Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Правильное питание
| Обновлено 12 октября 2021, 11:40
15469
0

Топ-7 овощей для похудения

Причины, по которым стоит делать ставку на потребление овощей

| Обновлено 12 октября 2021, 11:40
15469
0
Топ-7 овощей для похудения
Getty Images/Global Images Ukraine

Есть и пить нужно столько, чтобы наши силы этим   восстанавливались, а не подавлялись. Марк Туллий Цицерон

Есть и худеть. Думаете эти вещи не сопоставимы?

Если хотите похудеть, вкусно питаясь, добавьте в рацион овощи.

Овощи являются одним из немногих идеальных продуктов для похудения. Их способность снижать уровень холестерина, подавлять чувство голода, уменьшать количество жира на животе, многими недооценивается.

Овощи обладают питательными свойствами, поскольку содержат много клетчатки и полезных микроэлементов, которые необходимы нашему организму. Этот тип продуктов не навредит фигуре и способен продлить чувство сытости.

В статье мы рассмотрим основной набор продуктов, который подходит всем, невзирая на хронические болезни и образ жизни; проанализируем, способствуют ли правильному похудению овощи и насколько их употребление является эффективным; разберем критерии их отбора.

Почему наличие овощей в рационе способствует похудению?

Процесс снижения веса происходит  через очищение стенок кишечника от шлаковых отложений.

Для переваривания тяжелой пищи, при неправильном питании,  организм затрачивает много энергии, и часто не имеет  результата. Это является дополнительным фактором для пополнения жировых отложений к ранее приобретенным.

В случае овощного ассортимента в рационе,  снижению веса способствует высокое содержание клетчатки. В тоже время, клетчатка выводит из организма токсины и шлаки, очищая его, и приводит к нормализации обменных процессов.

Причины, по которым стоит делать ставку на потребление овощей:

- снижает риск возникновения метаболического синдрома;

- ускоряют процесс сжигания жира;

- имеют высокий процент усваиваемости полезных веществ;

- низкокалорийны;

- улучшают пищеварение;

- ускоряют обмен веществ;

- выводят шлаки и токсины;

- укрепляют иммунитет

Конечно, не стоит сводить весь рацион к овощному. Достаточно включить их большее количество в меню, сочетая с белками и жирами животного происхождения, что облегчит работу пищеварительного тракта и уменьшит процесс "засорения".

Таким образом, чтобы похудеть, нужно соблюдать одно лишь правило - питаться правильно (правда, не все умеют это делать, хотя убеждены в обратном).

Баланс и преобладание овощей в питании действительно имеет эффект в борьбе с лишним весом.

Категории овощей, которые подходят всем 

Лишний вес - это результат  отношения к себе и своему здоровью. Часто избыток жировых отложений приводит к возникновению других болезней, которые в будущем приобретают хроническую форму (сахарный диабет). Но даже имея наличие некоторых заболеваний, не останавливает человека стремится к изящным формам.

Первой и главной ступенью в похудении является очищение. Ведь, частые дискомфорты в кишечнике, активное бурление, чрезмерное газообразование и тд. сигнализирует о начале процесса гнилостных отложений на стенках кишечника.

Имея "низкие показатели" здоровья, кажется, что уже не съешь, что хочется; придется соблюдать меру и некоторые ограничения. Научиться искусно сочетать даже простые продукты питания ( а это титаны, на которых строится правильное питание) не только разнообразит "постный" рацион, но направит вкусовые предпочтения в правильное русло.

Овощи, которые можно употреблять людям с сахарным диабетом :

- капуста;

- свекла;

- сельдерей;

- кабачки;

- огурцы;

- морковь;

- тыква

Эти культуры способствуют очищению кишечника от всего лишнего, обладая низкой калорийностью, препятствуют образованию новых отложений, снижают уровень холестерина и сахара в крови. Употребляя большое количество клетчатки, организму будет неоткуда черпать дополнительные калории, а значит наступит процесс естественного расщепления отложенных "про запас" жиров.

Критерии отбора овощей для своего рациона

Чтобы не разочароваться в выбранном вами овощном продукте, следует учитывать следующие критерии:

1. Созревание овощей должно соответствовать их сезонности и региону выращивания.

2. Подозрение на применение нитратов вызывают овощи- корнеплоды, которые имеют  идеальную симметрию и блеск

3. Оценка плода снаружи и, если есть возможность изнутри ( отсутствие семян, "желеобразная" по консистенции сердцевина, говорит о применении "ускорителей роста" плода).

4. Запах: неприятный или полное его отсутствие, говорит о неестественных условиях выращивания.

5. Окрас и форма. Насыщенно- ядовитый цвет кожуры и гигантский размер, которые явно отличаются от естественного, говорят об избытке нитратного азота.

Не нужно забывать, что для каждого овоща продуманы свои идеальные условия, технологии выращивания и хранения.

Не все то золото, что блестит. 

Красиво упакованный товар и высокая цена не всегда  говорит о качестве, экологичности  и пользе. 


Витамины и аминокислоты овощей, как правильно считать

В различных плодах содержатся различные количества витаминов и минеральных веществ. Кому и сколько надо употреблять овощей, чтобы выдержать суточную норму зависит от индивидуальных и физиологических особенностей человека.

Некоторые овощи содержат много кальция, антиоксидантов, воды, клетчатки, витаминов, минеральных и биоактивных веществ. Так как они низкокалорийны, то дают мало энергии человеку, а поэтому помогают держать под контролем массу тела. Среди них это: редис, капуста, зеленые овощи, свекла,  помидоры,  пекинская капуста, брокколи...

Заменять овощами мясо, рыбу, молочные продукты, которые богаты на белок и жирные кислоты нельзя. Это может привести к дефициту незаменимых питательных веществ. 

Лишь  диетолог сможет определить нужна ли вам овощная диета и насколько она будет кратковременной.

Выводы

Овощи, как обладатели в чистом виде витаминов, микроэлементов, минералов – занимают почетное место среди "активных борцов" с лишним весом и общего поддержания здоровья человеческого организма. 

Растительная пища богата на клетчатку, тем самым хорошо наполняет желудок. Правильное потребление овощей в рационе способствует поддержанию нормальной массы тела, стабилизирует уровень холестерина в крови, приводит в норму артериальное давление, укрепляет иммунную систему.

Овощи богаты на витамины и фитонутриенты, которые  поддерживают иммунитет в осенне- весенний период, когда сопротивляемость организма к вирусным инфекциям на низком уровне. Также они обладают способностью предотвращать некоторые болезни (сердечно-сосудистые заболевания).

Как видим, свежих овощей в рационе действительно должно быть достаточно и их польза неоспорима. Но, чтобы минимизировать риски для здоровья, меню должно быть  наполнено еще  белком, жирами в достаточном количестве и незаменимыми аминокислотами.

Автор статьи

Михалик Марина

 

 

Оцените материал
(58)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.