УКРАИНА - ЛИТВА - 68:73 (20:19,22:19, 15:23, 11:12)

Украина: Горбунова (19), Огородникова (8), Алешкина (4), Егорова (6), Бирюк (7), Жержерунова (19), Козаченко (2), Зарицкая (3), Ставицкая (0), Лисюк (0)
Литва: Валюжите (11), Чударене (7), Размайте (17), Валентийне (15), Стаугайтийне (4), Петроните (10), Саулиуте (0), Жигелите (7), Стакнявичейне (2)
Судьи: Охрименко (Россия), Берекашвили (Грузия).
3 сентября. Киев. Спорткомплекс «Меридиан». 500 зрителей.

Впечатляющий рывок сборной Украины, которая лидировала в группе на протяжении нескольких туров, давал подопечным Владимира Брюховецкого хорошие шансы обеспечить выход в финал Евробаскета заблаговременно. Все-таки на выезде был повержен один из главных конкурентов сине-желтых - Израиль, а впереди - игра с неудачником отборочного турнира Германией, которую в Киеве украинки вынесли, что называется, в одну калитку - 93:39. С другой стороны, именно от сборной Литвы наши баскетболистки и потерпели единственное до вчерашнего дня поражение в нынешнем цикле. И если тогда это поражение воспринималось как данность, то уже в отчетной встрече от сборной Украины можно было вполне требовать победы.

Не стоит забывать, что у каждой команды есть свои проблемы - как кадрового характера, так и из сферы организации игры, психологического и физического состояния исполнителей. В нынешнем отборочном цикле Владимир Брюховецкий не мог рассчитывать на двух игроков «Днепра» - Дубровину и Яхину, а также экс-лидера ТИМ-СКУФа Елену Савину, которая после ухода из киевского клуба решила посвятить себя семейной жизни и сейчас ожидает ребенка. Что касается психологических проблем, то они могли возникнуть из-за лидерского фактора: неизвестно, как сами украинки восприняли столь удачное турнирное положение.

Что ж, именно в таких ситуациях и проявляется тренерская мысль, способность наставника организовать игроков, и конечно же, лидерские качества ведущих игроков. К таковым можно отнести Инну Егорову, Елену Жержерунова, Александру Горбунову и Елену Огородникову. Собственно и опытности вышеперечисленным баскетболисткам не занимать.

Примерно три минуты первой четверти на площадке шла равная борьба, при этом обе команды действовали достаточно агрессивно, что отразилось на счете - 7:7, 7:9. Тем не менее благодаря усилиям мощной центровой Дианы Размайте литовки организовали неплохой отрыв - 9:15. Лишь спустя несколько минут за счет вышедшей со скамейки Жержеруновой, которая заменила пассивную Алешкину, игра выровнялась, и уже за мгновение до первого перерыва украинки вели - 20:17.

Жержерунова кстати добавила именно в том компоненте, в котором украинки уступали своим соперницам - мощи и уверенности под щитами. Единственная проблема форварда в тот момент состояла в том, что она достаточно быстро и некстати набирала фолы, и Брюховецкий садил ее на скамейку. Вторая четверть прошла без особого преимущества команд, но на последней минуте украинкам удалась хорошая атака - литовки допустили ошибку при розыгрыше мяча, Егорова сделала перехват и отправила в прорыв Бирюк, которая сумела поразить кольцо и заработать фол. В итоге, на большой перерыв хозяйки площадки ушли в хорошем настроении - 42:38.

Во второй половине игры сценарий круто изменился, и «виновниками», к сожалению, стали наши баскетболистки. И это притом, что за 40 секунд третьей четверти сине-желтым удалось увеличить отрыв до 9 пунктов. Но наставник гостей Рутенис Паулаускас, который, к слову, как и его визави Брюховецкий, совсем недавно тренировал мужской коллектив, за счет взятого тайм-аута умело перестроил игру своих подопечных. И снова важную роль сыграли действия под щитами. К тому же литовки избрали достаточно действенную тактику зонной защиты, и украинки достаточно часто сбивались на трехочковые броски (не совсем удачные) и допустили значительное количество потерь.

Да и лидеры подсели: за минуту до последнего перерыва четвертый фол получила Горбунова, не совсем четко выполняла свои функции и Огородникова. Брюховецкий так и не сумел найти оптимальный вариант состава. Украинки застопорились на показателе 62 пункта - поочередно атаки пытались завершать Ставицкая, Козаченко и Огородникова (не попали со средней дистанции), и снова Ставицкая, которой не удался отчаянный 3-очковый (с такой дистанции и мужчины редко бросают).

Горбунова вернула надежду за три минуты до конца встречи, но литовки удержали победный счет - 68:73. Примечательно, что обычная игровая схема последних секунд встречи с тактическим фолом не подействовала, ввиду того, что у украинок было всего два командных фола...

Теперь сборную Украины ожидает выезд в Германию и домашний матч против Израиля. Две победы в двух играх - оптимальный вариант для заветного выхода в финал чемпионата Европы.

Израиль -Германия - 74:59.

Положение команд: 1. Израиль - 11 (6 игр), 2. Литва - 10 (6), З.УКРАИНА - 10 (6), 4. Великобритания - 6 (5), 5. Германия - 5 (5)

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»