Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1160
0

Готовность номер один

Запрягали медленно, едем, как всегда, быстро

Готовность номер один

Вице-премьер Украины Иван Васюник, собравший вчера, за три дня до судьбоносного для нас заседания стратегического совета УЕФА, оргкомитет по подготовке к Euro-2012, дал понять журналистам на специальном брифинге, что не сомневается: 25 сентября в Бордо исполком Европейского футбольного союза окончательно подтвердит право Украины и Польши на проведение Euro-2012. По его словам, в последние месяцы мы показали УЕФА умение оперативно и, главное, эффективно решать поставленные задачи. В частности, из зоны особого риска был выведен НСК «Олимпийский», проект реконструкции которого с точной сметой будет представлен до 15 октября.

Говоря о подготовке аэропортов, Васюник заявил, что все работы в этом направлении будут завершены своевременно. Во всех принимающих Euro городах осуществляется проектирование взлетно-посадочных полос, а во Львове и Донецке - проектирование терминалов. В Борисполе работы по возведению нового терминала уже ведутся. При этом правительство выделяет на приведение инфраструктуры шести аэропортов к современным стандартам 3 миллиарда гривен, еще пять миллиардов будут привлечены в виде частных инвестиций. На реконструкцию коммунальных дорог из государственного бюджета будет выделено 3 миллиарда гривен, такую же сумму внесут городские бюджеты.

По словам Васюника, полностью решен вопрос с дефицитом четырехзвездных гостиниц в принимающих городах, при этом недостаток пятизвездных отелей в Донецке и Харькове предложено компенсировать за счет гостиниц меньшего класса.

Григорий Суркис назвал презентацию нового днепропетровского стадиона, построенного специально к Euro-2012, одним из самых заметных сдвигов в нашей подготовке к этому турниру. «Представление арены настолько впечатлило представителей УЕФА, что они поинтересовались, в какую сумму оно обошлось, - сказал президент ФФУ. - Когда мы ответили, гости из Ньона были удивлены вновь: стоимость презентации оказалась выше, чем у церемонии перед финалом Лиги.чемпионов».

Суркис отметил, что мы как всегда «медленно запрягаем, но быстро едем», и подчеркнул, что на бумаге все меры по подготовке к чемпионату Европы уже прописаны, а УЕФА на данном этапе большего и не требует. Что касается возможности проведения матчей Euro-2012 в шести, а не в четырех украинских городах, как предусмотрено регламентом, то глава национальной федерации сослался на консервативность Европейского футбольного союза. Однако заверил, что если четвертьфиналы, полуфиналы и финал уже получили конкретную прописку, то отдельные поединки группового турнира могут состояться и в резервных Одессе и Харькове: «Думаю, все будет зависеть от убедительности наших аргументов».


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК
Футбол | 19 апреля 2024, 00:12 0
Брюгге второй раз обыграл греческий ПАОК и уверенно вышел в 1/2 финала ЛК

Бельгийская команда забила два мяча и в полуфинале сыграет с Фиорентиной

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.