори (6-7 6-3 6-3 6-2) №56 ATP  Андухар (6-0 6-4 6-3) №74 ATP
4-й круг  Бруксби (1-6 6-3 6-2 6-2) №99 ATP  Эванс (6-3 6-4 6-3) №27 ATP
1/4 финала  Берреттини (5-7 6-2 6-2 6-3) №8 ATP  ван де Зандсхулп (6-3 6-0 4-6 7-5) №117 ATP
1/2 финала  Зверев (4-6 6-2 6-4 4-6 6-2) №4 ATP Оже-Альяссим (6-4 7-5 6-2) №15 ATP

Статистика на турнире

   Джокович  Медведев
% выигранных геймов 62.6 67.5
средний рейтинг соперников 72.2 61.5
выиграно очков на подаче, % 68.3 73.5
эйсы/гейм 0.73 0.83
двойные ошибки/гейм 0.24 0.17
% первой подачи 63.5 66.0
выиграно очков на первой подаче, % 77.3 82.2
выиграно очков на второй подаче, % 52.7 56.7
выиграно очков на приеме, % 42.9 47.5
виннерсы/гейм 1.23 1.25
невынужденные ошибки/гейм 1.03 0.78
реализация брейкпоинтов, % 48.7 52.9
выходы к сетке/гейм 0.91 0.8
успешные выходы к сетке, % 72.7 67.7
средняя продолжительность матча 2:54 1:55

Прогноз
 
Если взглянуть на таблицу со статистикой, то Медведев практически во всех компонентах является лучше своего соперника. Перед финалом Australian Open-2021 многие всерьез считали его фаворитом в матче против Джоковича. Тогда серб решил не откладывать дело в долгий ящик и разобрался в трех сетах, несмотря на далеко не самую убедительную игру по ходу турнира. Вероятно, на этот раз мало что изменится. Возможно, российский теннисист и сможет зацепить одну или две партии. Очень многое будет зависеть от самого Джоковича. Если он включит God Mode с самого начала, то все закончится раньше, если игру придется искать чуть дольше, то в матче обязательно будет интрига. Все же Медведев очень сильный и умелый теннисист на харде, но не стоит забывать, что против него будет играть великий и ужасный Новак, мотивация которого будет на уровне Эмпайр-стейт-билдинг.

Прогноз Sport.ua: победа Джоковича в четырех сетах

Владимир Клепач, Sport.ua

(19 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    KeniSan
    KeniSan, 12.09.2021 23:01
    +1
    Vitalik_Medvid, 12.09.2021 22:47
    Не серби анексували наші території, і розв’язали війну. Не серби убили більше 15 тис українців. Не серби ненавидять усе українське і хочуть знищити Україну.
    Поговаривают что сербы присутствуют на Донбассе. Да и зачем поддерживать тех, кто с Россией.
    Vitalik_Medvid
    online
    Vitalik_Medvid, 12.09.2021 22:47
    +1
    KeniSan, 12.09.2021 22:42
    Во, наконец-то первый. Сербы чуть ли не лучшие друзья русских, а они тут за Джоковича топят. Глядишь он еще с Путиным обниматься будет))
    Не серби анексували наші території, і розв’язали війну. Не серби убили більше 15 тис українців. Не серби ненавидять усе українське і хочуть знищити Україну.
    KeniSan
    KeniSan, 12.09.2021 22:42
    -1
    Александр Науменко, 12.09.2021 22:34
    Чим відрізьняються серби від мокшан? Нутро то одне.
    Во, наконец-то первый. Сербы чуть ли не лучшие друзья русских, а они тут за Джоковича топят. Глядишь он еще с Путиным обниматься будет))
    Александр Науменко
    Александр Науменко, 12.09.2021 22:34
    +3
    Чим відрізьняються серби від мокшан? Нутро то одне.
    Vitalik_Medvid
    online
    Vitalik_Medvid, 12.09.2021 20:41
    +2
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ, 12.09.2021 12:59
    А если болеть украинец будет за Медведева, Станислав что тогда будет.?
    Вроде это не тот Медведев, это вроде бы теннисист вроде неплохой.
    Что за комплексы у вас указывать всем украинцам за кого надо болеть))).
    2021 год ну не модно это)))
    Жоден українець вболівати за кацапа не буде. За нього можуть уболівати сєпари і малороси, але не Українці.
    KeniSan
    KeniSan, 12.09.2021 20:41
    -3
    Я крайне удивлен, оказывается нам нужно болеть за Новака, потому что он играет против русского. Это два самых неприятных для меня теннисиста и переживать вообще не буду за кого-то. Но хотелось чтоб победил Медведев, потому что в мужском теннисе кризис и будет неплохо если другие ребята тоже почувствуют вкус победы.
    Vytas Meskauskas
    Vytas Meskauskas, 12.09.2021 20:39
    0
    Здесь будет а одну сторону.
    sirjoga
    sirjoga, 12.09.2021 18:59
    -6
    Вболівати звичайно буду за Новака, але розумію,що шанси у нього невеликі в цьому протистоянні з огляду на поперпедні матчі в турі.
    AleksMih
    AleksMih, 12.09.2021 17:17 (изменен)
    +1
    Новак Джокович

