Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 19 августа 2021, 03:18
10133
12

Исполняющий обязанности Сергея Реброва

Валерий Василенко – о неимоверной легкости бытия УАФ

| Обновлено 19 августа 2021, 03:18
10133
12
Исполняющий обязанности Сергея Реброва
Facebook Андрея Павелко. Александр Петраков и Андрей Павелко (справа)

Когда сказать нечего, как правило, говорят вздор. Или пишут в Фейсбук. Глава УАФ Андрей Павелко решил пойти именно таким путем. Об официальном назначении на должность наставника сборной Украины Александра Петракова наша широкая футбольная общественность узнала из поста Павелко в одной из соцсетей. Ну, и на том спасибо.

Александра Васильевича по-хорошему жаль. Это действительно профессионал до мозга костей, «всемирно известный специалист, который имеет высокий авторитет среди нашей футбольной общественности» - как сказано в фейсбучном первоисточнике. Жаль потому, что «всемирно известных» под мчащийся поезд, как правило, не бросают. Им уготована, опять-таки, как правило, иная участь. Но у нас ведь – многое наоборот. И нас, как и нашего соседа-забулдыгу, умом не понять. Да и по понятиям – уже тоже.

Увы, но после того, как облажались с приглашением Реброва, а об этом стало ясно уже неделю назад, хотя, по «достоверным слухам», и подключили в последний момент для «решения вопроса» людей из высших кабинетов государственной власти (да-да, занимались не только Шаблий с Варгой – те только мутили воду), стало понятно, что хорошей мины при такой игре по определению не видать. Маркевич обиделся и не захотел бы, да и не комильфо кланяться, Михайличенко просто не захотел, а Блохин просто давно памятник. Копать глубже – некогда, да и некому, все ведь на Черепановой горе завязано на одном человеке, и его имя общеизвестно. Поэтому пришлось скрести по ближайшим сусекам.

А там – явно негусто. Право, не назначать же на главную команду страны главного тренера «молодежки», провалившего весьма перспективное направление и почти угробившего недавних чемпионов мира. О, чемпионы мира – у нас же есть тренер – чемпион мира!

Да, он оказался рядом, под рукой. Петраков Александр Васильевич. Даже «там» могут быть стоящие люди. Уговорить 64-летнего мастера, для которого это назначение – возможно, последний шанс, оказалось не так уж и сложно. Хотя действительно, до полночи ждали новостей от Реброва. Кстати, Сергей Станиславович тоже хорош: когда по-настоящему запахло «жареным», он, вроде бы, «самоустранился». Мол, если что – я согласен, но рвать жилы не собираюсь, договаривайтесь сами.

Не договорились. Поэтому и обратились к услугам чемпиона мира. Который согласился стать исполняющим обязанности Сергея Реброва. Причем даже не удосужились сообщить, на какой срок. Не говоря уже о зарплате. Хотя, конечно же, хочется надеяться, что хоть сейчас Петраков будет получать соизмеримо своей квалификации.


Facebook Андрея Павелко

В принципе, Александра Васильевича я очень понимаю. Даже если не получится. Даже если пойдет не так. Все равно, лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать – и жалеть оставшуюся жизнь. Ничего иного, окромя удачи и здоровья, ему я пожелать не могу. Потому что, по его словам, удар он держать умеет. А это очень много в данной ситуации.

Но вот все равно этот налет «и.о», эта недосказанность и – уж извините – ощущение запасного варианта не дают мне покоя. Не так должен был назначаться этот человек на эту должность. Не так. Да и не этот – тоже. «Як скоро робиться, то сліпе родиться», гласит народная мудрость. Очень бы не хотелось, чтобы мудрость подтвердилась. Потому что Петраков заслуживает на полноценный шанс. А не на функцию временной затычки.

