Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 апреля 2021, 21:22
590
0

Сборная Украины U-17 начала подготовку ко второму раунду отбора на Евро

Учебно-тренировочный сбор проходит в Новой Каховке Херсонской области

| Обновлено 13 апреля 2021, 21:22
590
0
Сборная Украины U-17 начала подготовку ко второму раунду отбора на Евро
Сборная Украины по волейболу U-17

Юношеская сборная Украины по волейболу возрастной категории до 17 лет под руководством заслуженного тренера Украины Владимира Романцова и тренера Петра Бойко в эти дни находится в Новой Каховке Херсонской области, где начала подготовку ко второму квалификационному раунду Евро-2021. Напомним, что именно эта команда в марте нынешнего года принимала участие в Грузии в чемпионате Восточно-Европейской волейбольной ассоциации (EEVZA), где заняла 4 место. Кстати, тот турнир был первым этапом отбора на чемпионат Европы и единственную путевку в финальную часть тогда завоевали его победители волейболисты Польши.  

- Владимир Иванович, - обращаюсь к старшему тренеру сборной В.Романцову, - какие воспоминания остались у Вас от выступления нашей сборной в Грузии?

- На том турнире мы выиграли три матча - у Армении и Грузии по 3:0, а у Эстонии 3:1. В ключевом поединке в группе уступили сборной Беларуси 1:3, хотя в каждом из проигранных сетах боролись до конца - 22:25, 23:25 и 26:28. Как видите, вполне могли рассчитывать на победу. В случае успеха мы бы наверняка сыграли в финале с поляками и поборолись бы с ними за единственную на тот момент путевку на чемпионат Европы. Теперь придется выступать во втором квалификационном раунде в группе В в Сербии с 6 по 8 мая, где нашими соперниками кроме хозяев площадки также будут команды Германии и Финляндии. И здесь на кону будет только одно место в финальный турнир. 

- Много ли изменений произошло в составе сборной Украины по сравнению с тем, который играл на EEVZA?
- Я бы не сказал, что много, но они все же есть. На первый учебно-тренировочный сбор мы с Петром Анатольевичем пригласили 11 игроков, выступавших в Грузии. Остальные по разным причинам пока отсутствуют. Посмотрим на новичков, как они себя проявят. Вполне возможно, что на второй сбор мы пригласим еще кого-то, а с некоторыми пока расстанемся. 

- Можете назвать фамилии игроков, которые сейчас тренируются в Новой Каховке?
- Да, конечно. Связующие - Артем Зелинский, Денис Дегтярь и Ярослав Ермолов. Центральные блокирующие - Эдуард Штерик, Глеб Мацухов, Илья Деревенько, Всеволод Хороленко, Николай Куц, Андрей Челеняк. Доигровщики - Ярослав Горобец, Евгений Бойко, Дмитрий Щербинский, Виталий Кравченко, Игорь Щавинский и Максим Свиридов. Диагональные - Никита Шаповалов, Евгений Вакуленко и Мирослав Ткачук. Либеро - Николай Джуль и Михаил Саидов. Итого - 20 игроков. Они в основном представляют такие города как Харьков, Днепр, Киев, Житомир и Новую Каховку. 

- Как долго продлится первый сбор и каковы дальнейшие планы?
- Здесь мы пробудем до 21 апреля. Планируем сыграть несколько контрольных матчей. Есть договоренность с такими клубами как «Вгору» и «Никополь». Второй короткий сбор проведем с 22 по 25 апреля в Харькове, а затем, если получится, в конце апреля отправимся на несколько контрольных матчей в Беларусь, чтобы сыграть там с нашими сверстниками. И заключительный учебно-тренировочный сбор в начале мая снова хотим провести в Харькове. Именно оттуда уже отправимся в Сербию. 

- Задача перед сборной уже поставлена?
- Конечно, и руководство Федерации волейбола Украины, и мы сами очень хотим попасть в финальный этап чемпионата Европы. Все понимают, что группа сложная, но играть вполне можно со всеми соперниками и их побеждать. Так что будем готовиться и постараемся занять в группе первое место.   

Добавим, что финальный этап чемпионата Европы по волейболу среди юношей U-17 должен состояться в Албании в июле нынешнего года. 

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 9
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

В финале Лиги чемпионов встретятся Ястшембски Вегель и Трентино
Волейбол | 22 марта 2024, 11:17 0
В финале Лиги чемпионов встретятся Ястшембски Вегель и Трентино

Обе команды играли в решающих матах трех предыдущих сезонов, но проиграли польской «Заксе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.