    Сербский теннисист приехал на турнир с четкой целью – собрать календарный Большой шлем. У мужчин подобное в последний раз удавалось Роду Лейверу еще в 1962 году.
    Автор статьи то ли не курсе, то ли описался, в 1962 Лейвер взял шлем в первый раз, последний в 1969.
    antt
    antt, 12.09.2021 17:00
    +1
    Нечисленні вболівальники Джоковіча? Він настільки "кислотний" в тенісі? Але він напевно і не тенісист всіх часів - але найбільш ефективніший, просто останнім часом вижимає кожен титул на турнірах великого шолому. І напевно для досягнення всіх особистих рекордів в нього і вистачає мотивації. Не переможе сьогодні - більше 20 перемог в ТВШ то якось дотягне в наступний рік-два. Хоча якщо переміг Медведева лише в трьох сетах в останньому фіналі з ним в Мельбурні - значить має це зробити і цього разу. Хоча урок Олімпіади у нього не кращий - на відміну від якраз нашої тенісистки.
    Sportfil
    Sportfil, 12.09.2021 16:36
    -2
    Макс Руденко, 12.09.2021 15:16
    ...чиги та боти підгорають й з штанців прямо вискакують Угрофінам місце на болотах, європейцям на пєдесталі, все просто.
    Можно скільки хочешь сміятися, але наші теннисисти не спроможні навіть на місцевому челленжері вийти у фінал
    Макс Руденко
    Макс Руденко, 12.09.2021 15:16
    +3
    ...чиги та боти підгорають й з штанців прямо вискакують Угрофінам місце на болотах, європейцям на пєдесталі, все просто.
    mb_cdi
    mb_cdi, 12.09.2021 14:57
    -11
    Медведев вперёд! Только победа!
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 12.09.2021 14:38
    0
    Standard, 12.09.2021 14:23
    Ти зі Станіславом спілкуєшся, я з тобою спілкуюсь. Що не так?
    Вболівати за мокшанина може тільки московська підстилка, а якою вона себе бачить зі сторони, звичайно її\твоя\ваша особиста справа.
    ну это ж ограниченность какая то.
    В стране живёт 140 млн. И ты что всех знаешь их позицию?))))
    Даниил практически там не живёт.
    Государство и страна Россия это разные вещи.
    Я ж Станиславу говорил разделяйте эти понятия так легче.
    Standard
    online
    Standard, 12.09.2021 14:23
    +4
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ, 12.09.2021 14:00
    А толку вам что то объяснять, если 8 год одно и тоже. Я берегу время. Оно важнее. У меня есть свое определение украинца. Вам его не понять. Мозг другой у вас. Это нормально. Вата медицинская сладкая или оптоволокно)))) мне без разницы уважаемый. Настолько привык не поверите.
    Самое интересное мы ж общались со Станиславом. Зачем вы влезаете неужели так печет ?
    Ти зі Станіславом спілкуєшся, я з тобою спілкуюсь. Що не так?
    Вболівати за мокшанина може тільки московська підстилка, а якою вона себе бачить зі сторони, звичайно її\твоя\ваша особиста справа.
    KirTheKing
    KirTheKing, 12.09.2021 14:05
    +4
    ..это Рафа мучался с Мокшей в финале USO'2019, при том что Рафа это типичный грунтовик.. Джокер не Рафа, укатает Мокшу в трех сетах, как он вынес Мокшу в этом году в финале AO'2021: 7-5, 6-2, 6-2..
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 12.09.2021 14:00
    -8
    Standard, 12.09.2021 13:55
    Відповідати запитанням на запитання це по-єврейськи. Ти/ви єврей?
    ти\ви дід старий, що до тебе на "ви" звертатися? Це на суть запитання не впливає. На "Ви" я звертаюся до людей, яких поважаю, а не до вати бродячої без роду племені.
    А толку вам что то объяснять, если 8 год одно и тоже. Я берегу время. Оно важнее. У меня есть свое определение украинца. Вам его не понять. Мозг другой у вас. Это нормально. Вата медицинская сладкая или оптоволокно)))) мне без разницы уважаемый. Настолько привык не поверите.
    Самое интересное мы ж общались со Станиславом. Зачем вы влезаете неужели так печет ?
    Standard
    online
    Standard, 12.09.2021 13:55
    +1
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ, 12.09.2021 13:48
    А с чего ты взял что мне можно тыкать и что ты Украинец?
    Відповідати запитанням на запитання це по-єврейськи. Ти/ви єврей?
    ти\ви дід старий, що до тебе на "ви" звертатися? Це на суть запитання не впливає. На "Ви" я звертаюся до людей, яких поважаю, а не до вати бродячої без роду племені.
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 12.09.2021 13:48
    -6
    Standard, 12.09.2021 13:43
    А з чого ти взяв, що ти українець?
    А с чего ты взял что мне можно тыкать и что ты Украинец?
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 12.09.2021 13:48
    -5
    Stanislav Matusevych, 12.09.2021 13:39
    Що станеться? Так вже ж сталося одного разу, хочете повторення? Спочатку вболівання за спортсменів ворожої країни, походи на концерти різних баст, мордорські канали по супутнику. А потім "нахрєна нам нужна ваша мова", "нєт нахлєбнікам із ЄС" і на завершення мордорські гради під вікнами і повний розвал усього регіону. Початок переліченого я сам бачив на власні очі. Тому думайТЕ.
    Ну блин Станислав я ж это слышу уже 8 год.
    И 8 год все слушают Басту. Вот недавно ел пиццу в Киеве на левобережке рядом с парком динозавров. Прямо напротив Гидропарка не поверите играет музыка Какакао Какао ооо. Группы унесённые ветром. Вам ли не знать эту группу.
    У Медведева не стандартный кистевой удар особенно с двуручного бэкхэнда. Это интересно.
    Почему нельзя болеть просто из за его таланта?
    Он не стрелял в моих граждан.
    Он не государство Россия. Он выступает за страну Россия. Это разные вещи.
    Совет вам разделяйте эти понятия. Так легче.