| Обновлено 30 августа 2021, 23:54
18520
20

Сборная Украины выиграла у Швеции на чемпионате Европы

После этой победы подопечные Владимира Орлова вышли на третье место в турнирной таблице

18520
20
CEV

Сегодня в румынском городе Клуж-Напока состоялся матч 4-го тура группы D чемпионата Европы по волейболу среди женщин. Сборная Украины играла с командой Швеции.

Стартовый состав украинок выглядел так: Юлия Герасимова, Дарья Великоконь, Надежда Кодола, Диана Мелюшкина, Олеся Рыхлюк, Богдана Анисова, Кристина Немцева (либеро). И первое очко в матче набрала Мелюшкина. Но тут же лидер шведской сборной Изабелль Хаак нанесла точный удар в площадку соперниц и сравняла счет. Далее сет проходил с переменным успехом, при этом команды старались не отпускать далеко друг друга 5:5, 8:8, 12:12. А вот после счета 14:14 наши волейболистки взяли четыре очка подряд и повели 18:14. Это преимущество украинок сохранялось вплоть до концовки, когда подопечные Владимира Орлова заработали несколько сетболов 24:20. Тем не менее,  соперницы не сдавались и сократили отставание до минимума 24:23. Благо, что Рыхлюк вовремя провела удачную атаку и Украина взяла первую партию 25:23. Интересно, что в этом сете Рыхлюк и Хаак набрали одинаковое количество очков - по 10.

Вторая партия была не похожа по своему сценарию на предыдущую. Равная игра здесь была только в самом начале, а затем украинки повели сперва с разницей в три мяча - 12:9, а затем в шесть - 18:12. К концу сета это преимущество только увеличилось 25:17. И снова два лидера команд имели одинаковые показатели по набранным очкам за две партии - по 19.

К середине третьего сет счет на табло снова был 12:9 в пользу сборной Украины. И хотя шведки на какой-то период подтянулись 14:13, уже вскоре наши волейболистки были далеко впереди 18:14. И как ни старалась Хаак, украинки уверенно довели партию до положительного для себя результата - 25:20. И победную точку поставила Олеся Рыхлюк.

Добавлю, что в сборной Украины очки набирали: Олеся Рыхлюк (26), Надежда Кодола (11), Диана Мелюшкина (10), Юлия Герасимова (7), Богдана Анисова (6), Дарья Великоконь (3). Изабелль Хаак принесла сборной Швеции 29 очков.

2 - 9

Сегодня же в нашей группе пройдет еще один поединок. В нем сыграют Турция и Финляндия.

А свой заключительный матч в группе D сборная Украины проведет в среду 25 августа. Ее соперницами будут хозяйки площадки волейболистки Румынии. Начало поединка в 20.30 по киевскому времени.