Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 июня 2021, 20:25
17205
9

Нидерланды: сильные и слабые стороны, и каковы шансы Украины на успех

Оцениваем качество первого соперника «сине-желтых» на Евро-2020

| Обновлено 13 июня 2021, 20:25
17205
9
Нидерланды: сильные и слабые стороны, и каковы шансы Украины на успех
Getty Images/Global Images Ukraine

Сборная Нидерландов станет первым соперником национальной команды Украины в финальной части чемпионата Европы-2020. Эта команда считается фаворитом группы С, где помимо нее и украинцев сыграют также Австрия и Северная Македония, и этот факт не вызывает удивления. Нидерланды благодаря своему атакующему футболу и наличию уймы талантливых исполнителей практически всегда входят в число фаворитов всех крупных футбольных турниров, однако два последних в виде Евро-2016 и ЧМ-2018 «оранжевые» пропустили, не сумев преодолеть сито квалификации.

На Евро-2020 Нидерланды вышли через отбор в группе С, где практически ноздря в ноздрю шли с Германией, но все-таки потеряли на два очка больше, чем немцы, и финишировали вторыми. Важно, что квалифицировались на чемпионат Европы «оранжевые» при Рональде Кумане, однако в августе минувшего года этот специалист принял приглашение от «Барселоны», вследствие чего боссам Королевского футбольного союза Нидерландов пришлось подыскивать нового наставника, и в итоге их выбор пал на Франка де Бура.

Главный тренер

Добротный в прошлом центральный защитник Франк де Бур тренерскую карьеру начал в 2006 году. Изначально молодой специалист работал с юношескими командами «Аякса», а в 2008-м получил приглашение войти в тренерский штаб Берта ван Марвейка в национальной сборной Нидерландов. Спустя два года Франка позвали вернуться в «Аякс», но уже на пост главного тренера первой команды, и отказываться от этой возможности де Бур не стал.

В «Аяксе» де Бур показал себя великолепно. Он выиграл четыре кряду титула чемпиона страны, но затем амстердамцы начали испытывать определенные проблемы с результатом, и Франк предпочел вовремя покинуть коллектив, тем более, что ему поступило предложение от «Интера». Увы, но в Милане, как и затем в Лондоне с «Кристал Пэлас» работа у де Бура не сложилась абсолютно. В этих командах нидерландский специалист задерживался буквально на несколько месяцев, после чего следовала отставка.

Getty Images/Global Images Ukraine

Последней до назначения в сборную Нидерландов работой Франка де Бура была «Атланта» из МЛС, где он неплохо стартовал и даже выиграл Открытый кубок США в 2019 году, но после пандемии коронавируса ситуация изменилась, и в итоге клуб объявил о расторжении сотрудничества с тренером из Европы по обоюдному согласию.

Называть Франка де Бура топовым тренером современного футбола нельзя категорически. Даже успехи в «Аяксе» не делают этого наставника выдающимся, тем более, что последующие неудачи Франк никак не может повернуть вспять. В самих Нидерландах де Бура немало критикуют, однако тренеру, кажется, до этого нет дела. Накануне старта на Евро-2020 он весьма амбициозно рассказал о своих планах на ближайшие несколько поединков: «Сборную Украины обыграем со счетом 3:1, а сборную Австрии – 2:1. Думаю, после первых двух туров мы обеспечим себе выход в плей-офф. Северная Македония в последнем туре? Мы выиграем со счетом 3:0. Может быть, разумнее занять второе место в группе. Ведь если мы станем первыми в группе, то выйдем на кого-то из группы смерти – Францию, Португалию или Германию».

Похоже, что делить шкуру неубитого медведя у Франка де Бура получается очень хорошо. Было бы неплохо, чтобы у сборной Украины на этот счет были свои планы, и она смогла бы доказать всю ошибочность позиции нынешнего главного тренера национальной команды Нидерландов, который в своих представлениях, похоже, уже как минимум добрался до финала…

Сильные стороны

Нидерланды в футболе всегда останутся Нидерландами. В этой стране вечно много талантливых и качественных исполнителей, и лишь вопрос, насколько тренерскому штабу и самим игрокам в тот или иной момент времени удастся воплотить весь свой потенциал во что-то материальное. Пока из громких достижений у «оранжевых» лишь победа на Евро-1988, да три поражения в финалах чемпионатов мира-1974, 1978 и 2010.

