Сборная Украины одержала первую победу на женском Евро-2021

Подопечные Владимира Орлова нанесли поражение Финляндии в четырех партиях

15782
7
CEV

После двух поражений на старте женского чемпионата Европы от Нидерландов 0:3 и от Турции 0:3, сборная Украины сегодня вполне обосновано рассчитывала на успех в поединке с Финляндией. Во-первых, украинки стоят выше по рейтингу, чем их соперницы. А во-вторых, статистика личных встреч этих сборных была явно в пользу нашей команды.

Наставник желто-синих Владимир Орлов выставил на игру таких волейболисток: Диана Мелюшкина, Ольга Скрипак, Надежда Кодола, Юлия Бойко, Олеся Рыхлюк, Юлия Герасимова и Кристина Немцева (либеро). Уже при первом розыгрыше Бойко со второй линии направила мяч на противоположную сторону площадки. Затем наши повели 1:4 и до середины партии держались в лидерах. Но при счете 9:12 в пользу украинок, финская команда набрала четыре очка подряд и вышла вперед 13:12. Тренерский штаб нашей сборной взял тайм-аут и вскоре украинки снова ушли вперед 14:18. Пожалуй, это был ключевой момент в партии, которую сборная Украины взяла со счетом 19:25. Отметим, что в составе украинок больше других очки набрали Рыхлюк и Кодола - по 4.

Во втором сете наша команда снова быстро ушла в отрыв 2:5 и далее продолжала вести с преимуществом в два-три очка. А самый большой счет в пользу украинок был 10:14. Однако здесь повторилась история из первой партии, когда финским волейболисткам удалось догнать соперниц 15:15. Был еще момент, когда подопечные Владимира Орлова опять повели с преимуществом в три очка 16:19. Но соперницы вовсе не собирались сдаваться и не только выровняли ситуацию, а и сами повели 22:20, 23:21. Пришлось нашему наставнику заменами вносить коррективы в игру и счет снова выровнялся 23:23. А затем произошел эпизод, который перевернул концовку партии в нашу пользу. После атаки финской волейболистки, первый арбитр Игор Шимпл из Словакии присудил очко нашим соперницам. Но Владимир Орлов попросил видеоповтор, который показал касание сетки у игрока Суоми. И в следующем розыгрыше Рыхлюк поставила точку - 23:25.

А вот третья партия пошла уже по другому сценарию. Теперь уже сборная Финляндии была впереди с преимуществом в пять очков 7:2, так что наша команда оказалась в роли догоняющей. В какой-то момент украинкам удалось приблизиться к соперницам 9:8, но вскоре опять финки оторвались 12:8. Далее пошли качели. Уже через несколько розыгрышей Украина была впереди 13:14, затем повела Финляндия 15:14 и опять Украина 15:18, 19:23. Казалось, что все в наших руках. Но в который раз финская сборная проявила характер. Сперва она приблизилась к украинкам 22:24, затем отыграла два матчбола 24:24 и, в конце концов, выиграла сет 28:26.

Пришлось командам выходить на четвертую партию. Но теперь уже психологическое преимущество было на стороне Финляндии. И наши соперницы долгое время лидировали в счете вплоть до того времени, когда на табло появились цифры 16:13. А далее наша сборная пришла в себя и выровняла положение 16:16. И уже концовка сета была за Украиной - 22:25.

Это первая и очень важная победа нашей команды на чемпионате Европы.

Чемпионат Европы по волейболу среди женщин
Группа D. Клуж-Напока (Румыния)
21 августа
Финляндия - Украина

1:3 (19:25, 23:25, 28:26, 22:25)

Немного позже в группе D пройдет еще один матч, в котором сыграют Румыния и Швеция.

ФИНЛЯНДИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Свой следующий матч на Евро женская сборная Украины проведет 23 августа с командой Швеции. Начало игры в 17.30 по киевскому времени.