Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 21 июля 2021, 03:34
7289
2

Украина на Олимпиадах. 2008-2016 – под звездами Ломаченко, Харлан и Чебана

Обозреватель Sport.ua вспоминает успехи украинских спортсменов на летних Олимпийских играх

| Обновлено 21 июля 2021, 03:34
7289
2
Украина на Олимпиадах. 2008-2016 – под звездами Ломаченко, Харлан и Чебана
Фото Ивана Вербицкого. Василий Ломаченко и Роман Гонтюк

Sport.ua в преддверии Игр в Токио cовместо с FAVBET начинает цикл материалов, посвященных выступлению украинских спортсменов на летних Олимпийских играх.

Во второй части исторической ретроспективы вспомним Олимпийские игр в Пекине-2008, Лондоне-2012 и Рио-де-Жанейро-2016.

Первая часть материала здесь.

На первых трех летних Олимпийских играх в статусе независимой команды Украина выступала успешно прежде всего благодаря кадровому потенциалу, воспитанному во времена СССР. Поскольку украинцы привозили с главных стартов четырехлетия по несколько десятков медалей и под красным знаменем оккупации, победы в Атланте-1996, Сиднее-2000 и Афинах-2004 выглядели логическим продолжением традиций. Однако время шло, и в конце первого десятилетия 2000-х наша страна впервые отправилась на Игры с атлетами, которые в основной своей массе воспитывались во времена независимости. Результаты на трех предыдущих Олимпиадах выглядят яркой иллюстрацией к эффективности системы развития спорта в стране, начиная с декабря 1991 года. И те тенденции, которые наблюдаются на каждых последующих Играх, показывают, насколько стремительно мы эволюционируем или, наоборот, останавливаемся в развитии.

Sport.ua вспоминает наши главные успехи и неудачи на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро.

Главные ставки FAVBET на Олимпиаде в Токио-2020

Пекин-2008: победы, подкорректированные допингом
Украина: 22 награды (7 золотых - 4 серебряных - 11 бронзовых), 11 место в медальном зачете

На Игры в Китай Украина отправилась наиболее многочисленным за время независимости составом - 243 атлета во главе с четырехкратной олимпийской чемпионкой Яной Клочковой, которая по состоянию здоровья выйти на дорожку не смогла, но несла на церемонии открытия Олимпиады флаг нашего государства. Медалей наша команда в Пекине тоже получила больше всего в истории - сразу 27. Другое дело, что отголоски допинговых историй заставляли отдельных наших атлетов возвращать добытое путем обмана даже спустя восемь лет. В итоге сумма украинских наград на пекинских Играх остановилась на том же количестве, что и по итогам Афин-2004.

Как уже упоминал Sport.ua в ретроспективном материале, посвященном украинским допинговым скандалам на Олимпиадах, по итогам рейда, проведенного Всемирным антидопинговым агентством в 2016 году, Украина потеряла серебряные награды борца вольного стиля Василия Федоришина в категории до 60 кг и тяжелоатлетки Ольги Коробки (категория свыше 75 кг), а также бронзу пятиборки Виктории Терещук, легкоатлета-прыгуна с шестом Дениса Юрченко и тяжелоатлетки Натальи Давыдовой (до 69 кг).

Однако самый громкий допинговый скандал настиг Украину непосредственно в Пекине. За два дня до этого мы радовались самому большому успеху наших атлеток на Играх в отдельно взятом виде за время независимости. Впервые в истории на вершине олимпийского пьедестала стояли две представительницы Украины. Наталья Добрынская с суммой 6733 в легкоатлетическом семиборье победила, а Людмила Блонская завоевала серебро. Однако через два дня наступило «похмелье» в виде положительной допинг-пробы Людмилы, которая, учитывая предыдущий допинговый шлейф, не только потеряла медаль, но и получила пожизненную дисквалификацию.


Наталья Добрынская и Людмила Блонская стояли вместе на олимпийском пьедестале Пекина

Между тем, украинские атлетки на двух ступенях пьедестала одновременно в Пекине таки стояли. Речь об Ирине Лищинской и Наталье Тобиас, которые выиграли серебро и бронзу в беге на 800 м.

