Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 29 июля 2021, 17:28
14458
17

На безальтернативной основе. Как UA:Перший будет показывать Олимпиаду

Обозреватель Sport.ua рассказывает, как в Украине будут показывать Олимпийские игры

| Обновлено 29 июля 2021, 17:28
14458
17
На безальтернативной основе. Как UA:Перший будет показывать Олимпиаду
НОК Украины

Sport.ua в спецпроекте «Украина на Олимпиаде в Токио» cовместо с FAVBET рассказывает, как в Украине будут показывать Игры в Токио.

По традиции, официально Олимпийские игры стартуют с того момента, как во время церемонии открытия на главной арене соревнований зажжется Олимпийский огонь. Однако настолько же обыденной является и другая привычка. Олимпиада имеет свои «минус второй» и «минус первый» дни. Нынешние 32-е по счету летние Игры в Токио – не исключение. Поэтому соревновательная программа главного спортивного старта четырехлетия открывается уже завтра, 21 июля. В 16:30 по местному времени (10:30 – по киевскому) на поле стадиона «Саппоро Доум» в Саппоро выйдут женские футбольные сборные Великобритании и Чили. Через полчаса в Рифе, на «Мияги Стейдиум» свой матч начнут футболистки Китая и Бразилии. Главной изюминкой игрового дня станет поединок двух женских футбольных топ-сборных – Швеции и США. Он начинается в 11:30 по киевскому времени в Токио, на главной арене Игр.

Главные ставки FAVBET на Олимпиаде в Токио-2020

В отличие от футбола мужского, который традиционно представлен на Олимпиадах игроками, не старше 23 лет, женские сборные выступают на Играх сильнейшими составами. Рядовой зритель получал бы хорошую возможность оценить прелести самой популярной в мире игры в исполнении прекрасного пола. Однако легально украинцы ни вышеупомянутых, ни трех других поединков женского футбольного турнира 21 июля не увидят. Как и не будет возможности на следующий, «минус первый» день Олимпиады, посмотреть поединки турнира по софтболу или мужскому футболу. Жаль, ведь матчи Мексика – Франция, который начинается в 11:30 по Киеву и особенно Германия – Бразилия (14:30) имеют весьма привлекательную обертку.

Но UA:Перший, единственный официального вещателя Олимпиады-2020 на территории Украины, рейтинги, интересы потребителя и популяризация спорта традиционно не интересуют. Наш главный государственный телеканал продолжает жить в своем, оторванном от реалий и тенденций резервуаре. Формат показа Игр по сравнению с Рио-2016 и зимней Олимпиадой-2018 в Пхенчхане остался неизменным. Да, по сравнению с трансляциями из предыдущих Олимпиад за последние шесть лет бывший УТ-1, «Перший національний», а ныне UA:Перший сделал серьезный шаг вперед. Но это не является основанием почивать на лаврах, ведь возможности интернет-телевидения позволяют не ограничиваться продуктом классического общедоступного телеканала. Учитывая количество соревнований, которые пройдут одновременно, на сайте UA:Перший можно было бы вести независимые друг от друга трансляции с различных объектов.

Соответствующие попытки вроде бы есть, но очень слабые. «На нашей платформе «UA-Суспільне Медіа» будет три окошка: в первом будет трансляция UA:Перший, в двух других – те соревнования, которые запланированы в соответствии с графиком Олимпиады», - говорит продюсер творческого объединения спортивных программ «UA:Перший» Лариса Рябова. Ответа на вопрос о том, запланированы ли в сетке трансляции игровых видов спорта, Лариса Рябова избежала. Из чего следует, что баскетбол, волейбол, гандбол, водное поло, регби или футбол на Играх-2020 мы если увидим, то в усеченном варианте. На уровне трансляций решающих матчей, как практиковалось во время показа предыдущих двух Олимпиад.

В целом UA:Перший планирует в течение 16-ти олимпийских дней 220 часов прямых трансляций из Токио. Учитывая, что соревновательная программа Игр ежедневно открывается в девять утра по местному времени, а в Киеве это три часа ночи, вещатель запланировал, начиная с 18:30, повторять самые важные для украинского спорта старты в записи.