Нынешний состав сборной Нидерландов – это главная сильная сторона этой команды. Такому подбору футболистов могли бы позавидовать многие команды-участницы турнира, да и пресловутый сплав молодости и опыта у нынешних «оранжевых» реализован весьма хорошо.

Практически в каждой линии, кроме вратарской, у Франка де Бура есть топовые исполнители. В обороне – это молодой, но уже заматерелый Маттейс де Лигт, в полузащите – опытный и надежный Джорджиньо Вейналдум, компанию которому готовы составить также очень достойные Френки де Йонг и Мартен де Рон, а в атаке ставка будет делаться на Мемфиса Депая, который после неудач в «Манчестер Юнайтед» сумел перезагрузить карьеру в «Лионе» и выдал потрясающий сезон-2020/21 (20 забитых мячей и 12 результативных передач в 37 поединках французской Лиги 1).

Getty Images/Global Images Ukraine. Жоржиньо Вейналдум

Имея соцветие таких исполнителей, Франку де Буру не пришлось даже сильно переживать из-за потери Донни ван де Бека, который из-за травмы вынужден пропустить Евро-2020. Более того, тренерский штаб сборной Нидерландов, очевидно оставаясь чрезмерно уверенным в остальных игроках команды, даже не стал довызывать в команду другого игрока, на место травмированного, из-за чего заявка «оранжевых» фактически состоит из 25, а не из 26 игроков.

Безусловным плюсом Нидерландов на групповом этапе является и то, что все три матча стадии команда де Бура проведет в родном Амстердаме на «Йохан Кройф Арене». В условиях проведения Евро-2020 по всему континенту, а также коронавирусных рисков и ограничений, это также немаловажный фактор, который не будет мешать подготовке, и поможет более спокойно проводить поединки как минимум до стадии плей-офф.

Слабые стороны

Важно понимать, что имена в футболе отнюдь не всегда являются гарантией результата. В заявке Нидерландов действительно хватает звезд различного калибра и статуса, однако в команде Франка де Бура хватает проблем, и сам тренер с его хромающими достижениями является одной из них.

В любом случае нельзя забывать, что на Евро-2020 Нидерланды едут без, пожалуй, ключевого игрока команды – центрбека «Ливерпуля» Вирджила ван Дейка, который восстанавливается от серьезной травмы колена, полученной еще в октябре минувшего года. Де Буру будет кем заменить игрока «красных», однако вряд ли любая замена (даже с учетом широкого выбора кандидатур) может оказаться равнозначной.

Второй момент, который не стоит обходить вниманием, - тактическая неопределенность Франка де Бура накануне старта на Евро-2020. Дело в том, что в двух товарищеских матчах перед турниром наставник задействовал принципиально другие схемы игры, чем использует обычно – 3-5-2 против Шотландии (2:2) и 5-3-2 против Грузии (3:0). До этого коуч «оранжевых» предпочитал наигрывать расстановку 4-2-3-1, и лишь в поединке Лиги наций против Италии (1:1) в октябре минувшего года сделал ставку на трех центрбеков. С учетом того, что центральная зона обороны при отсутствующем ван Дейке – одна из наиболее проблемных в команде, почти нет сомнений, что против Украины де Бур предпочтет сыграть более осторожно, но далеко не факт, что эксперименты себя оправдают.

Также нельзя не говорить о вратарской проблеме в нынешней сборной Нидерландов. Времена стабильного и качественного Эдвина ван дер Сара давно канули в лету, и ныне тренеры «оранжевых», вынуждены выбирать лучшего из тройки весьма сомнительных кандидатов на пост № 1 – 38-летнего дублера Андре Онаны в «Аяксе» Мартина Стекеленбурга, 33-летнего кипера «Норвича» из Чемпионшипа Тима Крула и 30-летнего основного вратаря АЗ, ставшего «бронзовым» по итогам сезона в Нидерландах, Марко Бизота. Все дело в том, что ключевой страж ворот «оранжевых» Яспер Силлессен буквально накануне Евро-2020 сдал положительный тест на коронавирус, и был исключен де Буром из финальной заявки в целях минимизации риска.