А первое украинское золото тех Игр завоевали девушки-фехтовальщицы в командном первенстве саблисток. Наш квартет был самым молодым среди восьмерки участников олимпийского турнира, а победы в четвертьфинале над россиянками (45:34) и в полуфинале над американками с двукратной олимпийской чемпионкой Мариэль Загунис во главе (45:39) имели привкус сенсации. В тех боях за нашу команду наряду с привычными Ольгой Харлан и Еленой Хомровой выступала Галина Пундик. В финале тренер Валерий Штурбабин решил заменить Галину на Ольгу Жовнир. Правда, определяющую роль в завоевании золота сыграла 17-летняя Харлан, которая в личном первенстве в Пекине заняла 13-е место. Ольга вышла на дорожку против лидера китаянок Бао Иньин при счете 35:43, а после того, как соперница нанесла еще один точный удар и довела преимущество своей команды до 37:44, вообще не имела права на ошибку. Однако Харлан провела восемь результативных атак подряд и принесла Украине яркое золото.


Ольга Жовнир, Ольга Харлан, Галина Пундик и Елена Хомровая на олимпийском пьедестале

Не менее красивым был триумф в Пекине 19-летнего боксера из Белгорода-Днестровского Одесской области Василия Ломаченко, который представлял весовую категорию до 57 кг. На Игры Василий отправлялся в статусе чемпиона мира-2006 среди юниоров и вице-чемпиона мира-2007 среди взрослых. Именно в финальном бою первенства планеты в Чикаго Ломаченко потерпел единственное в любительской карьере поражение, причем неудача в бою с россиянином Альбертом Селимовым имела неприятный привкус из-за странного судейства. По воле жребия, именно с Селимовым Ломаченко встретился на старте олимпийского турнира. И отбоксировал так, что у россиянина не было ни единого шанса. Затем Василий с легкостью прошел узбека Баходиржона Султонова, китайца Ли Яна, турка Якупа Килика, а француза Гедафи Джелгира в финале одолел досрочно, в первом же раунде. Неудивительно, что вместе с золотой медалью Василий по итогам соревнований получил Кубок Вэла Баркера, трофей для самого техничного бойца олимпийского турнира.


Василий Ломаченко

Еще одну особую победу одержал стрелок из лука Виктор Рубан. Харьковчанин на пути к финалу одолел египтянина Мегеда Юссефа, австралийца Майкла Нерея, поляка Яцека Проця, японца Рюити Морию и россиянина Баира Бадёнова. А в финале была победа над двукратным олимпийским чемпионом, четырехкратным чемпионом мира Паком Гён-Мо из Кореи, где стрельба из лука - национальный вид спорта.


Виктор Рубан

Также неожиданной была и победа мастера пулевой стрельбы Александра Петрива в стрельбе из скоростного пистолета с 25-метрового расстояния. Еще одно золото в пулевой стрельбе Украине принес в стрельбе из положения лежа из пневматической винтовки с 50-метрового расстояния крымчанин Артур Айвазян. Для 35-летнего спортсмена это была третья Олимпиада в карьере. На предыдущих двух он останавливался неподалеку от пьедестала - пятое и седьмое места. К сожалению, после аннексии Крымского полуострова в 2014 году Артур получил российский паспорт. Но выступить за страну-оккупанта на Играх-2016 ему не разрешили.

Спортсменка Инна Осипенко-Радомская в Афинах-2004 завоевала бронзу в составе байдарки-четверки. В Пекине Инна выступала на байдарке-одиночке и одержала эффектную победу в финале 500-метрового спринта.


Инна Осипенко-Радомская

Среди наград другого достоинства, которые в Пекине-2008 завоевали украинцы, стоит выделить бронзу гимнастки Анны Бессоновой. Дочь легендарного футболиста киевского «Динамо» повторила свое афинское достижение, что для этого вида спорта - явление необычное. В течение двух олимпийских циклов держаться среди лидеров в художественной гимнастике способны только уникальные спортсменки. Воспитанница Альбины и Ирины Дерюгиных, которая за год до того стала чемпионкой мира в индивидуальном многоборье, к таким относится.

