Сербия стала первым финалистом женского чемпионата Европы

В потрясающем по накалу матче 1/2 финала хозяйки площадки победили Турцию

3099
0
CEV

Сегодня на чемпионате Европы по волейболу среди женщин пришла пора полуфиналов. В первом из них на площадку вышли сборные Сербии и Турции. Напомню, что именно эти сборные играли в финале предыдущего Евро, который проходил в Анкаре. И тогда в пятисетовом поединке, победив на тай-брейк 15:13, золотые награды выиграла Сербия. Теперь же игра проходила в Белграде и, естественно, поддержка трибун местной сборной была гарантирована.

Стартовая партия этого полуфинала надолго запомнится тем зрителям, которым посчастливилось ее увидеть. На протяжении сета гости почти постоянно шли впереди и при счете 24:22 имели два сетбола. Но сербская команда не собиралась уступать и вскоре отыгралась 24:24. А далее соперницы попеременно лидировали и доиграли аж до того момента, когда табло показывало цифры 32:32. Здесь Турция заработала 8 (!) сетбол в партии и, наконец, сумела его реализовать - 34:32. Добавлю, что этот сет длился 42 минуты, а лидер сербок Тияна Бошкович только в первой партии набрала 15 очков.

И в концовке второго сета сборная Турции трижды могла одним точным ударом решить его исход в свою пользу. Однако на этот раз фортуна была на стороне Сербии. Ее волейболистки отыграли три сетбола и добились успеха 26:28.

Удивительно, но и третья партия завершилась с минимальным перевесом одной из команд. Причем в решающий момент все внимание игроков сборной Турции было приковано к Бошкович, а забили два победных мяча Милена Рашич и Катарина Лазович - 23:25.

На четвертый сет гостей уже попросту не хватило. Зато хозяева турнира при многоголосной поддержке своих болельщиков довела матч до победы. Все было ясно уже в середине партии, когда счет стал 5:13 в пользу сборной Сербии. Окончательный итог - 13:25 в сете и 1:3 по итогам всей игры.

Кстати, матч длился (и это без пятой партии) без малого почти три часа. А Тияна Бошкович за весь поединок набрала 39 очков. Вот это уровень!

Чемпионат Европы по волейболу. Женщины.
Полуфинал. Белград (Сербия)
3 сентября
Турция - Сербия

1:3 (34:32, 26:28, 23:25, 13:25)

Во втором полуфинале сегодня немного позже встретятся Нидерланды и Италия.

Матч за 3 место и финал состоятся завтра в субботу 4 сентября в Белграде.

Сборная Украины на этом турнире дошла до 1/8 финала, где уступила команде Польши 1:3.