Будет ли в европейском футболе революция? Мнение юриста

Сергей Пошелюзный рассказал о всех тонкостях скандального решения европейских клубов

Будет ли в европейском футболе революция? Мнение юриста
© Европейская Суперлига

12 клубов европейского футбола объявили о создании новой Европейской Суперлиги (ESL).
 
О возможном дальнейшем развитии ситуации в комментарии партнера REF PARTNERS, адвоката Сергея Пошелюзного.
 

«Это серьезный вызов всей европейской футбольной общественности, поскольку отдельные клубы объявили о создании нового турнира не под эгидой УЕФА.
 
Реакция руководства европейского футбола на Европейскую Суперлигу довольно ожидаемая. В УЕФА назвали проект циничным и основанным на личной выгоде нескольких клубов, а также заявили о применении всех доступных юридических мер для невозможности его проведения.
 
Кроме этого, в пресс-релизе УЕФА также указано о возможном применении к клубам-участникам Европейской Суперлиги дисциплинарных мер - дисквалификация со всех турниров на национальном, европейском и мировом уровнях.
 
Так возможно ли создание нового европейского турнира? Вопрос достаточно дискуссионный, поскольку действующие уставные документы УЕФА существенно ограничивают клубы в праве проведения любых матчей в Европе без разрешения УЕФА.
 
Так, Уставом УЕФА предусмотрено, что УЕФА имеет исключительную юрисдикцию организовывать или отменять международные соревнования в Европе. Кроме этого, любые международные матчи, соревнования и турниры по футболу на территории Европы должны быть предварительно утверждены УЕФА и национальными ассоциациями. А одной из задач УЕФА является обеспечение преимущества спортивных ценностей над коммерческими интересами.
 
Также Уставом запрещено без разрешения УЕФА создание любых объединений между национальными ассоциациями, лигами или клубами.
 
Поэтому, на сегодняшний УЕФА монопольное право на проведение и согласование любых футбольных соревнований на территории Европы.
 