Лондон-2012: уникальная команда боксеров и непобедимые гребчихи
Украина: 20 медалей (6 - 4 - 10), 14 место

Накануне этой Олимпиады скандалом отличились легкоатлеты. Ведущие спортсменки во главе с чемпионкой мира в тройном прыжке Ольгой Саладухой и чемпионкой Европы в эстафете 4х100 м Елизаветой Брызгиной показали, в каких условиях они к этим Играм готовятся. Это был бунт против тогдашнего руководства национальной Федерации во главе с Валерием Борзовым, который в итоге привел и к отставке Валерия Филипповича, и к смене тренерского штаба во главе с Валерием Александровым. Но кадровые изменения произойдут после Олимпиады. С которой та самая Саладуха, которая считалась главной фавориткой соревнований в тройном прыжке, привезла бронзу. Замахнуться на награды высшего достоинства Ольге тогда помешали травмы - в секторе она выступала с многочисленными тейпами на теле, наглядно подчеркивавшими наличие проблем со здоровьем. Замечательный финиш Брызгиной венчал начатое Олесей Повх, Кристиной Стуй и Марией Ремень и помог украинской команде добыть эффектную бронзу в эстафете 4х100 м.


Елизавета Брызгина, Олеся Повх, Кристина Стуй и Марина Ремень выиграли бронзу в эстафете

Еще одна легкоатлетическая бронза досталась Украине через пять лет после завершения лондонской Олимпиады, когда вследствие дисквалификации российских атлеток третьими стали девушки, бежавшие эстафету 4х400 м. Таким образом, олимпийские медали получили Алина Логвиненко, Ольга Земляк, Анна Рыжикова (Ярощук) и Наталья Пигида, которые стали четвертыми в финале, а также Юлия Баралей, Юлия Олишевская, Дарья Приступа и Анна Титимец, которые представляли нашу команду в квалификационных забегах Олимпиады-2012.

Еще одну дополнительную бронзу Лондона Украина получила в августе 2016-го, после того, как WADA объявила о дисквалификации золотой и бронзовой призеров весовой категории до 53 кг в тяжелой атлетике - казахстанки Зульфии Чиншанло и молдаванки Кристины Йову. Как следствие, на третье место с пятого передвинулась одесситка Юлия Паратова.

Эти постфактумные достижения частично компенсировали три связанные с нарушением антидопингового законодательства потери. У Украины отобрали золото тяжеловеса Алексея Торохтия, серебро легкоатлета-копьеметателя Александра Пятницы и бронзу тяжелоатлетки Юлии Калины.

Всего на Олимпиаду в Лондон поехало 238 спортсменов. Флаг на церемонии открытия нес дзюдоист Роман Гонтюк, который на предыдущих двух Играх завоевал серебро и бронзу в весовой категории до 81 кг, а в 2012-м уступил в стартовой схватке бразильцу Тьяго Камило.

В первую очередь, те Игры войдут в историю украинского спорта благодаря блестящему выступлению боксеров, добывших пять медалей в семи весовых категориях - золото Василия Ломаченко (до 60 кг) и Александра Усика (до 91 кг), серебро Дениса Беринчика (до 64 кг), бронзу Тараса Шелестюка (до 69 кг) и Александра Гвоздика (до 81 кг). Кроме того, действующего чемпиона мира в категории до 75 кг Евгения Хитрова в четвертьфинальном бою с британцем Энтони Огого откровенно засудили.


Чемпион Атланты-1996 Владимир Кличко поздравляет с победой двукратного олимпионика Ломаченко

Ломаченко, которого на протяжении всего межолимпийского цикла активно сватали в профессионалы, свое второе подряд золото завоевал очень уверенно: Ариаса Ромеро из Доминиканской республики он дважды отправлял в нокдаун, пуэрториканца Феликса Вердехо победил 14:9. Главного противника Ясниеля Толедо, которого Василий побил в финале чемпионата мира-2011, на этот раз воспитанник Анатолия Ломаченко победил в полуфинале. С корейцем Ган Сун-Чголем в бою за золото Лома разобрался в игривом стиле - 19:9.

