Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 29 марта 2021, 18:00
8954
9

Элина Свитолина – Петра Квитова. Прогноз и анонс матча 1/8 финала в Майами

Чешка – явный фаворит, шансов откровенно мало

| Обновлено 29 марта 2021, 18:00
8954
9
Элина Свитолина – Петра Квитова. Прогноз и анонс матча 1/8 финала в Майами
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина и Петра Квитова

29 марта первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) сыграет матч четвертого круга на турнире WTA 1000 в Майами. В 1/8 финала украинка, посеянная под пятым номером, сразится с девятой сеяной чешкой Петрой Квитовой (№10 WTA). Время начала матча – 18:00 по Киеву.
 
Победа в этой встрече должна принести одной из теннисисток $21 тысячу призовых в дополнение к $40 тысячам, которые уже завоеваны. Нужно отметить, что на турнире в Майами сгорают очки за предыдущее выступление, датированное 2019-м годом. Свитолина тогда выступила неудачно, поэтому все набранные очки ей идут в плюс. Квитова защищает четвертьфинал, за который еще нужно отыграть 95 очков, которые будут разыграны в данном матче.
 
Соперница
 
Квитова хорошо известна болельщикам тенниса. Петра дважды выигрывала Уимблдон (2011, 2014), побеждала на Итоговых турнирах, также на ее счету еще 8 крупных титулов и 16 побед чуть менее значимых. Два года назад в финале Открытого чемпионата Австралии чешка потеряла возможность дебютировать в статусе первой ракетки мира, уступив тогда очную борьбу за это звание Наоми Осаке. По всей видимости, статус экс-второй ракетки мира за ней закрепится так же, как и за россиянками Светланой Кузнецовой и Верой Звонаревой, которые также продолжают играть.
 
Квитова в последние годы традиционно сильно начинает первую часть сезона, являясь одной из лучших. В 2021-м она очень посредственно выступила в Австралии, но сумела реабилитироваться в Дохе, выиграв соревнования категории WTA 500. Любопытно, что это был ее второй титул в Катаре и в обоих финалах чешка одолела испанку Гарбинье Мугурусу.
 
На кортах Майами Свитолина и Квитова выше 1/4 финала никогда не поднимались. У Элины одно участие на данной стадии (2018 - поражение Остапенко), у Петры – два (2014 Шарапова, 2019 Барти).
 
Что касается текущего розыгрыше турнира, то чешка пока сметает соперниц, украинка – выгрызает победы на характере.

Статистика в 2021 году
 
   Свитолина   Квитова
матчи (выигранных) 11-5 (69%) 8-3 (73%)
% первой подачи 58.1 64.8
выигранных очков на первой подаче, % 68.1 65.4
выигранных очков на второй подаче, % 47.9 50.0
выигранных очков на приеме, % 45.5 48.8
эйсы, % 4.1 4.7
тай-брейки 3-3 (50%) 1-1 (50%)

 Путь на турнире

Стадия  Свитолина   Квитова
1-й круг - -
2-й круг  Роджерс (3-6 7-5 6-3) №52 WTA   Корне (6-0 6-4) №61 WTA
3-й круг  Александрова (7-6 6-4) №34 WTA   Конта (6-1 6-2) №18 WTA

Матчи между собой

Квитова – одна из самых неудобных соперниц для Свитолиной. Элина сумела выиграть лишь два официальных очных матча из девяти. Можно также вспомнить и победу на выставочном мини-турнире в Берлине, датированную летом прошлого года. Последний серьезный матч состоялся в рамках триумфального для украинки Итогового турнира-2018. Тогда Квитова не была в оптимальных кондициях и проиграла все поединки на групповой стадии.
 
Прогноз
 
Однозначной фавориткой матча будет считаться Квитова, все козыри у нее на руках. Чешка набрала отличную форму, будет играть на быстром покрытии в полдень, когда Свитолиной будет тяжело что-то противопоставить своей сопернице. Петра – одна из самых талантливых и мастеровитых теннисисток в Туре, которая еще и имеет отличные антропометрические данные. Также она левша, а у Свитолиной лишь 54.5% побед с леворукими теннисистами против 67.4% против правшей. Но у каждой атакующей теннисистки бывают и плохие дни, всегда может не полететь. Проиграть Квитова может и сама, а Свитолина в нынешней ее форме сама выиграет вряд ли, потребуется хоть какая-то помощь.

Прогноз Sport.ua: победа Квитовой в двух сетах

 
  • 2,84
  • 1,47
Сделать ставку
 
  • 3,0
  • 1,4
Сделать ставку
 
  • 2,8
  • 1,44
Сделать ставку

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudigo78
contra spem spero
axylinam
Если будет сильный ветер и у Квитовой не пойдёт подача,то у Свитолиной появятся хорошие шансы
ОЛЕГ ОЛЕЩЕНКО
ОТАМАНША! ВІТАЮ З ПЕРЕМОГОЮ! ХАЙ ЩАСТИТЬ!
Stanislav Matusevych
Щодо прогнозу, додати немає чого. Шанси Еліни більше теоретичні (а раптом несподівано проріжеться гра, чи раптом у Петри не полетить). Грати Світоліній зараз відверто нічим, і вже певним досягненням можна вважати прохід до тієї стадії змагань, де можна зустрітися з суперницею з топ-10. Коли це ставалося востаннє, без статистики під рукою навіть не пригадаю. У цьому та минулому роках таких матчів не траплялося точно.
Як грати проти Квітової, відомо. Еліна свого часу це демонструвала. Хороша направлена подача з відсотком 60+, потужна гра по центру з максимальною глибиною. Але перше в умовах пошкодженого зап'ястя та вітру становитиме проблеми, а друге без впевненості у власних ударах призводить останнім часом до великої кількості помилок по довжині. Щоб їх уникнути, Еліна починає грати коротше, за що Петра обов'язково подякує їй своєю гарматою. Тому локальним успіхом можна буде вважати уникнення розгрому на кшталт того, який отримала Конта. Але навіть це буде непросто зробити.
Ivan Ivanov
да, да, знаем мы этих "все пропало", "все плохо", "який жах", "дуже сумно дивитись на таку гру", "низький рівень гри", "німа чим вигравати" и т.д. ты лучше на статистику Элины посмотри - самый низкий уровень Анфорсов в Туре, один из самых лучших Бекхендов, самая лучшая Защита. Плюс, посмотри также на предыдущие 2 игры Элины: она сейчас порхает по корту, находится в оптимальной форме, в последний год активно применяет тактику развода по углам, очень плотная игра (т.е. очень быстрый ответ) и т.д. Петь диферамбы Квитовой, надо было 3-4 года назад, сейчас это уже не та Квитова.. мой прогноз, победа Элины в ДВУХ сетах сегодня..!!!!
AleksMih
Все бесстрастные цифры против, особенно всего-то плюс 20к грязными
brutal2015
Безоговорочный фаворит Квитова. Почему же тогда Свитолина на 5 строчек выше в рейтинге WTA?