14.06.2021, FT   ТВ-трансляция:

Первые нули на Евро. Испания и Швеция не сумели реализовать свои моменты

Огромное преимущество хозяев не воплотилось в забитые голы

© Getty Images/Global Images Ukraine

Перед началом чемпионата Европы обе сборные из-за травм лишились своих звездных лидеров. Испания осталась без Серхио Рамоса, а Швеция снова будет вынуждена играть на турнире без Златана Ибрагимовича. Кроме того, по разным причинам, в том числе связанными с коронавирусом, у испанцев в заявке на Евро отсутствуют опытный Бускетс и молодой Фати, а у шведов нет атакующего полузащитника Кулушевски.

Понятно, что потери эти очень серьезные, так что наставникам команд пришлось достаточно серьезно подумать о том, кем их можно заменить. Но все эти волнения  остались в прошлом и сегодня соперники сошлись в очном противостоянии друг с другом в Севилье.

Хозяева поля начали игру достаточно активно и со стартовым свистком арбитра устроили настоящую осаду ворот шведской сборной. А первый удар в этом поединке состоялся на 7-й минуте, когда Ольмо после розыгрыша углового примерно с линии штрафной пробил выше перекладины. Тот же Ольмо на 16-й минуте бил опасно уже головой с близкого расстояния, но в этом эпизоде отличную реакцию продемонстрировал Ольсен, который в прыжке отбил мяч на угловой.

Getty Images/Global Images Ukraine

Шведам, естественно, приходилось больше обороняться и, надо отметить, что делали они это довольно умело. Тем не менее, подопечные Луиса Энрике продолжали настойчиво гнуть свою линию, сменяя одну волну своих атак на другую. О том, насколько большим в этот период было игровое преимущество сборной Испании говорит хотя бы такой факт, что в середине тайма владение мячом у команд было примерно 81 на 19 в их пользу.

Далее испанцы создали два супермомента, когда они просто обязаны были открывать счет. Но оба раза их подводила неточность. Так, на 29-й минуте Ольмо справа сделал отличную передачу на Коке в штрафную площадку, однако тот с близкого расстояния зарядил выше ворот. А на 38-й минуте после грубейшей ошибки Даниэльсона один на один с вратарем выбежал Мората, но и он в цель не попал.

Буквально тут же на 41-й минуте шведы вполне могли наказать хозяев поля за такую расточительность. Одна из немногих их атак завершилась тем, что Исак оказался с мячом вблизи ворот соперников и пробил в дальний угол. Мяч задел ногу Льоренте, попал в штангу и … отскочил прямо в руки Симону.

Завершился же первый тайм тем, что на 45-й минуте самый активный в составе сборной Испании Ольмо снова пробил по воротам гостей, теперь уже издали. Ольсен мяч отбил перед собой, но Ляпорт не успел добить его в ворота.

После перерыва рисунок игры не изменился. Испанцы по-прежнему шли вперед большими силами, много времени контролировали мяч, но никак не могли добиться главного, а именно забить гол. Да и, честно говоря, в стартовые пятнадцать минут второго тайма особо моментов у них не было. Зато шведы на 61-й минуте в быстрой контратаке снова заставили пить валидол болельщиков хозяев поля. Исак в штрафной площади оппонентов накрутил сразу трех защитников и прострелил вдоль ворот на Берга, перед которым был только пустой угол. Как опытный форвард «Тре крунур» не попал в него, остается загадкой.

Только на 73-й минуте у сборной Испании наконец-то получилась неплохая комбинация на правом фланге с передачей в центр штрафной на Ольмо, но и на этот раз после его удара мяч до ворот не долетел - в самый последний момент Даниэльсон подставил ногу и выручил свою команду.

Пытаясь все же вырвать победу наставник испанцев Луис Энрике выпустил на поле Алькантару, Сарабиа, Морено, Оярсабаля и Руиса. С их выходом на поле хозяева поля еще больше усилили давление на ворота шведской команды. И на 90-й минуте двое из них могли стать героями матча. Сарабиа справа навесил мяч, а Морено бил головой практически в упор, однако и здесь Ольсен спас Швецию от пропущенного гола.

Тоже самое случилось и на третьей добавленной минуте, когда после паса слева от Альбы мог отличиться Сарабиа. Но пробить вратаря гостей и ему не удалось. А перед самым финальным свистком Морено после подачи углового головой пробил мимо ворот.

В итоге ничья 0:0, которая позволила остаться единоличным лидером группы Е сборной Словакии.