Усик, который на Олимпиаде в Пекине проиграл во втором круге действующему чемпиону мира Клементе Руссо из Италии, в Лондоне со всеми основными оппонентами расправился очень красиво. В четвертьфинале Александр победил 17:13 чемпиона мира-2009 Артура Бетербиева из РФ, в полуфинале одолел призера двух Евро Тервела Пулева (21:5), а в финале разобрался с уже упоминавшимся Руссо - 14:11. Победу Усик, накануне Игр вместе с еще несколькими украинскими боксерами выстригший себе на голове казацкий чуб, отпраздновал исполнением гопака непосредственно на ринге.


Александр Усик

Настолько же ожидаемым, как победы боксерских звезд, было и золото женской четверки парной в академической гребле. В межолимпийском цикле наши девушки стали чемпионками мира-2009, выиграли бронзу мирового чемпионата-2010 и дважды побеждали на чемпионатах Европы. В Лондоне Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева соперницам шансов тоже не оставили.

Красивую победу в гребном спринте во время гонки каноэ-одиночек на дистанции 200 м одержал Юрий Чебан. В Пекине-2008 Юрий на 500-метровке завоевал бронзу. А самая памятная его олимпийская победа была еще впереди. Еще одно золото завоевала фехтовальщица Яна Шемякина, которая выиграла личное первенство шпажисток. В финале Яна победила чемпионку Пекина-2008 Бритту Хайдеманн из Германии.

Также по итогам Игр-2012 стоит отметить дубли наших легенд. Спортсменка Инна Осипенко-Радомская выиграла серебряные награды в соревнованиях байдарок-одиночек на 200 и 500 м и довела число личных олимпийских медалей до четырех. Чемпионка Афин-2004 Елена Костевич после безмедального Пекина в Лондоне отметилась бронзами в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти и 25-метровой дистанции.

Рио-де-Жанейро-2016: худшее выступление в истории
Украина: 11 медалей (2 - 5 - 4), 31 место

Положение украинской команды на предыдущих Играх стало иллюстрацией к почти полной бездеятельности государства в контексте интересов спорта в первые 20 лет независимости. Основой предыдущих спортивных успехов была инфраструктура и кадровый потенциал, оставленный со времен СССР. Однако с годами старели не только люди, но и доходили до запущенного состояния залы, бассейны и стадионы. Большинство объектов, на которых готовились, а иногда и поныне готовятся украинские олимпийцы, давно не отвечают современным требованиям.

Кроме того, существенно повлияли на состояние многих наших спортсменов новые ограничения от Всемирного антидопингового агентства. Запрет мельдония означал тотальные дисквалификации для тех, кто этот препарат продолжал употреблять. Украина же при отсутствии мельдония потеряла основное восстановительное средство. Тогдашний заместитель министра молодежи и спорта, экс-легкоатлет Роман Вирастюк прямо говорил автору этих строк, что невозможность использования мельдония стала одним из основных факторов, которые привели к провалу на Играх в Рио. И не потому, что без запрещенных препаратов мы побеждать не можем. Просто в то время, когда другие страны нашли разрешенную альтернативу восстановительных препаратов, без которых в профессиональном спорте делать нечего, Украина этого сделать не смогла.


Олег Верняев в первые мгновения после возвращения из Рио в Украину. Фото Павла Багмута

Как известно, именно из-за подозрения в употреблении мельдония пропустит будущую Олимпиаду в Токио главная наша звезда Игр в Рио - гимнаст Олег Верняев. В Бразилии воспитанник Геннадия Сартинского завоевал золото за упражнения на брусьях и серебро в личном многоборье. Причем перед последним видом программы Верняев, как тогда казалось, уверенно лидировал. Но во время выступления на перекладине, виде, который для Олега является самым слабым, наш гимнаст допустил несколько ошибок, что при не самой большой сложности программы дало судьям основания поставить ему низкие оценки и вывести на первое место японскую легенду - действующего олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира Кохеи Учимуру.

