Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1613
0

Останемся при своих?

О чем эксперты УЕФА по вопросам стадионов доложат шефу накануне Исполкома в Бордо?

Останемся при своих?

В четверг в швейцарском городе Ньон состоится заседание Стратегического совета УЕФА, на котором, помимо члена Исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций Григория Суркиса, Украину будет представлять заместитель главы нашего правительства Иван Васюник. Как отметил сам вице-премьер на недавнем брифинге в Кабинете министров, именно от сегодняшнего совещания во многом будет зависеть дальнейшая судьба подготовки Украины и Польши к Евро-2012.

Некоторые СМИ до сих пор пестрят заголовками о том, что чемпионат Европы у наших стран могут отобрать. Многие, в основном зарубежные, акулы пера по разным причинам закрывают глаза на реальные, а не только бумажные успехи в Украине. Новенький стадион в Днепропетровске, изумляющий своей красотой, чистотой и комфортом, несомненно, является мощным козырем. Так или иначе, но все в руках УЕФА: точку в вопросе «казнить нельзя помиловать» поставят на Исполкоме Союза европейских футбольных ассоциаций 25--26 сентября в Бордо.

Окончательный вердикт наверняка будет зависеть и от отчетов экспертной комиссии, которая в очередной раз приехала в Украину и с 12-го по 15 сентября оценивала ситуацию с футбольными аренами в трех городах -- Киеве, Донецке и Днепропетровске. Этот выбор можно объяснить просто: во Львове ведутся лишь проектно-исследовательские работы на участке земли в Стрийском парке, выделенном для строительства арены. Будем откровенны: пока что стадиона для Евро-2012 в столице Галичины нет даже в зародыше. Что касается Харькова и Одессы, то процесс строительства в этих городах идет (если говорить точнее, то в Южной Пальмире ведутся пока демонтажные работы), однако они все еще остаются в числе запасных.

Киев

В пятницу, 12 сентября делегация УЕФА под руководством председателя департамента по стадионам и безопасности Марка Тиммера посетила НСК «Олимпийский». Гостей сопровождала многочисленная группа украинских функционеров, среди которых были руководители НСК, представители Федерации футбола Украины, а также компании «Киевгорстрой», взявшей на себя основную часть демонтажных работ на арене.

Европейские эксперты воочию убедились, что первый этап сноса уже завершен -- из всех секторов убраны сиденья, а также металлические и бетонные конструкции. Более того, со спортивного ядра вывезен строительный мусор. Осматривая территорию с внешней стороны трибун, представители УЕФА стали свидетелями демонтажа третьей из четырех осветительных мачт. Ведь, как известно, в новом варианте стадиона «Олимпийский» лампы будут вмонтированы непосредственно в крышу, укрывающую зрителей от дождя.

Марк Тиммер с удовлетворением отметил, что полным ходом ведется снос торгового центра с Троицкой площади. А когда корреспондент «КОМАНДЫ» попросил его поделиться впечатлениями от всего увиденного, представитель УЕФА намекнул, мол, о своих выводах расскажет только лично Мишелю Платини. И загадочно добавил: «Можете написать, что во время нынешней экскурсии по НСК вы увидели улыбку на моем лице».

Донецк

Чуть больше журналисты услышали из уст функционера в столице Донбасса. Судя по всему, делегация УЕФА осталась довольна ходом строительства нового стадиона в Донецке. По имеющейся информации, все работы должны быть завершены здесь к концу февраля 2009 года. «Мы уже давно собирались приехать сюда, дабы понять ситуацию со стадионом ФК «Шахтер». Все, что я могу сейчас сказать: эта арена -- представитель последнего поколения спортивных сооружений. Мы с нетерпением будем ждать ее открытия в ближайшее время», -- передает слова Марка Тиммера агентство РИА «Новости».

Предполагается, что новый стадион, вмещающий 50 тысяч зрителей, станет первым в Восточной Европе, спроектированным и возведенным в соответствии с пятизвездочными нормами УЕФА. Бюджет строительства -- порядка 250 миллионов долларов.

Днепропетровск

14 сентября эксперты работали в Днепропетровске. Делегация УЕФА детально осмотрела новый стадион «Днепр», а в воскресенье приняла участие в его официальном открытии, посмотрев товарищеские встречи ветеранов «Днепр» -- «Спартак» и «Днепр» -- «Динамо» (Киев).

Нелишне отметить, что официальных комментариев со стороны представителей европейского футбольного союза и в этом случае не последовало. Возможно, у днепропетровской арены есть свои недостатки -- над ними необходимо работать. Однако в целом, по словам ведущих украинских специалистов, стадион соответствует высокому международному уровню. Смущает только, что с его сдачей руководство задержалось на целый год. Остальным городам нужно это учесть и засучить рукава на своих объектах.


Юрий ТРОХИМЧУК

Команда

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.