Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 06 августа 2021, 19:02
25788
38

Почему уход Месси из Барселоны — тотальный провал

Меньше, чем клуб, меньше, чем Лига, меньше, чем сказка

| Обновлено 06 августа 2021, 19:02
25788
38
Почему уход Месси из Барселоны — тотальный провал
Getty Images/Global Images Ukraine. Лионель Месси

По резонансу это в сотни раз круче, чем уход Шевченко со сборной Украины: уж извините, Андрей Николаевич. Величайший в новейшей истории футболист, сроднившийся с одним из величайших футбольных клубов современности, уходит. Лионель Месси очень хотел остаться в «Барселоне», «Барселона» очень хотела, чтобы Лионель Месси остался. Но в итоге все завершилось крахом.

***

С 30 июня сего года Лео пребывал в статусе свободного агента. Уже тогда это «интересное» положение вызывало, как минимум, недоумение и удивление: как так, почему «Барса» не может договорится со своим символом? Однако знающие инсайдеры всех мастей уверяли, что это не более, чем коллизия, недоразумение, и оно будет решено в ближайшее время. Мол, Месси останется. Да и не с руки аргентинцу было тогда форсировать события, ведь нужно писать историю на Копа Америка.

Первый титул чемпиона Южной Америки Лео наконец-то получил. Многомилионная армия поклонников маленького великого гения выдохнула с облегчением: ну, уж теперь-то он точно останется в «Барселоне», ведь уже, фактически, никому ничего доказывать не должен.

В принципе, поползновения к оптимизму, уже даже не сдержанному, а основательному, действительно были. По информации как каталонских, так, в целом, и испанских СМИ, клуб и футболист находились на очень продвинутой стадии переговоров. Более того, стороны практически нашли консенсус: Месси ради нового контракта с «больше, чем клубом», согласился на серьезное урезание зарплаты. Нет, не так: на уменьшение своего заработка в два раза.

С утра в четверг, пятого августа, появилась информация от сразу нескольких, независящих друг от друга источников, что контракт между «Барселоной» и ее капитаном «на мази». Более того, впервые в своей карьере Лео будут представлять, как официального новичка команды, и что сам аргентинец для этого торжественного и неординарного случая подготовил соответствующую речь. И даже антураж для этого получался символическим: на «Камп Ноу», на товарищеский поединок, восьмого августа пожалует «Ювентус», с вечным соперником-коллегой Лео в составе – Криштиану Роналду, и вот перед этой игрой и должно было состояться официальное возвращение Месси.

Не состоялось. Далее, то есть ближе к вечеру четверга, «Барса» взорвала настоящую «ядерную бомбу»: дескать, сделки не будет, хотя обе стороны ее хотели, но «по финансовым и структурным причинам» она не состоится.

Тут-таки стал явью факт, что уже после того, как Месси согласился в два раза уменьшить свою зарплату, его уговаривали снова пойти на финансовые уступки. Лео отказался. Тогда «Барса» и капитулировала.

Getty Images/Global Images Ukraine. Лионель Месси

Наверное, при огромном желании можно метнуть камень в огород футболиста: мол, уже идет с ярмарки, мог бы и умерить свои аппетиты. Тем более, что клуб-то для него не только родной, но и знаковый. Скорее всего, в этом что-то есть. Но ведь игрок и так пошел на весьма ощутимые уступки своему клубу. А вот клуб – не пошел. То есть в данном случае можно с комфортной уверенностью утверждать, что «Барса» попросту не сделала практически ничего, чтобы удержать своего главного символа.

***

Вспомните, новый-старый президент «блауграны» Жоан Лапорта выиграл недавние выборы после фактически импичмента прежнего руководителя клуба Хосепа Бартомеу в первую очередь на заверениях сберечь Месси для команды. Лапорта даже специальный план для этого разработал: продать Юмтити и Пьянича, а если повезет – и Гризмана с Дембеле, урезать зарплаты другим «сенаторам» - Пике, Бускетсу, Тер Штегену и Роберто. Но ровным счетом ничего сделано не было. Да, план был изначально авантюрным, да и наследство от «Бармалея» Лапорте досталось скверное, но ведь и сам Жоан не сделал почти ничего, чтобы улучшить «инвестиционный климат» в клубе. Зато невесть зачем подписал явно «сбитого летчика» Агуэро. Только потому, что он друг и родственник Месси?

Getty Images/Global Images Ukraine. Жоан Лапорта и Серхио Агуэро

Увы, но «больше, чем клуб», на самом деле таковым не оказался. Имеющий отрицательный финансовый баланс, «сине-гранатовый» монстр является на данном этапе практически мыльным пузырем. Поэтому он весной так рвался в приснопамятную Суперлигу, надеясь за счет американских миллионов улучшить пошатнувшееся положение. Та идея оказалась фатой морганой, а иной идеи просто не нашлось. Да и Ла Лига не смогла/не захотела менять свои правила ради «Барселоны» и ее лидера. Согласно выписанному финансовому регламенту организации, проводящей чемпионат Испании, клуб априори не может тратить больше, чем зарабатывает. Если в прошлом сезоне у «Барсы» уходило на зарплаты 671 миллион евро, то в новом должно было уходить не больше 383 миллиона. Как говорится, закон суров, но на то он и закон.

Тем не менее, наверное, в этой связи можно предъявить претензии руководству Ла Лиги. Ее глава Хавьер Тебас не раз и не два громогласно заявлял, что единственное и главное достояние испанского первенства – Лионель Месси. Мол, мы почти безболезненно пережили уход Неймара и даже Роналду, и пока есть Месси, мечты о «догнать и перегнать» АПЛ являются реальными.

