Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 07 апреля 2021, 05:37
1807
0

Металлист 1925 минимально обыграл аутсайдера

В 19-м туре харьковчане одержали шестую подряд победу и закрепились на 3-м месте

| Обновлено 07 апреля 2021, 05:37
1807
0
Металлист 1925 минимально обыграл аутсайдера

В 19-ом туре в гости к харьковскому «Металлисту 1925» пожаловал аутсайдер нынешнего сезона в Первой лиге – команда «Кристалл» из Херсона. Херсонская команда потерпела 15 поражений в 18 проведенных матчах. Правда, из 15 поражений 9 – это проигрыши с минимальным счетом. Только трижды херсонцы проигрывали с крупным счетом. А еще команда из Херсона в 11 матчах уходила с поля, забивая сопернику хотя бы один мяч.

В команде «Кристалл» есть игроки, которые имеют за плечами большой опыт игр во Второй и Первой лигах Украины. Это Цыбульский, Лаптев, Сорокин, Дмитренко, Кателин. Кстати, Евгений Кателин играл за «Металлист 1925» в их первом в истории сезоне 2016/17 и провел за харьковскую команду 4 матча. Все свои пять очков команда из Херсона заработала в играх на выезде. Причем единственная победа была одержана херсонцами в Киеве над «Оболонью», и, что интересно, тренером команды на тот момент был бывший коуч «Металлиста 1925» Сергей Валяев.

Да и теперешний тренер «Кристалла» – тоже весьма колоритная фигура в украинском футболе. Вадим Евтушенко – обладатель Кубка кубков УЕФА 1986 года, пятикратный чемпион СССР, чемпион Швеции. Евтушенко – участник чемпионата мира 1986 года. Член Клуба бомбардиров Олега Блохина, на его счету 119 голов. Вадим был тренером полтавской «Ворсклы», кировоградской «Звезды», команды «Динамо-2» (Киев). Работал помощником главного тренера национальной сборной Украины.

Итак, игра. Она снова проходила со зрителями. У хозяев в составе отсутствовал лидер нападения бразилец Дерек. Его место на острие атаки занял новичок команды Пономарь. Гости приехали в Харьков в приподнятом настроении, ведь накануне они добыли одно очко на выезде в игре с житомирским «Полесьем». Харьковская команда сейчас на ходу и ни в коем разе не собиралась терять очки в игре с аутсайдером. Уже с первых минут стало понятно, что подопечные Евтушенко выстроят у своих ворот «автобус» и будут надеяться на резкие контратаки.

Капитан харьковчан Кольцов и полузащитник Савин уже в самом дебюте матча провели пристрелку ворот Клищука. Затем нападающий хозяев Пономарь мог открывать счет в ходе атаки, которую через левый край разогнали Батюшин и Дмитренко. Но форварду харьковчан не удалось пробить сквозь частокол ног соперников с угла вратарской. Позже сам Дмитренко прорывался сквозь херсонские защитные редуты, но достойного завершения этот прорыв не имел. Затянув с ранним голом, «Металлист 1925» взялся методично разрушать защитные порядки херсонцев и старался, во что бы то ни стало, забить гол еще до свистка арбитра на перерыв. Прорывались на ударные позиции Савин, Дмитренко и Пономарь. Но каждый раз харьковским футболистам чуть-чуть не хватало концентрации в завершающей стадии атаки, и не было точного завершающего удара по воротам.

И все же давление на ворота гостей сказалось, защита херсонцев в одном из моментов не выдержала и совершила фатальную ошибку. Савин прошел Смирнова, и тот был вынужден его сбить. Удар Батюшина с 11-метровой отметки отбил голкипер Клищук, но сам атакующий полузащитник успел на добивание, и счет стал 1:0. В последних пяти матчах в активе Юрия, с учетом матчей концовки осенней части чемпионата, когда он играл еще за «Горняк-Спорт», 3 гола и 3 «ассиста». Еще до перерыва Савин, а затем и Жичиков могли закреплять преимущество «Металлиста 1925», но в обоих случаях кожаный снаряд разминулся с воротами гостей.

Сразу после перерыва пробивали все те же – Савин, Дмитренко, Пономарь. Но опять без успеха. Гости много фолили, и арбитр им показал 4 желтых карточки. За плохую реализацию харьковская команда в самом конце игры могла горько поплатиться. После корнера от Вакуленко игрок, вышедший на замену, – Биденко – бил под самую перекладину ворот, защищаемых Сидоренко. Но голкипер хозяев поля был на высоте и потащил, казалось бы, неберущийся мяч. А в добавленное время вышедший на замену у харьковчан Блажко «запорол» выход один на один с Клищуком. 2398 болельщиков уже видели круглого в воротах херсонцев, но Валерий их разочаровал.

В итоге есть шестая подряд победа «Металлиста 1925». Причем шестой раз побеждают харьковчане с минимальным счетом. Три победы были добыты на выезде, три – дома. Сидоренко провел шестой сухой матч, а всего в 19 играх харьковская команда уже 8-й матч проводит без пропуска голов. Но это не лучший результат в Первой лиге. 10 сухих матчей имеет на своем счету «Верес».

Зато Юрий Батюшин догнал Руслана Черненко по забитым мячам. Теперь у обоих по 9 забитых мячей в чемпионате, и в споре претендентов на звание лучшего бомбардиров теперь двое лидеров. Набрав 37 очков, харьковчане застолбили за собой третье место (что важно, с учетом потери очков «Агробизнесом» в матче с «Альянсом»). 38 очков и второе место по итогам 19-го тура – у «Черноморца». 39 очков у нового лидера – «Вереса».

Желающих играть в УПЛ много, борьба обостряется, и чем ближе финиш, тем будет еще жарче.

«Металлист 1925»  «Кристалл»  1:0

Гол: Батюшин (41).

На 40-й минуте Батюшин не реализовал пенальти (вратарь).

«Металлист 1925»: Сидоренко, Жичиков, Ткачук, Шершень, Западня, Кольцов, Савин (Голодюк 80), Крыськив, Батюшин (Холод 83), Дмитренко В., Пономарь (Блажко 87).

«Кристалл»: Клищук, Лаптев, Логинов, Максименко, Смирнов (Плечий 43), Сорокин (Титиевский 83), Дмитренко А., Ходаковский (Биденко 87), Головкин (Вакуленко 57), Кателин (Клюев 46).

Предупреждения: Батюшин (34) - Дмитренко А. (28), Лаптев (31), Клюев (69), Титиевский (85).

Анатолий Хамаев
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дерзко! Кто должен 50 копеек? Челси смакует супердриблинг Мудрика
Футбол | 19 марта 2024, 12:35 0
ВИДЕО. Дерзко! Кто должен 50 копеек? Челси смакует супердриблинг Мудрика

17 марта лондонцы обыграли «Лестер» со счетом 3:2, Михаил отыграл 78 минут

Сенсационная чемпионка US Open 2021 снялась с престижного турнира в Майами
Теннис | 19 марта 2024, 09:27 5
Сенсационная чемпионка US Open 2021 снялась с престижного турнира в Майами

У Эммы Радукану проблемы с поясницей, британку в основе заменит Анна Каролина Шмидлова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.