Второе золото Украине принес, став двукратным олимпиоником, каноист Юрий Чебан. Причем победа Юрия на коронной 200-метровке была полна драматизма. Он мог вовсе не попасть в финал, но при полной пассивности чиновников из родной Федерации отстоял свое законное право выступать в решающем заезде самостоятельно. В самом же финале Юрий выиграл финишный рывок у другого воспитанника украинской школы гребли Валентина Демьяненко, представляющего Азербайджан. Усилил эффект от победы Чебана внешний вид его лодки, на которой был изображен козак. Также параллельно прозвучала история о том, что мама Юрия как волонтер помогает украинским военным, защищающим наши восточные границы от российских оккупантов.


Юрий Чебан

Как известно, на эти Игры Чебан едет в статусе главного тренера сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ. Он надеется, что теперь поможет завоевать олимпийские медали подопечным.

Еще одно золото в Рио для Украины вполне мог добыть борец греко-римского стиля Жан Беленюк, но действующего чемпиона мира в весовой категории до 87 кг в финальной схватке против россиянина грузинского происхождения Давита Чакветадзе засудил грузинский судья, живущий в России.

Рассчитывал на победу на Олимпиаде-2016 и легкоатлет Богдан Бондаренко, чемпион мира-2013, один из пяти на то время спортсменов в истории, которому удалось прыгнуть в высоту на 2,42 м. Однако в секторе Богдан боролся скорее со своими травмами, чем с соперниками. И, показав одинаковый результат с земляком Андреем Проценко и британцем Робби Грабаржем, опередил их по количеству попыток и завоевал бронзу.

Зато фехтовальщица Ольга Харлан в Рио довела количество собственных олимпийских медалей до четырех. К командному золоту в Пекине и личной бронзе первенства саблисток в Лондоне Ольга добавила награды в обоих этих видах на Играх-2016. Командой вместе с Алиной Комащук, Еленой Кравацкой и Еленой Ворониной Харлан тогда уступила в финале россиянкам и получила вместе с девушками серебряную награду. А в личном первенстве Ольга стала третьей, немного неожиданно уступив в полуфинале будущей чемпионке, россиянке Яне Егорян.

Но в целом медалей в Рио-де-Жанейро Украина завоевала мало. Во второй раз в истории наша страна осталась без медалей в боксе. В результате болезненного процесса смены поколений от Украины в Рио поехало всего четверо боксеров-мужчин, и все они проиграли в стартовых раундах.

Справедливости ради отметим, что в шаге от наград украинцы остановились еще в 18 видах. В нашем активе - по девять четвертых и пятых мест. Среди «деревянных» медалей особенно стоит отметить олимпийского чемпиона Сиднея-2000, стрелка-стендовика Николая Мильчева. 48-летний одессит, который был знаменосцем Украины на церемонии открытия, мог добыть награду в ските после 16-летнего перерыва, но проиграл в поединке за третье место Абдуллаху Аль-Рашиди, кувейтцу, который выступал под нейтральным флагом.

Добавим, что в Рио Украина была представлена ​​наименьшим в истории количеством участников - 205-ю. Но кто бы тогда подумал, что через пять лет, когда будет проходить перенесенная на год Олимпиада в Токио, наших участников станет сразу на 47 меньше даже по сравнению с этой цифрой?

Сколько медалей выиграет Украина на Олимпийских играх в Токио

Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аналитики изменили прогноз на количество медалей Украины на Олимпиаде-2024
Олимпийские игры | 17 апреля 2024, 14:18 1
Аналитики изменили прогноз на количество медалей Украины на Олимпиаде-2024

«Сине-желтым» прогнозируют меньшее количество наград, но больше золотых 

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
і, хоча це не олімпійська дисципліна, напишіть про цього героя
"Закарпатський бігун Андрій Ткачук за 48 годин пробіг 435 кілометрів.
Лише одній людині в історії вдалося пробігти більше за цей час. 3-5 травня 1996 року на турнірі у французькому Сюржері, що проходив на стадіоні, грецький спортсмен Яніс Курос пробіг дистанцію у 473 кілометрів."
turist86
спорт юа, де список олімпійців? Навіть не спортивні сайти давно виклали
А також
"В жіночій Олімпійській команді екстрена заміна. У звязку з травмою Аліни Грушиної у вазі 57 кг Україну в Токіо буде представляти Тетяна Кіт"