Теперь Тебас, как и Лапорта, потерял свой главный козырь, свой главный аргумент. Кстати, на днях Ла Лига торжественно отрапортовала о подписании серьезного финансового соглашения с зарубежным  инвестиционным фондом на 2,7 миллиарда евро. Можно лишь представить выражение лиц боссов сего фонда после того, как они узнали, что Месси больше не будет играть в чемпионате Испании.

Но Тебас и Ла Лига в данной ситуации – однозначно меньшее зло. Это в первую очередь «Барселона», загнавшая себя в глубокую долговую яму, стала заложником возникшей ситуации. Хотя и во всю старалась перевести стрелки на Тебаса и его ведомство. В клубе бардак – сто раз прав бывший игрок «Барсы» Линекер. И никакими доказательствами типа «клуб больше, чем один футболист», в данной ситуации себя не прикроешь: ведь всегда есть исключения из правил. Ситуация с Месси – как раз это исключение.  

И если Бартомеу уже никогда не отмыться от клейма «проворонившего Неймара», то Лапорта будет жить с ярлыком «потерявший Месси»…

…«Барса» уже убрала из состава Месси, клуб выпустил прощальный ролик о своем капитане. В общем, на данный момент ситуация видится именно такой, что возврата не будет. Если так в итоге и случится, проиграют абсолютно все. В первую очередь клуб, который отныне будет просто клубом. Да и Ла Лига не скоро оклемается от ухода своего главного «человеческого» актива. Пострадает, если уже не пострадал, и сам Месси. Его сказка должна была завершиться иначе.

Но в этом гребанном коронавирусном мире красивых, а главное счастливых сказок становится, увы, все меньше и меньше.

Оцените материал
(153)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexander Nikolaenko
Печально, конечно... Это мой любимый футболист и ему пора искать новые вызовы... Удачи, Лео! Мы в тебя верим!
finka13
В первую очередь клуб, который отныне будет просто клубом
Барселона никогда не будет просто клубом. Это Вальядолид просто клуб, а команда в которой играли:
Ромарио
Роналдиньо
Ронадло
Ривалдо
Кройф
Иньеста
Хави
Куман
Фигу
Вилья
Пике
Гвардиола
Стоичков
Коку
Точно не просто клуб.
З.Ы. а вот автор - просто писака...
tima fialko
Барса не по-людські обійшлась з Суаресом,тепер імітувала "боротьбу"за Мессі.Фактично обох гравців яким клуб великою мірою забов"язаний своєю славою останніх років,вигнано в шию.Буду вболівати за Барсу навпаки,щоб фани розтрощили офіс клубу за падіння на дно Ла Ліги
euro2012_za_2012euro
Просто МС купил ГрильЯЖа по 1,5 млн. За 1кг
На мази Лукаку. За те же бешенные деньги. Уже денег нет. Как минимум финансовый феерплей
Мбаппе хочет через год свободным негром в Реал. Но можно этот год поиграть с Месси
ПСЖ фаворит на Месси.?
Cruijff
Згадується "відхід" Тотті - вражаюче видовище,
а ситуація із Мессі повна лажа ..
Микола Унгурян
шкода, правда при чому тут автор приплів коронавірусний світ?
Що до 2020 року в Барси все було ок з фінансами?
Мессі звісно успіхів та нових здобутків, але навряд чи з ПСЖ зможе здобувати серйозні трофеїі
GeloN83
Буде прикольно, якщо Мессі стане гравцем "Реалу"... Але... "Ман. сити" чекає на Мессі...
Maxcrimea10
1) Бартомеу целенаправленно разваливал клуб годами - неужели не понесет за это наказания?
2) о ситуации с зарплатами знали уже давно, можно было продумать альтернативные стратегии удержания Месси и как минимум никого не подписывать до слива балласта
3) с Лео нужно максимально поддерживать контакт и вернуть его через год, он точно принесет еще много выгоды для клуба!
Ёкарный Бабай
"То есть в данном случае можно с комфортной уверенностью утверждать, что «Барса» попросту не сделала практически ничего, чтобы удержать своего главного символа." То есть платить вместо 50 млн в год все еще баснословные 25 млн в год и это в двух шагах от банкротства - ничего не сделала? Зарплата Месси в 6 раз больше, чем у любого другого футболиста Барсы. Нужно признать, что он не пошел на более чем 2-кратное уменьшение ЗП ради фейр-плея Ла Лиги, а значит думает о деньгах, которые можно заработать в другом более богатом клубе и только поэтому стороны не договорились.
Саша Яковенко
Василенко - апріорі вірний самому собі.
bolela11111
Это был крик души фаната. Но, как человек со стороны, я не вижу, "тотального провала", кроме как для болельщиков клуба.
Месси хотел уйти еще год назад из-за разногласий, тогда удержали. Но, сейчас еще и ситуация с финансами.. все-таки не 100 долларов, да и не факт что будут трофеи даже если Месси будет дальше колошматить, а ему 34.. Нет ему времени ждать перемен к лучшему имхо
zac1310
...потом-то всё нормализуется, но на пару-тройку лет отток капиталов гарантирован
Sunrise
Только не пойму какие там вопросы могут быть к Ла Лиге? Переписывать правила под одного человека?
umnuy2
Можно же было к примеру согласиться на 1 евро зарплату а когда все наладиться через год,два увеличили бы в два раза ту что не пропустила да лига....или они там все друг другу не доверяют
Kevko
У Барсы нет денег содержать Месси в его видении своих доходов. Такова реальность. Эта ситуация показывает, что возможно единицы из футболистов по настоящему преданы клубам. Все остальные - люди, которые выбирают наиболее денежный путь. Даже если этих денег уже очень много накопили.
Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
Наконец то барса будет как команда.