Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 23 марта 2021, 03:44
8699
13

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «А за что критиковать Динамо и Шахтер?»

Известный эксперт подвел итоги выступления украинских команд в еврокубках

| Обновлено 23 марта 2021, 03:44
8699
13
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «А за что критиковать Динамо и Шахтер?»
Getty Images/Global Images Ukraine

Известный украинский тренер Вячеслав Грозный после вылета «Динамо» и «Шахтера» из Лиги Европы подытожил выступление украинских клубов в еврокубках.

«Необходимо поблагодарить наших грандов за их участие в еврокубках и за то, что они дошли до 1/8 финала Лиги Европы. А мало, кто мог предположить, что наши клубы так далеко дойдут. Критиковать легко! Сейчас в прессе столько критики! Давайте уберем эмоции и скажем спасибо, что «Динамо» и «Шахтер» нам подарили еврокубковую весну. Мы увидели по ходу этой еврокубковой кампании классных соперников, хорошую игру наших команд. Были и хорошие результаты.

После жеребьевки Лиги чемпионов мало кто верил, что «Шахтер» и «Динамо» обеспечат себе еврокубковую весну, но наши команды это сделали. Кто мог подумать, что «горняки» дважды обыграют «Реал» и не проиграют «Интеру»? Мало кто думал и говорил, что киевляне пройдут «Брюгге»!

«Динамо» и «Шахтер» - молодцы. Критиковать легко! Но собака лает – караван идет. Я думаю, нужно сказать спасибо, что в этой сложной ситуации владельцы клубов вкладывают деньги в футбол. Пока экономика Украины не поднимется, говорить о развитии футбола в стране нет смысла. Сегодня говорят уже о создании Суперлиги Европы! Почему? Потому что «мерседесы» хотят участвовать в одном соревновании не с «запорожцами», а с «мерседесами». Они хотят соревноваться с финансово состоятельными клубами. Они создают свою Суперлигу и она, наверное, будет реализована. Нужно сказать спасибо, что наши клубы играют в еврокубках и играют достойно. Как по мне, киевляне здорово сыграли на выезде с «Барселоной». А «Шахтер» здорово сыграл с «Реалом» и «Интером». Давайте говорить честно! Я не работаю не в одной из команд, но просто не люблю критиканство! Я тоже критикую наши команды за какие-то моменты в их игре. Я критикую их за то, что они не умеют персонально держать игроков в своей штрафной. Но у наших клубов есть много и позитивных моментов, о которых я говорю с позиции тренера.

А за что критиковать? За то, что молодые ребята получают такой опыт. Это здорово, что они получают такой опыт. А можем ли мы пригласить в наши клубы топовых футболистов? Нет! Они все хотят в Англии, Италии, Испании, Германии, Франции играть. Хотя до 2013 года, когда был расцвет УПЛ, это было возможно.

Сейчас нам нужен рост экономики, чтобы люди имели рабочие места и нормально зарабатывали. Нужны нормальные зарплаты и пенсии людям всех профессий. Нам нужен рост экономики! Когда поднимется экономика, будут желающие вкладывать деньги в футбол. Вот сейчас Александр Ярославский хочет возродить «Металлист» и спасибо ему за это. Но таких желающих мало, их единицы. Нам бы сохранить тех, кто сейчас вкладывает средства в футбол.

Тем более сейчас локдауны, идет борьба с коронавирусом. Откуда этот негатив? Почему мало кто говорит о позитивных моментах? Мы все время думаем, что мы самые умные в этом мире. Нужно реально смотреть на ситуацию, которая есть! Спасибо нашим клубам за их игру в еврокубковом сезоне! Вы достойно представили Украину! Вы молодцы!

Сегодня самые большие деньги находятся в английском футболе, поэтому пять их команд продолжают играть в еврокубках. В Англии большие деньги. Самые лучшие игроки и тренеры мечтают защищать цвета английских команд. А итальянцы представлены на данном этапе еврокубков одной «Ромой»! А где испанские «Барселона», «Атлетико» и «Севилья»? А дело в том, что уровень финансирования английских клубов выше!

Надо быть объективными: нельзя все время требовать прыгать выше головы. Это может иногда удаваться, как загребскому «Динамо» в матче с «Тоттенхэмом», как в 2004-м году «Порту» Моуринью удалось выиграть Лигу чемпионов. «Порту» и в этом сезоне порадовал сенсацией, выбив «Ювентус» с Роналду. Это исключение из правил, а не система.

Прежде чем предъявлять претензии украинским клубам за игру в еврокубках, нужно масштабнее смотреть на развитие футбола, как в Украине, так и во всем мире». 

Оцените материал
(52)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вова Бойко
Мало зараз таких адекватних експертів як Грозний! Респект!
dudigo78
Не в економіці справа. В Швеції чи Данії супер економіки і найвищий рівень життя в Європі, але клубний футбол не супер. Наші досягнення минулих років це гра грошей олігархів, які вони скомуніздили. Це дутий рівень футболу був, а зараз ми потрохи приходимо до реальності. В нас ніколи не було десяток чи сотень зіркових талантів водночас, як в розвинених футбольних країнах, тому 10-15 місце в рейтингу уєфа це є наш реальний рівень в європейському футболі
Орест Орищишин
Можна погодитись якщо б наші команди програли "грандам" але Динамо К двічі безвольно програло 7команді Примери а Шахтар - 6 команді Серії А. Тому рівень лідерів в УПЛ такий як в Уески та Кротоне, а футбол в Україні деградує.
Forever_smart
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axylinam
Грозный это скользкая спартаковская подстилка,народ критикует наши команды не за поражения,а за унылую,медленную и трусливую игру,
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DK1970
Та нормальный мужик Грозный! Что думает то и говорит... молодец! Он правильный эксперт. Сабо! Смотри, как люди должны свою мысль излагать..
Олег Мандрівник
Ну например за то что они играли так, будто это УПЛ, а не ЛЕ
lenares85
Зоря и Десна и не стараются за 2 место так как там не заплотят милионы за выход в лину европы
lenares85
Я уже 1000 раз писал пока не будет 5-6 конкурентных команд то успехов в Европе не будет. Какие минаи рухи и прочее. Это разве уровень чемпионата. Милевский с Селезневым по пол. ходят и это устраивает Минай о чем может быть речь
zzg77
Удивительно, что это сказал Грозный! Очень правильные слова. Именно здоровая экономика в стране способна поднять уровень нашего футбола. Посмотрите на рейтинг - благополучные, богатые страны занимают верхние строчки. А мы летим вниз, вслед за снижением уровня жизни и с ростом благосостояния наших олигархов!
Петро
Ещё один маразматик появился