Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 19 августа 2021, 20:30
5670
1

Нидерланды - Украина. Прогноз и анонс на матч чемпионата Европы

В стартовом поединке украинкам придется сыграть с одной из сильнейших сборных континента

| Обновлено 19 августа 2021, 20:30
5670
1
Нидерланды - Украина. Прогноз и анонс на матч чемпионата Европы
CEV

В первой игре женского чемпионата Европы 2021 года сборная Украины, выступающая в группе D, в четверг 19 августа в румынском городе Клуж-Напока встретится с командой Нидерландов, которая по рейтингу Европейской Конфедерации Волейбола (ЕКВ) входит в пятерку лучших.   

Нидерланды

В двух из трех последних финальных турниров чемпионата Европы среди женщин голландские волейболистки становились серебряными призерами. В 2015 году в решающем матче за золотые медали у себя дома в Роттердаме они проиграли россиянкам 0:3, а через два года в Баку потерпели поражение в финале от Сербии 1:3.

В 2019 году сборная Нидерландов уверенно прошла групповой этап, набрав максимальное количество очков, и заняла первое место в группе С. Затем была победа над сборной Греции 3:0 в 1/8 финала и проигрыш в 1/4 финала Турции 0:3.

Довольно успешно выступала сборная Нидерландов и на чемпионате мира 2018 года в Японии. И на первом, и на втором этапах она занимала первые места, выиграв 8 матчей из 9. Далее голландская команда сумела выйти в полуфинал, где снова уступила Сербии 1:3, а в матче за бронзовые награды проиграла Китаю 0:3.                

Украина

Увы, но наша сборная такими достижениями пока похвастаться не может. Единственную бронзовую медаль украинки завоевали уже в далеком 1993 году, когда дебютировали на Евро под флагом независимого государства. А далее, в основном, все шло по ниспадающей.

Правда, в последние годы наметился довольно существенный прогресс и Украина уже третий раз подряд проходит сито отборочных турниров и принимает участие в финальных турнирах чемпионата Европы. Была еще в активе нашей команды победа в Евролиге в 2017 году, но там выступали не самые сильные сборные континента.

К нынешнему турниру сборная готовилась под руководством болгарского тренера Владимира Орлова. Была проделана большая работа, также были сыграны контрольные матчи с командами Болгарии и Греции. Хотелось бы верить, что все это поможет нашим волейболисткам достойно выступить в предстоящем турнире.  

Статистика встреч

В последний раз на чемпионате Европы сборные Нидерландов и Украины играли друг с другом в рамках квалификации турнира 2013 года. Тогда в группе В наша команда дважды проиграла 0:3 и 2:3. Голландская команда в итоге заняла в группе 1 место и вышла в финальный этап. А украинки в группе были вторыми, но в стыковых матчах уступили путевку на Евро Франции (3:1, 2:3, золотой сет 11:15).

Чуть позже соперницы встречались в отборе на чемпионат мира 2018 года в группе Е в Баку. И здесь Нидерланды выиграли 3:1, но, кроме проигранного сета 18:25, две партии они взяли у нас с большим трудом 30:28 и 27:25.  

Прогноз специалиста

Михаил Мельник, президент Федерации волейбола Украины:
- В первом матче чемпионата Европы нам достался очень сильный соперник. Я реалист и понимаю, что и по классу, и по опыту участия в самых престижных турнирах волейболистки из Нидерландов нас превосходят. Поэтому выиграть у них будет чрезвычайно трудно, но стремиться к положительному результату, конечно, необходимо. Наша задача бороться с ними и показать хороший волейбол, за который не было бы стыдно.

Многие специалисты в этой игре отводят нам роль аутсайдеров. С одной стороны, это так и есть, а с другой, может это и неплохо. Над командой не будет давить груз ответственности и девочки смогут проявить свои лучшие качества.
Если же говорить в целом о турнире, то и второй наш соперник сборная Турции примерно такого же, как и Нидерланды, высокого уровня. А вот с остальными командами - Финляндией, Швецией и Румынией - мы вполне сопоставимы. И именно в матчах с ними, на мой взгляд, будет решаться вопрос выхода сборной Украины из группы.

VBET  
  • 1.045
  • 8.20
Сделать ставку Зробити ставку
Favbet  
  • 1.02
  • 12.75
Сделать ставку Зробити ставку
Parimatch  
  • 1.03
  • 12.0
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet  
  • 1.018
  • 13.0
Сделать ставку Зробити ставку

19 августа, четверг

Нидерланды – Украина
Румыния. Клуж-Напока. БТ «Арена».  19.00 
ТВ трансляция на телеканале «Xsport»
 НИДЕРЛАНДЫ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 3:1
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ОФИЦИАЛЬНО. Сборные Украины по волейболу получили главных тренеров
Волейбол | 14 апреля 2024, 14:50 1
ОФИЦИАЛЬНО. Сборные Украины по волейболу получили главных тренеров

Рауль Лосано возглавил мужскую сборную, женщин продолжит тренировать Иван Петков

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tima fialko
Дівчатам,грати кожну партію до кінця,і з голандками і з турчанками також.Вболіваємо,щасти!