Поэтому, будущее Европейской Суперлиги, которая создается без соблюдения спортивного принципа, зависит не только от желания клубов-основателей, а также от того удастся ли им найти компромисс с УЕФА или удастся создать новую организацию, которая поставит под сомнение монопольное положение УЕФА», - сказал Сергей Пошелюзний специально для Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(39 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Леонід Вишневський
    online
      Леонід Вишневський, 19.04.2021 20:06
    0
    DKTheBest2, 19.04.2021 16:11
    Дивлячись хто з гравців залишиться в цих командах, якщо вони не зможуть грати за збірні і т.д. Пенсіонери?
    Тут більше питань чим відповідей.
    А хто ще зможе платити їм такі зп? Ото ж і воно.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 19.04.2021 16:11
    -1
    Леонід Вишневський, 19.04.2021 16:01
    Особисто я із задоволенням буду дивитись цю супер лігу. А уєфа це взагалі....чи нагадати наш програш швайцам? Для чого їм ділитись баблом з цією наскрізь корумпованою організацією?
    Ви ж лч дивитесь не заради бате чи динамо загреб, правильно?
    Дивлячись хто з гравців залишиться в цих командах, якщо вони не зможуть грати за збірні і т.д. Пенсіонери?
    Тут більше питань чим відповідей.
    Леонід Вишневський
    online
      Леонід Вишневський, 19.04.2021 16:01
    -2
    Особисто я із задоволенням буду дивитись цю супер лігу. А уєфа це взагалі....чи нагадати наш програш швайцам? Для чого їм ділитись баблом з цією наскрізь корумпованою організацією?
    Ви ж лч дивитесь не заради бате чи динамо загреб, правильно?
    лом
    online
      лом, 19.04.2021 15:58
    0
    HAKUNA MATATA, 19.04.2021 14:34
    Я одного понять не могу, в чём проблемы, эти клубы что, рабы какие-то? Если нет официального договора, где сказано, что они нигде помимо УЕФА и ФИФА не могут играть, бай-бай, они вправе делать всё что им хочется. Что за детский сад?
    ты шо? это же сераПатисты в сердце Европы!
    лом
    online
      лом, 19.04.2021 15:56
    0
    Леонід Вишневський, 19.04.2021 15:53
    Майдан і клятий порох шо збагатився у 80 раз на війні ))))))
    в Европе нельзя сжигать покрышки на улицах а штрафы заоблачные)
    Леонід Вишневський
    online
      Леонід Вишневський, 19.04.2021 15:53
    -1
    futbolboss, 19.04.2021 14:16
    В капиталистическом мире, бабло всегда побеждает, в футболе, в политике, на Майдане, где бы то ни было.
    Майдан і клятий порох шо збагатився у 80 раз на війні ))))))
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 19.04.2021 15:42
    -2
    УЄФА та ФІФА фактично такими діями підтверджують своі монополії, а за європейськими законами в суді вони програють.
    Я не на боці корупціцних УЄФА та ФІФА, але ця СуперЛіга мене не дуже цікавить.
    winner2012
      winner2012, 19.04.2021 15:28
    0
    «Поздно пить боржоми»
    Эти же клубы практически все за исключением Баварии и Боруссии(пока) не присоединились и за исключением ПСЖ, который делает погоду в ЛЧ последние годы - претендовали на победу в ЛЧ. Исключением были Порто и Монако, но чует моё сердце что и Порто присоединится и французы с немцами со временем, может даже очень скоро.
    Почему так происходит? Та причин много! Коррупция в УЕФА/ФИФА, присвоение больших денежных потоков ими же, выделение денег на международные европейские организации, которые уходят непонятно куда и просто исчезают. При всём при этом качают свои права существенно. А в клубах владельцы практически все миллиардеры или принадлежат к крупным финансовым организациям или соучредителям и частным инвесторам. Вот и не хотят, чтобы какое-то коррумпированное УЕФА, которое не стыдится брать деньги Газпрома, отмывавшее сотни миллионом правило бал ими. И я думаю они прекрасно понимают и взвесили все риски, юридические варианты и финансовые аспекты. Там работают лучшие юристы мира. Этот вопрос рано или поздно должен был назреть всё равно. Все эти же клубы и так в основном разыгрывали между собой кубок ЛЧ. И разве просто так они решили реформировать футбол, когда и так участвовали в ЛЧ? Зачем делится с коррупционнрами в Швейцарии и плясать под их дудку? Зачем эти компании прокладки? Или не видно, как даже на примере того же УПЛ какая там коррупция? И так во всех местных федерациях футбола.
    Реформирование ЛЧ должно было пройти намного раньше.
    Но УЕФА тянуло. И сейчас показало типа на 2024/25 гг. Да кто будет ждать еще три года?
    А если создадут свою лигу, создадут свой свод правил и оформят все юридические документы, то никакое УЕФА ничего не сделает. А если судится - то будут не в купленных судах, а в независимых. К тому же, я что-то подозреваю, что есть на УЕФА и ФИФА у них достаточно компромата.
    DYNKYIVPIK
      DYNKYIVPIK, 19.04.2021 15:20
    +4