Кому из пары Стекеленбург – Крул тренерский штаб отдаст предпочтение, пока сказать сложно. Но оба имеют немало минусов, которыми сборная Украины вполне способна воспользоваться. Скажем, Крул «наварил каши» в поединках против Турции и Шотландии, пропустив несколько голов после ударов со средней и дальней дистанции, которые отнюдь не выглядели неберущимися. И этот момент обязательно нужно взять на вооружение Малиновскому и партнерам.

К слову, сборная Турции в мартовском поединке отбора на ЧМ-2022 также очень ярко продемонстрировала огромные проблемы, которые ныне существуют у команды Нидерландов. Подопечные Шенола Гюнеша, которые в стартовом поединке Евро-2020 без шансов уступили Италии (0:3), против «оранжевых» по весне сыграли очень собранно и надежно. В итоге Нидерланды имели ощутимое превосходство во владении мячом (65% против 35%), и даже чаще били по воротам (20:8), однако Турции удавались великолепные контратаки, а также просто качественные дальние удары по воротам, к которым Крул и линия обороны «оранжевых» были абсолютно не готовы. Итоговое поражение со счетом 2:4 стало серьезным разочарованием для нидерландских болельщиков, а тренерскому штабу сборной Украины должно стать прекрасным подспорьем в вопросе выработки успешной тактики противодействия Нидерландам уже на Евро-2020.

Каковы шансы Украины на успех?

Для нашей команды почти все накануне игры с Нидерландами складывается неплохо. «Оранжевые» ныне куда менее сильны, чем могли бы быть год назад, под руководством Рональда Кумана, который во многом и реанимировал эту команду после двух кряду пролетов мимо ключевых футбольных турниров в виде чемпионата мира и чемпионата Европы.

Более того, кадровые проблемы у «оранжевых» ни в коей мере нельзя считать менее серьезными, чем у Украины. Отсутствие у «сине-желтых» Буяльского, Мораеса, Коноплянки с лихвой компенсируется «вылетом» у оппонента ван Дейка, Силлессена, Хатебура и ван де Бека.

Да и откровенно шапкозакидательские настроения главного тренера, если они реально имеют место быть, а не являлись обыкновенной бравадой для СМИ, вполне можно наказывать. Тем более, что сборная Украины этого образца за последние годы получила огромный опыт противостояния топовым сборным континента – Португалии, Испании, Германии, Франции. Ни одна из них точно не уступает Нидерландам, а потому сдержанный оптимизм накануне стартовой игры у болельщиков «сине-желтых» должен присутствовать. Хотя, каким бы не оказался первый результат, судьба выхода в плей-офф для нас будет однозначно определяться в последующих баталиях с Северной Македонией и Австрией.

 

Алексей Сливченко
Оцените материал
(66)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SerjMakovey
Бонусище из трёх домашних матчей...
Alex1976
Как давний поклонник Голландии скажу,что после прихода Де Бура команда отнюдь не выглядит сбалансированной. Турция это наглядно доказала. Да хорошие исполнители и игра дома -это плюс. Но склоняюсь к мысли ,что в этом матче больше будет зависеть от тренерского гения Шевченко и Ко,и от настроя наших игроков,от отсутствия мандража. К тому же недооценка нашей сборной на лицо. У нашей команды вполне есть шансы зацепиться за очки,а при некотором везении(скажем забьём первыми и кураж поймает наш вратарь да поймать их на контратаке)и вообще победить. Куда меньше шансов было у наших против той Голландии ,что играла в Лиге Наций. Удачи нашей команде! Верим в сборную!
нестор
Думаю что они видят в нас очередную жертву.
Хотелось бы их опечалить.
MaKs_7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Михаил Kисиев
Какая боль,какая боль,Нидерланды-Украина-5:0
Михаил Kисиев
Какая боль,какая боль,Нидерланды-Украина-5:0
Игорь Петров
Что так сильно расписывать эти нидерланды, они давно не летучие голландцы 70-х с великим Йоханом Круиффом и 80- х с Руудрм Гуллитом и Марко Ван Бастеном , во главе с гениальным Ринусом Михельсом ,давшему миру понятие тотального футбола, а уже обычный Европейский середнячок, которого можно и нужно побеждать.