0

Локомотив - ТВД - 1:3

Соперники были достойны друг друга

14 сентября 2008. 14:00. Харьков, Дворец спорта «Локомотив», 1000 зрителей

В отличие от предыдущего сезона в начавшемся чемпионате страны руководство харьковского «Локомотива» конкретизировало задачу перед футболистами – попасть в тройку призеров. И судя по тому, как проходил премьерный домашний поединок железнодорожников с обладателем Кубка Украины львовским «ТВД», это не просто слова, а реальное положение дел. Несмотря на поражение, можно отметить, что игроки «Локомотива» за последнее время действительно возмужали, окрепли и физически, и психологически, и уже абсолютно не тушуются перед любыми авторитетами.

Матч начался с атак гостей, которые больше владели мячом и первыми стали угрожать воротам Литвиненко. Впрочем, голкипер харьковчан действовал безошибочно и успешно отражал удары Хавера, Кордобы, Рогачева, Дениса и Маржановского.

Хозяева площадки на первых минутах в основном играли на контратаках. Но ударам Клочко и Чернышева не хватило точности, а Берлизеву помешал забить гол своевременно подстраховавший своего вратаря Сильченко.

И все-таки именно в контратаке «Локомотив» открыл счет в этой игре. На 14-й минуте Киселев перехватил мяч в центре поля, сыграл в «стенку» с Одеговым, и с близкого расстояния поразил цель – 1:0.

Однако радость харьковчан была недолгой. Спустя всего лишь минуту капитан львовян Рогачев восстановил равновесие. Получив мяч на левом фланге, он одним движением обыграл соперника и точно пробил в дальний угол – 1:1. До перерыва счет не изменился, хотя и та, и другая команда вполне могли это сделать.

Во втором тайме рисунок игры несколько изменился. Первые минут пять уже «Локомотив» стал больше контролировать мяч и чаще создавать острые моменты у ворот львовян. Так, Чернышев сильно пробил по центру – Мельник мяч отбил. А вскоре Киселев опасно атаковал метров с десяти – и снова вратарь «ТВД» оказался на месте.
Отбив этот натиск харьковчан, гости сами пошли вперед, и на 26-й минуте Сильченко после розыгрыша углового вывел свою команду вперед – 1:2.

Буквально тут же счет снова мог стать равным. Клочко, Минаев и Берлизев разыграли отличную комбинацию, и Максим с острого угла пробил рядом со штангой.

А далее был просто штурм ворот «ТВД». Киселев, Федорченко, Клочко, Берлизев, Одегов, Минаев не раз выходили на ударные позиции, но добиться успеха так и не смогли. Даже заменив вратаря на пятого полевого игрока (Чернышева), «Локомотив» так и не смог забить желанный гол. В то же время Сильченко на 40-й минуте в контратаке поразил уже пустые ворота и установил окончательный результат на табло 1:3.

Роман Ковальчик, главный тренер «ТВД»:
- До самой последней минуты матч держал всех в напряжении, и мы сегодня одержали очень трудную победу. Хочу отметить, что «Локомотив» действительно очень прибавил за последнее время и вполне может побороться за самые высокие места в турнирной таблице.

Евгений Рывкин, главный тренер «Локомотива»:
- Прежде всего, я хочу поздравить львовский клуб с заслуженной победой. В отличие от первого матча с «Кардиналом» нам сегодня не все удалось, были ошибки, так что будем в этом разбираться. Турнир только начался и все еще впереди. Одно могу сказать твердо – мы будем бороться за очки в каждом матче.

«Локомотив» (Харьков) – «ТВД» (Львов) - 1:3
«Локомотив»:
Литвиненко – Минаев (к), Зинченко, Берлизев, Д.Клочко – Одегов, Чернышев, А.Сорокин, Киселев – Федорченко.
«ТВД»:  Мельник – Вахула, Денис, Кордоба, Рогачев (к) – Хавер, Маржановский, Сильченко – Цымбаляк.
Голы: Киселев, 14 (1:0), Рогачев, 15 (1:1), Сильченко, 26 (1:2), Сильченко, 40 (1:3)
Предупреждения: Чернышев (17), Д.Клочко (24), Белоус (32), Минаев (33)
Судьи: В.Дараган, Г.Гора (оба – Киев)