    Чого вартують чиновники (тим більше, корумповані чинуші) при футболі БЕЗ ФУТБОЛЬНИХ КЛУБІВ, тим більше, наймогутніших!!! До того ж, великі клуби не відміняють і не підміняють ЛЧ, ЛЄ, а тільки доповнюють ВЕЛИКИЙ ФУТБОЛ протягом року! А якщо чинуші відлучать сильні клуби від футболу (що фізично неможливо), то вмруть насамперед ЛЧ, ЛЄ із аутсайдерами і корумпованими чинушами…
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 15:20
    0
    Владимир Копяк, 19.04.2021 15:12
    Если общественные организации ФИФА и УЕФА прописали под себя законы, то и любая другая общественная организация тоже может прописать свои щаконы и правилв, выгодные только ей. Помните, как очень давнр международные федерации хоккея и баскетбола не признавали НХЛ и НБА? И чем все закончилось? Игроки и команды этих организаций выступают и на ЧМ и Олимпийских играх, потому что НИКТО не может нарушать права человека и запрещать профессионально заниматься чем либо...
    Та запросто. Только вот один выход на поле в составе этих клубов ставит крест на участии под эгидой ФИФА и УЕФА. Эти 20 клубов ( а будет ли 20?) будут вариться в собственном соку пока не сваряться.
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 15:17
    0
    Дмитрий Николаев, 19.04.2021 14:07
    Слабоват юрист,даже очень.Есть прецедент решение Еврокомиссии в 2018 году,между Союзом конькобежцев и несколькими конькобежцами,которые выступали не под эгидой Союза.Решение ЕК всякие дисквалификации и ограничения неправомочны,конькобежцы сами определяют в каких соревнованиях им участвовать.
    Ты не путай хер с пальцем.
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 15:16
    0
    valdemar84, 19.04.2021 15:01
    Так впадуть і прибутки від Євро 2020 якщо там не буде основи Англії Іспанії та Італії
    Данная лига будет означать смерть мировому футболу. Тут уже не до прибылей.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 19.04.2021 15:12
    +2
    Если общественные организации ФИФА и УЕФА прописали под себя законы, то и любая другая общественная организация тоже может прописать свои щаконы и правилв, выгодные только ей. Помните, как очень давнр международные федерации хоккея и баскетбола не признавали НХЛ и НБА? И чем все закончилось? Игроки и команды этих организаций выступают и на ЧМ и Олимпийских играх, потому что НИКТО не может нарушать права человека и запрещать профессионально заниматься чем либо...
    valdemar84
    online
      valdemar84, 19.04.2021 15:04
    0
    А про прибутки Апл, Серії А та Лаліги то й мови не має Чи підуть на на це місцеві федерації? Дуже сумнівно, тому УЕФА буде домовлятися
    valdemar84
    online
      valdemar84, 19.04.2021 15:01
    0
    GR-65, 19.04.2021 14:54
    И почему этот "юрист" не говорит о том, что и все игроки получат бан. А это означает их неучастие в чемпионатах Мира и Европы.
    Так впадуть і прибутки від Євро 2020 якщо там не буде основи Англії Іспанії та Італії
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 14:58
    0
    Юрий Карпенко, 19.04.2021 13:47
    Пару милярдов УЕФА отвалят те и согласятся
    Кстати, уже лет как 5 минимум шла эта тема. А это означает что УЕФА таки против.Если УЕФА и ФИФА пойдут на это, то они практически станут статистами типа IIHF.
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 14:54
    0
    И почему этот "юрист" не говорит о том, что и все игроки получат бан. А это означает их неучастие в чемпионатах Мира и Европы.
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 14:53
    +1
    Юрий Карпенко, 19.04.2021 13:47
    Пару милярдов УЕФА отвалят те и согласятся
    Посмотри на долги клубов. У половины с этих 12-ти долги переваливают за миллиард.
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 14:52
    0
    Hemingway, 19.04.2021 14:32
    1. Хто сказав що турнір буде відбуватись на території Європи? Його можуть проводити будь-де.
    2. Навіть якщо УЕФА напише бумажку яка забороняє напр. МЮ і Барсі грати в футбол в межах цього турніру, це все рівно нічого не змінить. Не існує футбольної поліції, ніхто не буде бігати і бити футболістів палками за те що вони вийшли на поле. Єдине що УЕФА зможе зробити так це подати на ці клуби до суду і вимагати якоїсь компенсації. І тут якраз питання як в юридичній площині як організовані стосунки між УЕФА і клубами.
    3 Так, УЕФА має повне і безапеляційне право виключити ці клуби із своїх турнірів. Але уявіть собі лігу чемпіонів без цих клубів. Наскільки впаде рівень ліги чемпіонів і наскільки вона буде цікавою, в порівнянні з цим турніром бунтівників.
    4. Кому співпраця вигідніше - УЕФА чи цим клубам? Однозначно УЕФА бо вони заробляють на цих клубах шалені бабки, а потім з барського плеча скидають їм процентик від гігантського заробітку.
    Так и ФИФА против.
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 19.04.2021 14:49
    -1
    Ёкарный Бабай, 19.04.2021 13:48
