Нидерланды и Швеция вышли в 1/4 финала женского Евро по волейболу

Голландские волейболистки победили Германию, а шведки одолели сборную Болгарии

6110
1
CEV

Сегодня в болгарском городе Пловдив были сыграны первые два матча 1/8 финала женского чемпионата Европы по волейболу.

Сборная Нидерландов, которая в группе D заняла второе место, ожидаемо взяла верх над Германией. Сперва соперницы обменялись выигранными партиями, а затем голландки доказали, что они сильнее в следующих двух сетах.

А вот во втором матче 1/8 финала грянула настоящая сенсация. Одни из главных фавориток турнира волейболистки Болгарии, которые играли дома на своей площадке, неожиданно потерпели поражение от сборной Швеции, которую, кстати, в своей группе совсем недавно обыграли украинки.

А ведь все начиналось для подопечных Ивана Петкова (напомним, что в Украине он еще тренирует СК «Прометей» из Днепра) очень даже неплохо. Первый сет местная команда выиграла 25:12. Но затем шведки во главе со своим супербомбардиром Изабелль Хаак сумели переломить ход встречи в свою пользу 21:25 и 22:25. Четвертая партия снова была за Болгарией, причем далась она ей легко 25:14. А на тай-брейке выиграла Швеция 17:19. Хаак набрала в матче 26 очков.

2:3 (25:12, 21:25, 22:25, 25:14, 17:19)

Завтра в воскресенье 29 августа свой матч 1/8 финала сыграет сборная Украины. Ее соперницы волейболистки Польши (начало матча в 20.30 по киевскому времени). Еще в одном поединке в болгарском Пловдиве встретятся Турция и Чехия.

Также два матча пройдут в сербском Белграде.