Также UA:Перший ежедневно будет демонстрировать две студийных программы. Первая будет начинаться в 10:00 или 10:30, в зависимости от того, когда завершится первая часть соревновательного дня. Эту студию должны вести дуэт Дениса Зерченко и Яны Павловой, дочери известного футбольного тренера Николая Павлова. Вторая студия запланирована на 16:30 и она подытожит соревновательный день. Ее будут вести Дмитрий Лазуткин и бронзовая призерша Олимпиады-2016 по художественной гимнастике Анна Ризатдинова. Кроме того, в 21:30 UA:Перший будет транслировать дневник соревновательного дня, который будут готовить журналисты, находящиеся непосредственно в олимпийском Токио. Кроме съемочной группы, в Японию отправились репортеры телеканала Дария Кузнецова, Евгений Перестенко и Евгений Каранов.

Комментировать спортивные события в прямом эфире должны в целом привычные по предыдущим Олимпиадам персоналии – за единоборствами будет закреплен упоминавшийся уже ведущий Дмитрий Лазуткин, репортажи по плаванию проведет олимпийский чемпион Москвы-1980 Сергей Фесенко, в тонкостях легкой атлетики поможет разобраться Людмила Якушева, фехтования – Анна Савчик.

«UA:Перший является эксклюзивным вещателем Олимпиады в нашей стране. Никто и нигде не увидит Олимпиаду в Украине, кроме как на нашем канале», - предупреждает Лариса Рябова, словно подталкивая потенциального потребителя искать те трансляции, которые в Украине легально будут недоступны, на пиратских ресурсах.

P.S. Также за Олимпийскими Играми в Токио можно следить на сервисе MEGOGO и каналах Eurosport.

Сколько медалей выиграет Украина на Олимпийских играх в Токио

Читайте также:

Украина на Олимпиадах. 1996-2004 - поддержка диаспоры и Золотая Яна

Украина на Олимпиадах. 2008-2016 – под звездами Ломаченко, Харлан и Чебана

Іван Вербицький
Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maks Shou
По перше в приоритеті ті змагання, де приймуть участь українські спортсмени. По друге, доступність каналу. Його можна девитись скрізь і на всьому по території України. По третє, БЕЗКОШТОВНО!!!!
Футбольні єврокубки в цьому році навіть за гроші не зможе подивитись більша частина українців, через банальну відсутність потрібного інтернету, й про це чомусь немає жодного слова ніде, а чому, що не дає правду матку рубонуть, журналісти?????
SaneK
Так тут пишут только про эфирное телевиденье Суспильного, а на сайте можно смотреть все трансляции. Чем это хуже, чем мегого проплативший эту статейку, который тоже только в интернете?
Johny
Евроспорт будет. Они зимнюю показывали прошлую параллельно с UA
turist86
"Загалом UA:Перший планує впродовж 16-ти олімпійських днів 220 годин прямих трансляцій з Токіо".
Це супер, до того ж безкоштовно.
А якщо Івана Вербицького це не влаштовує, хай дивиться закордонні платні трансляції на інших мовах
"Але UA:Перший, єдиного офіційного мовника Олімпіади-2020 на території України, рейтинги, потреби споживача і популяризація спорту традиційно не цікавлять. Наш головний державний телеканал продовжує жити в своєму, відірваному від реалій і тенденцій резервуарі".
Dmytro
Гарна новина!
Navbahor
Нормально. Никто Олимпиаду сутками не смотрит. Есть Дневник Олимпиады.)
Vladislav Pohily
Мене більше хвилює, що починаючи з цієї осені ми будемо дивитись єврокубки на без альтернативній основі і тільки через інтернет. Сам ще не цікавився, але люди кажуть, що їх ще й у повний пакет впихнуть за 300 грн.
Fangold
Коли вже буде український Євроспорт????
vitaha33
Тобто євроспорта не буде!? В програмі євроспорта на мегого є олімпійські ігри
андрей лавров
В МЕГОГО є 8 каналів євроспорт з трансляцією олімпіади ---так , що це цілковита брехня
olehsem
А ще краще придбати на місяць підписку на Eurosport Player за 5 євро. І тоді можна дивитися будь-яку трансляцію з будь-якого олімпійського об'єкту. Пропустив - в записі передивитися.
Владимир Копяк
У нас к власти пришли люди из 95 квартала,которые,вообще-то должны разбираться в телевидении,что,где и как... Оказывается, чтобы наладит нормальный просмотр ОИ,надо закончить,как минимум,еще пару ВУЗов... И эта компашка всеми правдами и не правдами рвется в цивилизованную Европу? Не смешите мои тапочки...Мы смеемся с РФ, но у них будут показывать ВСЕ соревнования с олимпийских арен... Для нас это НЕВЫПОЛНИМО...Я посмотрю,в итоге,как наши выступят на ОИ, вот тогда и посмеемся вместе....
OdessaMaMa
Как всегда все через ..опу!