    Будут ли продавать права на телетрансляции судебных разбирательств?
    Будуть для всіх бажаючих. Канали Футбол до ваших послуг!
    Александр Федько
      Александр Федько, 19.04.2021 14:06
    +10
    А что там смотреть? Скучнейшие 0-0 между Атлетико и Челси, или же получать кайф когда Динамо Загреб делает камбек дома с Тоттенхэм
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 19.04.2021 13:48
    +9
    Будут ли продавать права на телетрансляции судебных разбирательств?
    APL
    online
      APL, 19.04.2021 14:38
    +6
    Dnepr-Poltava, 19.04.2021 14:28
    Ну да, такие же дауны как ты лучше будут смотреть Дырнамо Минай или Ржавые Мариуполь, чем Ливерпуль Реал
    Конечно в Украине никто не будет смотреть эту убогую суперлигу
    Дибільне створіння я тебе ображав?????? Я перш за все дивлюся футбол тих команд за які вболіваю і пох на твоїх сіті, челсаків, тотенхемів (остані два даже футбол не показують), бо футбол це перш за все СПОРТ
    Sergii Novykov
      Sergii Novykov, 19.04.2021 14:22
    +6
    futbolboss, 19.04.2021 14:01
    Только Восточно-европейская Лига Чемпионов нас спасет, как когда-то был Кубок Первого канала.
    ахаха.. иди проспись москалык
    Hemingway
    online
      Hemingway, 19.04.2021 14:32
    +5
    1. Хто сказав що турнір буде відбуватись на території Європи? Його можуть проводити будь-де.
    2. Навіть якщо УЕФА напише бумажку яка забороняє напр. МЮ і Барсі грати в футбол в межах цього турніру, це все рівно нічого не змінить. Не існує футбольної поліції, ніхто не буде бігати і бити футболістів палками за те що вони вийшли на поле. Єдине що УЕФА зможе зробити так це подати на ці клуби до суду і вимагати якоїсь компенсації. І тут якраз питання як в юридичній площині як організовані стосунки між УЕФА і клубами.
    3 Так, УЕФА має повне і безапеляційне право виключити ці клуби із своїх турнірів. Але уявіть собі лігу чемпіонів без цих клубів. Наскільки впаде рівень ліги чемпіонів і наскільки вона буде цікавою, в порівнянні з цим турніром бунтівників.
    4. Кому співпраця вигідніше - УЕФА чи цим клубам? Однозначно УЕФА бо вони заробляють на цих клубах шалені бабки, а потім з барського плеча скидають їм процентик від гігантського заробітку.
    DYNKYIVPIK
    online
      DYNKYIVPIK, 19.04.2021 15:20
    +4
    Чого вартують чиновники (тим більше, корумповані чинуші) при футболі БЕЗ ФУТБОЛЬНИХ КЛУБІВ, тим більше, наймогутніших!!! До того ж, великі клуби не відміняють і не підміняють ЛЧ, ЛЄ, а тільки доповнюють ВЕЛИКИЙ ФУТБОЛ протягом року! А якщо чинуші відлучать сильні клуби від футболу (що фізично неможливо), то вмруть насамперед ЛЧ, ЛЄ із аутсайдерами і корумпованими чинушами…
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 19.04.2021 15:12
    +2
    Если общественные организации ФИФА и УЕФА прописали под себя законы, то и любая другая общественная организация тоже может прописать свои щаконы и правилв, выгодные только ей. Помните, как очень давнр международные федерации хоккея и баскетбола не признавали НХЛ и НБА? И чем все закончилось? Игроки и команды этих организаций выступают и на ЧМ и Олимпийских играх, потому что НИКТО не может нарушать права человека и запрещать профессионально заниматься чем либо...
    samird
    online
      samird, 19.04.2021 14:38
    +2
    Дмитрий Николаев, 19.04.2021 14:07
    Слабоват юрист,даже очень.Есть прецедент решение Еврокомиссии в 2018 году,между Союзом конькобежцев и несколькими конькобежцами,которые выступали не под эгидой Союза.Решение ЕК всякие дисквалификации и ограничения неправомочны,конькобежцы сами определяют в каких соревнованиях им участвовать.
    Т.е. эти конькобежцы продолжают выступать в соревнованиях под эгидой Союза? По-моему ты немного путаешь ситуацию. На Олимпиаде футболисты из суперлиги смогут играть (скорее всего). А вот на ЧМ, ЧЕ и прочих турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА - врядли. Тут вопрос в том смогут ли они (суперлигисты) создать альтернативные соревнование. Как они это могут сделать, если они изначально кастрированный проект, который включает горстку клубо?. Деньги у них есть, но они тут ничем помочь не смогут. Свой суперчемпионат мира они организовать могут. Но кому он будет нужен в том формате?
    Дмитрий Николаев
      Дмитрий Николаев, 19.04.2021 14:07
    +2
    Слабоват юрист,даже очень.Есть прецедент решение Еврокомиссии в 2018 году,между Союзом конькобежцев и несколькими конькобежцами,которые выступали не под эгидой Союза.Решение ЕК всякие дисквалификации и ограничения неправомочны,конькобежцы сами определяют в каких соревнованиях им участвовать.
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 14:53
    +1
    Юрий Карпенко, 19.04.2021 13:47
    Пару милярдов УЕФА отвалят те и согласятся
    Посмотри на долги клубов. У половины с этих 12-ти долги переваливают за миллиард.