А вот Андрея Васильевича мне совсем не жаль в сложившейся ситуации. Это либо головокружение от успехов. Или просто головокружение. Дать в штангу с Андреем Шевченко, причем сознательно, намеренно, затем не попасть в створ пустых ворот с пары метров – Реброва бы отпустили наверняка, если бы сразу договорились с шейхом, а не тренером, и вот теперь желать Александру Васильевичу «продуктивной работы»…

…Если у Александра Васильевича таки получится – это будет именно его заслуга. Хотя я более чем уверен, что остальные тоже примажутся. Но если, не дай Бог, не получится, это поражение будет иметь одну фамилию. И мы все ее отлично знаем.

Оцените материал
(68)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jakub Lukasz Salamaj
Тренер отличный, а мудозвоны на картинке в масках редкие гниды. И если я не прав, не пишите хрень и не надо блокировать. Поскольку это моё демократическое мнение.
asonassa1983
Петраков - крутая кандидатура, надеюсь, что покажет себя с лучшей стороны. А УАФ - дикий сброд)
Vladislav Pohily
Если Петраков - это действительно временная кандидатура на год, пока Ребров не освободится (насколько я понял у Реброва контракт на год, а дальше есть возможность разорвать), то что будут делать в УАФ, если Петраков, на зло всем скептикам, возьмет и выведет сборную на ЧМ? Как тогда будет выглядеть уход Петракова и как Ребров будет себя чувствовать в этой ситуации? Или вариант, что у Петракова может получится в УАФ вообще не рассматривают?
Azaka
На фото крутий спец і повний профан. Вітаю Петракова.
BekXan
Судя по всему арабы не хотят отпускать Реброва.Плюс у него контракт до 2025 году.По этому заголовок как минимум ТУПОЙ !
Алексей Степанов
Павелко прохиндей и коррупционер (конечно без суда его так нельзя называть), но самое страшное он профан! Кумовство и так называемое решалово, "работает" до тех пор пока государство не добралось! К сожалению, у руководства государства другие проблемы, чем пользуется данный чиновник и страдает сборная! Если посмотреть "досягнення" Петракова, до Чемпионата Мира среди юношей, то там есть вопросы, и не один! Молодец, хоть и при фарте довел юношескую сборную до титула! Ну, ребров, типичный физруг, с говняным характером!
Zhorik678
неужели все думают что ребров супер тренер он такой же физрук как остальные а чемпионат венгрии это не показатель -показатель топ 5
Kh75
приставку и.о. стыдно предлагать, когда есть совесть, а когда ее нет, то совсем даже ничего. А Петраков не гордый - типа, называйте как хотите, только бы тренировать. Итак, Маркевич и Шевченко в поисках клубов. ну ну ))
tima fialko
Вичерпний аналіз ганебної ситуаціі,що створила УАФ з призначенням головного тренера збірної.Рецепт від підозр у непорядності один- треба робити чесно і відкрито коли керуєш громадською організацією.
ksv240653
пАВЕЛКО- это мразота порошенковская, абсолютно не компетентное в футболе существо. Может только врать, да и то очень примитивно. Это "образец" руководителя в этой стране!
Владимир Копяк
ОПГ УАФ - это компашка некомпетентных людей,примазавшихся к деньгам которые крутятся в этой организации. А ведь каких-то лет 40 назад, в ФФУ никто денег не получал,работали за спасибо... И результаты были! В областях федерации тоже работали без денег,и футбол процветал! По 30-50 команд в чемпионатах области играли в разных лигах,плюс сюда колосовские соревнования и другие ДСО не отставали...Сейчас в некоторых областях и десяти команд нет в чемпионате. И все прекрасно, по словам павелки и его заместителей, мы чуть-ли не лидеры в Европе по организации футбольного хозяйства! Жаль, что наши функционеры не бывают в Германии,Нидерландах, Бельгии, Франции, Англии и далее по списку... И не видят,как там организовывают работу с футболистами и клубами, у нас, по сравнению с ними -пещерный век! Шахтер - не образец нашего футбола.это эрзац Бразилии,но не Украины. Но многие этого не понимают,или делают вид,что не понимают... Увы.