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 19.04.2021 14:48
    +1
    futbolboss, 19.04.2021 14:01
    Только Восточно-европейская Лига Чемпионов нас спасет, как когда-то был Кубок Первого канала.
    Їдь цапа в іппєня а краще К.Е.М.
    Yass
      Yass, 19.04.2021 14:24
    +1
    Производители попкорна потирают руки)
    APL
    online
      APL, 19.04.2021 13:52
    +1
    Ёкарный Бабай, 19.04.2021 13:48
    Будут ли продавать права на телетрансляции судебных разбирательств?
    Багато на ТВ не заробиш, лади продадуть в умовну Бельгію, так переглядів я не думаю, що там буде багато, оскільки не буде представника цієї країни, те ж стосується нас та ряду інших країн
    Юрий Карпенко
    online
      Юрий Карпенко, 19.04.2021 13:47
    +1
    Пару милярдов УЕФА отвалят те и согласятся
    Леонід Вишневський
    online
      Леонід Вишневський, 19.04.2021 20:06
    0
    DKTheBest2, 19.04.2021 16:11
    Дивлячись хто з гравців залишиться в цих командах, якщо вони не зможуть грати за збірні і т.д. Пенсіонери?
    Тут більше питань чим відповідей.
    А хто ще зможе платити їм такі зп? Ото ж і воно.
    лом
    online
      лом, 19.04.2021 15:58
    0
    HAKUNA MATATA, 19.04.2021 14:34
    Я одного понять не могу, в чём проблемы, эти клубы что, рабы какие-то? Если нет официального договора, где сказано, что они нигде помимо УЕФА и ФИФА не могут играть, бай-бай, они вправе делать всё что им хочется. Что за детский сад?
    ты шо? это же сераПатисты в сердце Европы!
    лом
    online
      лом, 19.04.2021 15:56
    0
    Леонід Вишневський, 19.04.2021 15:53
    Майдан і клятий порох шо збагатився у 80 раз на війні ))))))
    в Европе нельзя сжигать покрышки на улицах а штрафы заоблачные)
    winner2012
    online
      winner2012, 19.04.2021 15:28
    0
    «Поздно пить боржоми»
    Эти же клубы практически все за исключением Баварии и Боруссии(пока) не присоединились и за исключением ПСЖ, который делает погоду в ЛЧ последние годы - претендовали на победу в ЛЧ. Исключением были Порто и Монако, но чует моё сердце что и Порто присоединится и французы с немцами со временем, может даже очень скоро.
    Почему так происходит? Та причин много! Коррупция в УЕФА/ФИФА, присвоение больших денежных потоков ими же, выделение денег на международные европейские организации, которые уходят непонятно куда и просто исчезают. При всём при этом качают свои права существенно. А в клубах владельцы практически все миллиардеры или принадлежат к крупным финансовым организациям или соучредителям и частным инвесторам. Вот и не хотят, чтобы какое-то коррумпированное УЕФА, которое не стыдится брать деньги Газпрома, отмывавшее сотни миллионом правило бал ими. И я думаю они прекрасно понимают и взвесили все риски, юридические варианты и финансовые аспекты. Там работают лучшие юристы мира. Этот вопрос рано или поздно должен был назреть всё равно. Все эти же клубы и так в основном разыгрывали между собой кубок ЛЧ. И разве просто так они решили реформировать футбол, когда и так участвовали в ЛЧ? Зачем делится с коррупционнрами в Швейцарии и плясать под их дудку? Зачем эти компании прокладки? Или не видно, как даже на примере того же УПЛ какая там коррупция? И так во всех местных федерациях футбола.
    Реформирование ЛЧ должно было пройти намного раньше.
    Но УЕФА тянуло. И сейчас показало типа на 2024/25 гг. Да кто будет ждать еще три года?
    А если создадут свою лигу, создадут свой свод правил и оформят все юридические документы, то никакое УЕФА ничего не сделает. А если судится - то будут не в купленных судах, а в независимых. К тому же, я что-то подозреваю, что есть на УЕФА и ФИФА у них достаточно компромата.
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 15:20
    0
    Владимир Копяк, 19.04.2021 15:12
    Если общественные организации ФИФА и УЕФА прописали под себя законы, то и любая другая общественная организация тоже может прописать свои щаконы и правилв, выгодные только ей. Помните, как очень давнр международные федерации хоккея и баскетбола не признавали НХЛ и НБА? И чем все закончилось? Игроки и команды этих организаций выступают и на ЧМ и Олимпийских играх, потому что НИКТО не может нарушать права человека и запрещать профессионально заниматься чем либо...
    Та запросто. Только вот один выход на поле в составе этих клубов ставит крест на участии под эгидой ФИФА и УЕФА. Эти 20 клубов ( а будет ли 20?) будут вариться в собственном соку пока не сваряться.
    GR-65
    online
      GR-65, 19.04.2021 15:17
    0
    Дмитрий Николаев, 19.04.2021 14:07
    Слабоват юрист,даже очень.Есть прецедент решение Еврокомиссии в 2018 году,между Союзом конькобежцев и несколькими конькобежцами,которые выступали не под эгидой Союза.Решение ЕК всякие дисквалификации и ограничения неправомочны,конькобежцы сами определяют в каких соревнованиях им участвовать.
    Ты не путай хер с пальцем.